Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефропатия беременной






 

Нефропатия беременной развивается на фоне водянки при отсутствии лечения или недостаточного эффекта от него и является средней степенью выраженности позднего гестоза.

Для нефропатии характерна триада признаков: а) отеки; б) гипертензия; в) наличие белка в моче. Но присутствие двух из названных признаков тоже свидетельствует о нефропатии. Различают три степени тяжести нефропатии по величине артериального давления и количеству белка в моче, а также по распространенности отеков.

Изменения в сосудах, происходящие при нефропатии, ухудшают маточно-плацентарное кровообращение, что может привести к гипоксии плода. При тяжелых формах нефропатии изменяется функция печени, возникают обменные нарушения и развивается нарушение кислотно-Щелочного равновесия организма. Артериальное давление свыше 130/85 мм рт. ст. у беременных расценивается как один из симптомов нефропатии.

Протеинурия является следствием спазма и повышении проницаемости сосудов почечных клубочков. В моче появляется белок, количество его постепенно нарастает и при тяжелых формах достигает 5 г/сут. и более. В моче появляются разные формы цилиндров. Снижается объем Циркулирующей крови (гиповолемия), нарушается сверкающая система крови. Все эти изменения приводят к нарушениям в жизненно важных органах (печени, почках, сердце, легких, головном мозге).

       
   
 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.