Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энлометриоз






 

Эндометриоз представляет собой доброкачественное гормонозависимое заболевание женщин репродуктивного воз­раста. Это прогрессирующий, часто дегенеративный патологический процесс, проявлением которого является спо­собность к инфильтративному росту с отсутствием соеди­нительнотканной капсулы. Этот процесс может развиваться и в отдаленных органах.

Беременность, заканчивающаяся родами, замедляет, а порой и останавливает разрастание эндометриоидной ткани, а прерывание беременности, как правило, приводит к обострению заболевания.

Возможно злокачественное перерождение, хотя сам эндометриоз, несмотря на характер развития, не злокаче­ственен.

Существует множество теорий развития эндометриоидной ткани: эмбриональная, метапластическая, импланта-ционная, лимфа- и гематогенная, гормональная, иммунная и пр.

Клинические проявления эндометриоза зависят от локализации, формы и распространения патологического процесса.

При наружном эндометриозе клиника может отсутствовать или быть слабо выраженной. При длительном и распространенном эндометриозе больные жалуются на боли во время месячных различной степени выраженности, вплоть до сильных, лишающих их трудоспособности. Боли имеют ноющий или тянущий характер и локализируются внизу живота с иррадиацией в поясницу и в ногу во время месячных.

Вторым симптомом эндометриоза является нарушение менструального цикла по типу гиперменструального синд­рома с предшествующим длительным кровомазанием (темно-кровянистые скудные выделения). Заканчивается кровотечение такого характера.

При эндометриозе больные страдают бесплодием, обусловленным ановуляторными циклами.

К редким симптомам эндометриоза можно отнести нарушение функции тазовых органов, кровотечения из прямой кишки и кишечную непроходимость и др.

При внутреннем эндометриозе с локализацией в мышцах матки боли выражены сильнее, появляются вегетативные расстройства (тошнота, головокружение, головная боль, повышение температуры тела).

Эндометриоз иногда может поражать шейку матки, и тогда он виден при осмотре шейки матки в зеркалах («глазки», «тутовая ягода», «наботова киста» и пр.), особенно во второй фазе менструального цикла.

Для эндометриоза шейки матки характерны скудные кровянистые выделения до и после менструации и контактные кровомазания.

При эндометриозе маточных труб наступает их непроходимость, что приводит к бесплодию.

Эндометриоз яичников вызывает различные жалобы, но основная из них — это боли различной интенсивности, постоянного характера с обострениями и ремиссиями, с иррадиацией в прямую кишку, поясницу, особенно накануне и во время месячных.

Эндометриоз может наблюдаться позади шейки матки, во влагалище, в кишечнике и в других органах, где сопровождается всегда болями и кровянистыми выделениями, совпадающими с менструальным циклом.

Диагноз ставят на основании собранного анамнеза, жалоб больной и данных гинекологического осмотра (в зеркалах, бимануального, ректально-вагинального).

Легче всего диагностируется наружный эндометриоз. Для выявления внутреннего эндометриоза используют такие методы исследования, как контрастная рентгенография, гистероскопия и гистерография, УЗИ, гистологическое исследование, полученное при биопсии или диагностическом выскабливании субстрата, гистеросальпингография и другие методы дополнительного обследования, применяемые в гинекологии.

Лечение определяется возрастом больной, локализацией и распространенностью процесса, репродуктивным анамнезом и выраженностью симптомов заболевания.

Применяется хирургический метод (удаление очагов эндометриоидной ткани) с применением гормонотерапии (дюфастон, медроксипрогестерон ацетат), а также антигонадотропинов (диназол) или же других препаратов (гестринон, декаптил, золадекс и др.).

Критерием излеченности является уменьшение или исчезновение болевого синдрома, нормализация менструальной и репродуктивной функций, отсутствие рецидивов заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.