Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГИНЕКОЛОГИЯ. Гинекология— область клинической медицины, изучающая анатомо-физиологические особенности женской половой системы






 

ЛЕКЦИЯ № 1

 

ОБСЛЕДОВАНИЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

 

Гинекология — область клинической медицины, изучающая анатомо-физиологические особенности женской половой системы, ее болезни и разрабатывающая методы профилактики, диагностики, терапии и восстановительного лечения.

Сбор анамнеза

 

Обследование гинекологических больных состоит из опроса, осмотра, изучения жалоб больной, специального гинекологического обследования с помощью основных и дополнительных методов исследования.

Опрос больной начинается с паспортных данных: фамилия, имя, отчество, возраст, место жительства, место работы и профессия. Данные о профессиональной занятости очень важны, так как дают возможность, изучить влияние условий труда на имеющийся патологический процесс (воздействие различных вредных факторов).

Немаловажное значение имеет среда, в которой живет больная, так как условия быта, питание и прочие факторы жизни могут влиять на организм. После изучения данных анамнеза внимательно выслушивают жалобы больной.

Жалобы

 

Наиболее типичными для гинекологических больных являются жалобы на боли, бели, зуд, кровотечение, бесплодие.

Боли могут иметь различный характер: острая и хроническая, колющая, тянущая, режущая и прочие. Боль может быть кратковременной и длительной.

Боли обычно связаны с механическим или химическим раздражением больных рецепторов.

Чувствительность к боли у разных людей различная и это зависит от индивидуальных особенностей больной. Иррадиация болей при заболевании женских половых органов в поясницу, в прямую кишку, в бедро.

Бели могут быть проявлением различных заболеваний женской половой сферы. Бывают различные по характеру: слизистые, тянущиеся, пенистые, гноевидные. Повышенная секреция может быть связана с влагалищем, железами, шейкой матки, с маточными трубами. Чаще всего наблюдаются влагалищные бели.

Кровотечение встречается при нарушении менструальной функции, миомах, злокачественных новообразованиях шейки и полости матки. Маточное кровотечение не связано с менструальным циклом. К нарушению менструальной функции относится также аменорея и гипоменорея.

Бесплодие довольно часто приводит больную к врачу. В основе его лежит чаще всего воспалительный процесс или нарушение менструальной функции.

Генитальный зуд может быть связан как с воспалительным процессом, так и с различными нейроэндокринными нарушениями. Он может возникать первично и вторично, в результате раздражения белями (сахарный диабет, аллергия).

Сексуальные расстройства также могут быть жалобами больной. Обычно они связаны с болями во время полового акта или фригидностью (половой холодностью).

Нарушения функции смежных органов возникают в результате сдавливания опухолями (затруднение мочеиспускания, дефекации). При опущении и выпадении половых органов женщины обычно жалуются на недержание мочи. Неправильное положение матки (резкий загиб) может приводить к расстройствам функции кишечника.

После выслушивания жалоб больной изучают наследственность, так как нередко заболевания имеют семейный характер. Имеет значение состояние здоровья обоих родителей (матери и отца).

Для прогнозирования репродуктивного здоровья пациентки изучают менструальную, детородную функцию у матери.

При сборе анамнеза различают анамнез жизни и акушерско-гинекологический анамнез, включающий анамнез настоящего заболевания.

В анамнезе жизни обращают внимание на развитие пациентки, перенесенные инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические воспалительные заболевания внутренних органов, наличие травм, операций и др.

Имеет значение наличие вредных привычек (алкоголь, курение, наркотики). Перенесенные стрессовые состояния также могут влиять на организм женщины.

Выясняются аллергологический анамнез и характер аллергенов.

Акушерско-гинекологический анамнез должен отражать: менструальную, детородную, секреторную, сексуальную функции.

После окончания опроса и анамнеза полученных данных можно предварительно решить вопрос о характере нарушения репродуктивной функции и вероятном нарушении здоровья. После этого приступают к общему исследованию больной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.