Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к знаниям и умениям по дисциплине.






Факультет промышленного менеджмента

 

 

Вологда

 

 

УДК: 621.3

 

Общая электротехника и электроника: рабочая программа и методические указания к выполнению контрольных заданий – Вологда: ВоГТУ, 2009.- 28 с.

 

Методические указания составлены в соответствии с рабочим учебным планом специальности 653300, утвержденным " 30" октября 2001г.

 

За основу программы приняты требования Государственного образователь-ного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содер- жания и уровню подготовки инженеров по специальности 653300 - Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования, введенного с 2001г.

Предназначены для студентов сокращенными сроками обучения.

Настоящие методические указания содержат рабочую программу, варианты контрольных заданий по расчету линейной цепи переменного тока, выбору электродвигателя, методические положения по выполнению заданий, дополнитель- ные сведения по оборудованию и справочные данные.

 

 

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ.

 

 

Составитель: Ю.В.Хрусталев, канд. техн. наук, доцент.

 

 

Рецензент: О.Н.Пикалев канд. техн. наук, доцент.

 

 

Государственный образовательный стандарт

Высшего профессионального образования

Направление подготовки

Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования

ОПД.Ф.04.01. Общая электротехника и электроника.

Общая электротехника и электроника. Введение; электрические и магнитные цепи. Основные определения, топологические параметры и методы расчета элек-трических цепей. Анализ и расчет линейных цепей переменного тока. Анализ и расчет электрических цепей с нелинейными элементами. Анализ и расчет магнит-ных цепей; электромагнитные устройства и электрические машины. Трансформа- торы. Машины постоянного тока (МПТ). Асинхронные машины. Синхронные машины. Основы электроники и электрические измерения. Элементная база сов-ременных электронных устройств. Полупроводниковые элементы. Источники вторичного электропитания. Устройства питания электронной аппаратуры. Усили- тели электрических сигналов. Электронные усилители и генераторы. Элементы импульсной техники. Импульсные и автогенераторные устройства. Основы циф- ровой электроники, микропроцессорные средства. Электрические измерения и приборы.

 

Требования к знаниям и умениям по дисциплине.

Электротехническая дисциплина «Общая электротехника и электроника»

является обязательным элементом общеинженерной подготовки специалистов

(653300). В условиях производства инженер должен уметь квалифицированно

применять современные средства механизации и автоматизации, в которых все

в большей степени используются электрические и электронные устройства и уста-новки, а также участвовать в проектировании и разработке автоматизированных производств и систем на базе вычислительной техники.

Решение вопросов, связанных с проектированием, изготовлением и эксплуатацией оборудования требует знаний принципов действия и особенностей функционирова-

ния типовых электротехнических элементов и устройств, применяемых в отрасли.

Целью дисциплины является теоретическая и практическая подготовка в области электротехники, электроники, электроизмерительной техники, электроснабжения и электрооборудования для выбора электротехнических устройств и правильной эксплуатации установок при управлении производственными процессами.

При совершенствовании подготовки специалистов в области электротехники

необходимо приобретение навыков анализа процессов в электрических системах, знаний электротехнических законов, расчета простейших схем, знаний принципов действия, конструкций, свойств, областей применения и потенциальных возмож- ностей основных электротехнических и электронных устройств и электроизмери -тельных приборов.

Содержание курса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.