Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гинекологическое отделение






 

Гинекологическое отделение обычно входит в состав многопрофильной больницы, медико-санитарной части или родильного дома и редко существует изолировано.

Гинекологическое отделение, как правило, делится на два изолированных одно от другого отделения: для боль ных, нуждающихся в хирургической помощи (оперативная гинекология), и для больных, где лечение проводится консервативными методами (отделение консервативное).

Оперативное гинекологическое отделение подразделяется на два отделения: для проведения «чистых» и гнойных операций. Койки для искусственного прерывания беремен­ности, для инфицированных абортов выделяются и входят в состав оперативного отделения.

Гинекологическое отделение включает приемное отделение, палаты, смотровую, перевязочные, процедурные, блок питания, санузлы, комнаты гигиены, помещение для мытья и сушки суден, клеенок, посты дежурного персонала, ординаторскую и другие помещения.

В состав операционного блока входят большая и малая операционные с предоперационной, материальная комната, эндоскопическое отделение, послеоперационная палата интенсивной терапии.

Для работников промышленных предприятий гинекологическая помощь организована следующим образом: крупные предприятия имеют медико-санитарную часть и акушерско-гинекологический стационар.

Более мелкие предприятия прикреплены по территориальному принципу к районным родовспомогательным и гинекологическим учреждениям.

Медсанчасть строит свою работу по цеховому принципу. Этот подход требует от акушера-гинеколога знание характера и технологии производства, санитарно-гигиенических условий работы женщин. Проводится регулярная диспансеризация всех работниц с целью своевременного выявления заболевания, а также наблюдение за беременными до декретного отпуска.

Врач работает в тесном контакте с санитарно-промышленным врачом, юристом и инженером по технике безопасности.

Организация акушерско-гинекологической помощи в сельской местности заключается в оказании первого этапа акушерско-гинекологической помощи на ФАПе (ТЭТАП) и в участковых больницах.

Амбулаторная работа фельдшера-акушера на первом тапе проводится под контролем врача участковой больницы и носит в основном профилактический характер в целях предупреждения возможных осложнений беременности и гинекологических заболеваний.

В обязанности фельдшера на ФАПе входит: выявление и взятие на учет беременных, систематическое наблюдение за ними, своевременное выявление патологии и направление к врачу-акушеру, наблюдение за родильницами и детьми первого года жизни, выполнение назначений, сделанных врачом, проведение физиопсихопрофилактических занятий перед родами, проведение санитарно-просветительскной работы. Выявление среди населения гинекологических больных и направление их к врачу-гинекологу.

В экстремальной ситуации фельдшер должен уметь оказать неотложную помощь, принять роды, обработать новорожденного.

На втором этапе амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь оказывается в участковых больницах там, где есть акушер-гинеколог. Здесь наблюдаются здоровые женщины с физиологическим течением беременности. Беременные, относящиеся к группе повышенного риска, находятся под диспансерным наблюдением районного врача или специалиста центральной больницы.

Стационарная помощь на втором этапе оказывается участковыми, районными и центральными районными больницами III категории. В эти учреждения нельзя госпитализировать беременных из группы повышенного риска.

На третьем этапе амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается женскими консультациями районных и центральных районных больниц, стационарная — центральными районными больницами I—II категории. В них жен­щины получают квалифицированную врачебную помощь.

Четвертый этап представлен женскими консультациями и стационарами городских и областных родильных домов и больниц.

Пятый этап — это женские консультации и стационары специализированных акушерско-гинекологических учреждений, научно-исследовательские институты и базы кафедр акушерства и гинекологии вузов.

На четвертый и пятый этап направляются женщины с особенно тяжелой патологией.

Этапное оказание акушерско-гинекологической помощи позволяет обеспечить женщин сельской местности квалифицированной врачебной помощью на любом этапе жизни, приближая эту помощь к населению.

Экстренная акушерско-гинекологическая помощь на селе оказывается выездными бригадами в составе акушеров-гинекологов и других специалистов. Используется для этого санавиация.

Специализированная помощь оказывается женщинам, страдающим какой-либо сложной патологией: нейроэндокринные заболевания, нарушения менструальной функции, невынашивание беременности, бесплодие, а также специалистами по деткой гинекологии.

Очень важную функцию выполняют перинатальные центры. В их состав входят высокоспециализированное медицинское учреждение с целью оказания всех видов помощи беременным, отнесенным к группе повышенного риска, а также новорожденным такими женщинами.

В таких центрах проводится корригирующая терапия, выполняется родоразрешение, своевременно и адекватно проводится интенсивная терапия новорожденным, в том числе и недоношенным детям.

Такие центры должны взаимодействовать с центрами неонатальной медицинской помощи, персонал постоянно обязан повышать свою квалификацию на базе лучших учебных заведений и клиник.

В перинатальный центр входят консультативно-диагностические отделения, акушерские и педиатрические блоки, анестезиолого-реанимационное отделение.

Обязательным условием деятельности перинатального центра является наличие второго этапа неонатальной помощи во избежании транспортировки, при которой возможно дополнительное травмирование маловесных и больных детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.