Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй период родов






Изгоняющими родовыми силами в периоде изгнания являются потуги. Потуги — это очень тяжелая физическая работа. После окончания первого периода роженица на каталке перевозится и укладывается на специальный стол с поднятым изголовьем.

На рахмановской кровати (столе) роженица лежит на спине с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах и разведенными в стороны ногами. Наружные половые органы обрабатывают дезинфицирующим раствором. Из стерильного пакета для приема родов достают большую и малую защитные простыни, адсорбирующую подстилку, 2 пеленки для новорожденного и 6 впитывающих салфеток. Большой и малой простынями накрывают рахмановскую кровать, адсорбирующую подстилку подкладывают под ягодицы роженицы. На роженицу надевают стерильную рубашку, косынку и бахилы.

В периоде изгнания необходимо наблюдать за состоянием не только самой роженицы и плода, но и за состоянием половых органов роженицы. Отек половых органов может быть следствием сдавливания мягких тканей родовых путей (при узком тазе). При появлении кровянистых выделений чаще всего имеет место родовой травматизм или преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (при короткой пуповине). Околоплодные воды с примесью мекония указывают на гипоксию плода. Если отмечается длительное стояние головки в одной плоскости, это говорит о слабости родовой деятельности или несоответствии размеров головки плода и таза.

Наблюдение за состоянием женщины во втором периоде должно быть тщательным, так как в периоде изгнания все органы и системы организма женщины функционируют с повышенной нагрузкой.

Сердцебиение плода нужно в периоде изгнания выслушивать после каждой потуги.

Во время изгнания плода акушерка оказывает акушерское пособие — совокупность последовательных манипуляций в конце второго периода родов, направленных на содействие физиологическому механизму родов и на предупреждение родового травматизма матери.

К оказаниям акушерского пособия приступают с момента начала прорезывания головки. Оно состоит из пяти Моментов (рис. 26 а):

1. Воспрепятствование преждевременному разгибанию головки. Это необходимо для того, чтобы головка рождалась в согнутом положении своей наименьшей окружностью (32 см), проходящей по малому косому размеру (9, 5 см).

Для этого акушерка ладонь левой руки кладет на лобок так, чтобы ладонные поверхности сомкнутых пальцев располагались на головке и препятствовали ее разгибанию, ни в коем случае не надавливая на головку.

Рис. 26 а. Выведение головки: головку захватывают левой рукой и медленно разгибают;

правой рукой медленно сводят с головки ткани промежности («защита промежности»)

Рис. 26 б. Выведение плечиков и туловища

а —ручной прием выведения переднего плечика; родившуюся головку оттягивают кзади; переднее плечико подходит под лобковую дугу; б —ручной прием при выведении заднего плечика; головку поднимают кпереди, из-за промежности выкатывается заднее плечико;

в — второй прием освобождения заднего плечика; г — выведение туловища

 

2. Бережное выведение головки из половой щели вне потуги. Сразу же после окончания потуги большим и указательным пальцами правой руки бережно растягивать вульварное кольцо над прорезывающейся головкой.

Эти два момента осуществляются до тех пор, пока го­ловка не приблизится теменными буграми к половой щели.

3. Уменьшение напряжения промежности в период прорезывания теменных бугров. Акушерка кладет правую руку ладонной поверхностью на промежность так, чтобы четыре пальца располагались в области левой большой половой губы, а отведенный палец — в области правой губы и кнаружи от больших половых губ. Ткани осторожно оттесняют книзу, уменьшая таким образом напряжение тканей промежности. Таким образом, улучшается кровоснабжение тканей промежности и снижается возможность травматизма.

4. Регулирование потуг. Так как при врезывании головки напряжение тканей промежности достигает максимума, то если не сдерживать потуги, может произойти разрыв промежности. С этой целью, как только головка остановилась теменными буграми в половой щели, а подзатылочной ямкой — под лонным сочленением, роженицу заставляют глубоко и часто дышать с открытым ртом, что снимает потуги. В это время акушерка правой рукой осторожно сдвигает промежность над личиком плода кзади, а левой рукой медленно разгибает головку и приподнимает ее кверху. При необходимости роженице предлагают потужиться «от себя».

Далее, после наружного поворота под действием потуг происходит наружный поворот головки и внутренний — плечиков и начинается следующий этап.

5. Освобождение плечиков и рождение туловища. Акушерка плотно обхватывает головку плода обеими руками и слегка оттягивает кзади до тех пор, пока под лонное сочленение не подойдет переднее плечико. После этого левой рукой захватывают головку так, чтобы ладонь находилась на задней щечке плода. Приподнимая головку кпереди, правой рукой осторожно сдвигают промежность с заднего плечика. В результате рождается заднее плечико, а затем и переднее плечико (рис. 26 б).

После рождения плечевого пояса со стороны спинки в подмышечные впадины вводят указательные пальцы и приподнимают туловище кпереди, в результате без затруднений рождается туловище и ножки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.