Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менструальный цикл






 

Менструальным циклом называются ритмические изменения в организме женщины, повторяющиеся с правильными промежутками в 21—35 дней и проявляющиеся внешне в виде кровотечения из половых органов. Менструацию нельзя расценивать только как местное явление, так как она представляет собой сложный биологический процесс, реакцию всего организма женщины.

Менструация является не только функцией матки и ее слизистой оболочки, не только средством влияния половых гормонов на функциональную деятельность половых органов, но и сложным процессом, в котором участвуют центральная и периферическая нервные системы, многие эндокринные железы.

Для выяснения причины механизмов, благодаря которым осуществляется менструальная функция, необходимо знать о тех изменениях, которые происходят циклически в яичниках и в матке.

Яичниковый цикл. В начале каждого яичникового цикла начинается рост и увеличение фолликулов. Их всех фолликулов зреет один, заключающий яйцеклетку. Остальные фолликулы частично атрезируются, частично подвергаются обратному развитию. Яйцеклетка растет и увеличивается, достигая размера 1, 5-2 мм. Затем фолликул разрывается с незначительным кровотечением (происходит овуляция), причем яйцеклетка вместе с частью окружающей ее гранулезы выбрасывается. Кровотечение заканчивается, и этим завершается фолликулярная фаза. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, прорастающее кровеносными сосудами. Оно функционирует 10-12 дней. Если яйцеклетка не оплодотворена, то через 12—14 дней после овуляции желтое тело претерпевает обратное развитие, оно сморщивается и постепенно превращается в белое тело.

Наступление овуляции осуществляется под влиянием гонадотропных гормонов. Созревание фолликула стимулируется фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ), а желтое тело – лютеинизирующим гормоном (ЛГ). Овуляция же происходит под влиянием обоих этих гормонов (ФСГ и ЛГ). В этих процессах принимает участие и андрогенный гормон (АГ).

Во время функционирования фолликула в нем вырабатываются эстрогенные гормоны (эстрон, эстриол, эстрадиол), а желтое тело вырабатывает гормон прогестерон, который называют еще гормоном желтого тела или гормоном беременности, так как он оказывает на мускулатуру матки расслабляющее действие, способствуя продлению беременности, в то время как эстрогены обладают сокращающим действием на матку и ими пользуются для стимуляции родовой деятельности.

Маточный цикл. Менструальный процесс характеризуется циклическими изменениями в строении эндометрия, которые делят на три периода.

1. От 4-5-го до 14-15-го дня после начала менструации определяется стадия созревания фолликула. В эндометрии в это время развивается пролиферативная фаза. Из базального слоя эндометрия поднимается новый плоский поверхностный слой.

2. 15-28-й день цикла соответствует происшедшей недавно овуляции, развитию желтого тела и в дальнейшем его расцвету. В эндометрии развивается секреторная фаза.

3. 1-4-й день от начала менструации. Оплодотворение не наступило. Яйцеклетка погибла. Желтое тело находится в стадии обратного развития. Начинается развитие нового фолликула. В эндометрии наступает фаза десквамации и регенерации.

За 3-4 дня до наступления менструации можно отметить увеличение в эндометрии лейкоцитов. На 2-й день кровотечения в области базального слоя образуется раневая поверхность с остатками погибающего и погибшего секреторного слоя. В то же время происходит процесс регенерации слизистой оболочки. Таким образом, из регенерированного базального слоя впоследствии вновь образуется функциональный слой.

Параллельно и в соответствии с изменениями в яичнике и слизистой оболочке матки происходят циклические изменения и в слизистой оболочки шейки матки, маточных труб и влагалища. Эти изменения хотя и менее выражены, но для них характерна своя волнообразная периодичность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.