Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гинекологическое исследование






 

Гинекологическое исследование проводят на специальном кресле в положении пациентки полулежа с согнутыми в коленях и разведенными ногами (после опорожнения мочевого пузыря). Необходимо объяснить женщине смысл манипуляции. Исследование проводится в резиновых перчатках.

Начинают с осмотра наружных половых органов, обращая внимание на форму промежности, состояние половой щели, оволосение в области лобка и больших половых губ, окраску слизистой преддверия влагалища, форму и величину клитора, состояние наружного отверстия мочеиспускательного канала, протоков больших желез преддверия влагалища и парауретральных ходов, характер отделяемого.

После осмотра приступают к исследованию в зеркалах. Осмотр в зеркалах позволяет оценить состояние влагалища, шейки матки, выявить различные заболевания (кольпит, эрозия шейки матки и др.) Для осмотра используются зеркало Куско или ложкообразное зеркало с подъемником (рис. 1).

Рис. 1. Осмотр шейки матки в зеркалах

При осмотре шейки матки производят оценку ее формы (коническая, цилиндрическая, деформированная), величины, положения, состояния слизистой оболочки, определяют наличие патологических изменений. При осмотре влагалища обращают внимание на окраску слизистой оболочки, выраженность складчатости и влагалищных сводов, состояние мышц тазового дна. При необходимости оценивают симптом «зрачка» и берут мазок на степень чистоты или цитологии.

После осмотра в зеркалах производят влагалищное исследование (бимануальное) (рис. 2). При этом исследова­нии определяют матку и придатки матки, отмечая их положение в малом тазу, величину, форму, подвижность, консистенцию и болезненность. Затем исследуется околоматочная клетчатка на предмет наличия в ней инфильтратов или экссудата.

Рис. 2. Влагалищно-брюшностеночное исследование (двуручное)

Ректальное или ректоабдоминальное исследование применяется у девственниц при наличии опухоли в малом тазу, а также в любом другом случае, когда произвести влагалищное исследование не представляется возможным. При этом исследовании одна рука помещается в прямую кишку (после очистительной клизмы), а вторая — на переднюю брюшную стенку (рис. 3).

Рис. 3. Ректоабдоминальное исследование






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.