Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внематочная беременность






Внематочная беременность представляет такое состояние, при котором плодное яйцо внедряется и развивается вне полости матки (в маточной трубе, яичнике, рудиментарном роге матки, брюшной полости).

По клиническому течению внематочная беременность может быть развивающейся и прервавшейся по типу трубного аборта или разрыва маточной трубы. Обычно срок развития внематочной беременности — до 6-8 недель.

При прогрессирующей трубной беременности ворсинки хориона постепенно прорастают в слизистый, мышечный и серозный слои маточной трубы, разрушая кровеносные сосуды и растягивая трубу. Женщина отмечает признаки беременности (задержку месячных, изменение вкусовых ощущений, нагрубание молочных желез).

При разрыве маточной трубы развивается клиника шока (потеря сознания, острый живот, нарастающая анемия).

Неотложная помощь при разрыве маточной трубы или трубном аборте состоит в немедленной госпитализации в гинекологический стационар в положении на спине с опущенным изголовьем на носилках. Уже в скорой помощи необходимо введение кортикостероидов (гидрокортизон, преднизолон) и трансфузия плазмозамещающих растворов полиглюкин, желатиноль).

Пузырный занос — это трофобластическое заболевание плодного яйца, когда ворсинки хориона постепенно перерождаются и превращаются в многочисленные пузыре напоминающие гроздья винограда. При этом плодное яйцо погибает.

В дальнейшем может переродиться хорион полностью. Это происходит в результате патологической экскрет, хориального гонадотропина (ХГ).

Женщина отмечает признаки беременности (задеру месячных, изменения молочных желез и пр.). Но при осмотре рост матки опережает предполагаемый срок беременности (при задержке в 2 недели матка увеличена до 7-8 недель беременности и т. д.).

Из половых органов мажущие кровянистые выделения.

Диагноз уточняется на УЗИ.

Лечение состоит в удалении пузырного заноса из полости матки с помощью аспирации (без выскабливания). Выскабливание проводится через 1 месяц. После удаления пузырного заноса за женщиной ведется наблюдение в течение одного года (контроль ХГ, УЗИ, осмотр), так как пузырный занос имеет тенденцию к злокачественному перерождению (хорион эпителиома).

Профилактика кровотечений в первой половине беременности состоит в борьбе с искусственными абортами, своевременном лечении воспалительных заболеваний половых путей и коррекции эндокринных нарушений (гипофункция яичников и пр.).

Кровотечения во II половине беременности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.