Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в половых органах






 

Наряду с изменениями во всем организме женщины наиболее значительные изменения происходят в половых органах и особенно в матке. Эти изменения проявляются не только увеличением ее размеров, положения, формы и консистенции, но и функциональными изменениями, изменениями во всех трех ее слоях (периметрии, миометрии и эндометрии). Так, периметрии становится более растяжим, в миометрии структурные изменения связаны с гипертрофией и гиперплазией мышечных волокон, приводящими к увеличению матки в 10 раз (до 1000 г). Гиперплазия же характерна для более ранних сроков (первой половины беременности). Изменения в шейке матки менее выражены, чем в ее теле. В нижнем сегменте несколько меняется угол между мышцами тела и его самого, в результате чего мышцы отклоняются от горизонтали, поднимаясь вверх, образуя сплетения под прямым углом. Соединительная ткань матки разрастается и разрыхляется. Количество эластических волокон увеличивается. В слизистой оболочке матки происходит образование децидуальной ткани. Сосудистая сеть матки подвергается увеличению, увеличивается просвет сосудов. Количество крови в матке во время беременности увеличивается во много раз. Все это происходит под воздействием гормонов и других факторов. Нервные элементы матки в этот период гипертрофируются, лимфатические сосуды удлиняются, расширяются. В матке накапливается сократительный белок, кальций, гликоген и фосфокреатинины, необходимые для сократительной деятельности матки во время родов. Шейка матки разрыхляется, становится к концу беременности размягченной и податливой.

До четвертого месяца беременности плодное яйцо находится в полости матки, а затем постепенно растягивает перешеек и оно переходит в него частично. Перешеек вместе с нижним отделом матки составляет нижний сегмент матки.

Форма матки также меняется. С третьего месяца матка принимает шарообразную форму, а в дальнейшем — яйцевидную.

Положение матки изменяется в зависимости от срока беременности, постепенно исчезает угол между шейкой и телом, матка отклоняется кпереди.

Консистенция матки становится мягкой, особенно в области нижнего сегмента.

Маточные трубы постепенно принимают вертикальное положение по ребрам матки, они утолщаются и становятся гиперимированными.

Яичники увеличиваются в размере, в них прекращается овуляция, желтое тело беременности функционирует до образования плаценты (13-16 недель). Желтое тело вырабатывает гормоны (прогестерон), обеспечивающие развитие беременности. Постепенно, с ростом матки, яичники перемещаются из малого таза в брюшную полость.

Связки матки уплотняются, утолщаются, особенно, круглые и крестцово-маточные связки, удерживающие матку в определенном положении.

Клетчатка таза становится рыхлой, растяжимой.

В это время во влагалище увеличивается кровоснабжение, стенки разрыхляются, становятся растяжимыми и слизистая становится синюшной, складки более выражены.

Наружные половые органы разрыхляются, вход во влагалище приобретает цианотичное окрашивание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.