Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к влагалищному исследованию






Наружные половые органы и внутренняя поверхность бедер перед влагалищным исследованием обмываются и смазываются йодонатом. При исследовании обращают внимание на состояние наружных половых органов и промежности, состояние влагалища и мышц тазового дна, состояние шейки матки, состояние плодного пузыря (цел, степень его наполнения), состояние предлежащей части плода, ее положение в малом тазу, швы, роднички и ведущую точку, а также состояние рельефа костей малого таза (форма мыса, лонного сочленения, выраженность крест цовой ямки, подвижность крестцово-копчикового сочленения и др.), измеряют диагональную конъюгату.

Необходимо знать, что сегменты головки — понятие условное и относительное. Большой сегмент — это наибольшая ее часть, проходящая через вход в таз при данном пред лежании, а малый сегмент — это лобная часть головки, расположенная ниже большого сегмента (рис. 25).

Рис. 25. Отношение головки к плоскостям малого таза:

а — головка над входом в таз; б — головка малым сегментом во входе в малый таз;

в — головка большим сегментом во входе в таз; г — головка в полости малого таза;

д — головка в выходе малого таза

 

Головка при своем продвижении может быть:

1. Над входом в малый таз. Она подвижна или прижата к нему. При влагалищном исследовании малый таз свободен, прощупываются безымянные линии, мыс и лонное сочленение. Стреловидный шов находится в поперечном размере, большой и малый роднички на одном уровне.

2. Головка малым сегментом во входе в малый таз. Головка неподвижна, большой сегмент выше плоскости входа. К мысу можно подойти только согнутым пальцем. Внутренняя поверхность симфиза и крестцовая впадина свободны. Стреловидный шов слегка в косом размере.

3. Головка большим сегментом во входе в малый таз. Головка прикрывает верхнюю треть лонного сочленения и крестца, мыс недостижим, малый родничок ниже большого, стреловидный шов в косом размере.

4. Головка в широкой части полости малого таза. Над лоном — небольшая часть головки, две трети внутренней поверхности лонного сочленения и верхняя половина крестцовой впадины заняты головкой. Прощупываются седалищные ости. Стреловидный шов расположен в косом размере.

5. Головка в узкой части полости малого таза. Сверху головка не определяется, а при влагалищном исследовании обнаруживается, что вся внутренняя поверхность лонного сочленения и две трети крестцовой впадины заняты головкой. Седалищные ости достигаются с трудом. Стреловидный шов расположен в косом размере, но приближается к прямому.

6. Головка в выходе малого таза. При акушерской ситуации крестцовая впадина полностью выполнена головкой, ости не достигаются. Стреловидный шов в прямом размере выхода.

Сердцебиение плода в первом периоде родов нужно выслушивать при целых околоплодных водах каждые 15-20 минут, а после отхождения вод — через 5-10 минут. При обнаружении отклонений в частоте, ясности тонов и ритме необходимо провести мониторный контроль. Такой контроль позволяет определить влияние сократительной деятельности матки на характер сердцебиения плода.

В первом периоде родов необходимо следить за функцией мочевого пузыря и кишечника, учитывая, что их переполнение влияет на родовую деятельность. Роженица должна опорожнять мочевой пузырь каждые 2-3 часа. При отсутствии самостоятельного мочеиспускания прибегают к катетеризации мочевого пузыря.

Если первый период затянулся более 12 часов, необходимо повторно поставить очистительную клизму.

Первый период родов обезболивают, а женщина применяет способы обезболивания, с которыми ее познакомили в женской консультации при психопрофилактической подготовке. Если воды целы, то разрешается вставать с постели при доношенной беременности и при головном предлежании.

Отхождение околоплодных вод является границей между первым и вторым периодом. Отошедшие воды должны быть зафиксированы медперсоналом с оценкой их количества и других особенностей (примесь мекония, крови и т.д.)

В дневник записываются каждые 15 минут особенности родов с фиксацией динамики родовой деятельности: частота, сила и периодичность схваток, продвижение головки, оценка сердцебиения плода, целостность околоплодных вод. При наличии отклонений в этих показателях применяются необходимые меры по коррекции родовой деятельности.

Для профилактики восходящей инфекции акушерка следит за чистотой наружных половых органов роженицы, проводит смену подкладных по мере необходимости.

Влагалищное исследование проводится при поступлении в родильное отделение для составления плана ведения родов, а затем — по акушерским или другим показаниям.

С момента полного открытия шейки матки и отхождения околоплодных вод начинается второй период родов — период изгнания плода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.