Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Crux Ansata






 

Второй тип креста представлен тем же ТАУ‑ крестом, только увенчанным кругом или овалом. Этот тип назывался древними Crux Ansata (крестом жизни).

 

CRUX ANSАТА

И крест, и круг являются фаллическими символами, потому что древний мир почитал порождающие силы природы выражением творящих атрибутов божества. Crux Ansata, комбинируя мужское ТАУ с женским овалом, является проявлением принципа порождения.

Он был ключом к мистериям античности и, вероятно, послужил источником более поздней истории о золотом ключе от неба у св. Петра. В Египетских мистериях кандидат проходил через все формы действительных и вымышленных опасностей, держа над головой Crux Ansata для того, чтобы отогнать силы зла. Исследователям стоит помнить слова: In hoc signo vinces. ТАУ‑ крест по форме напоминает печать Венеры, как это заметил Ричард П. Найт. Он говорит: «Крест в такой форме иногда виден на монетах; такие монеты находили в храме Сераписа (Серапеуме), разрушенном по распоряжению императора Феодосия, и, как утверждали христианские антиквары, символика эта означала будущую жизнь».

Огюст ле Плоньон в своей книге «Священные мистерии майя и гаунчей» замечает, что Crux Ansata, который называется им ключом к Нилу и символом символов, в полной ли форме или же в виде простого ТАУ‑ креста, украшал грудь статуй и барельефов в Паленке, Копане и по всей Центральной Америке. Он говорит, что крест всегда ассоциировался с водой и что в Вавилоне он был символом водных божеств, а у скандинавов – символом небес и бессмертия, среди майя – символом омоложения и освобождения от физического страдания.

Говоря об ассоциации этого символа с водами жизни, граф Гобле д'Аьвиелла в своей книге «Миграция символов» привлекает внимание к тому факту, что древними египтянами для замеров уровня воды в Ниле использовался инструмент «нилометр», весьма напоминающий Crux Ansata. Именно связь с Нилом послужила причиной того, что эта симво‑ лика стала связываться с жизнью, потому что от наполнения Нила водой целиком зависела судьба урожая, что было вопросом жизни и смерти. В папирусе есть изображение Crux Ansata, находящегося во рту египетского фараона во время прощения врагов. Крест также клался в могилу фараонов, что означало бессмертие души. Изображение креста видно на многих богах и богинях, что, вероятно, означало их божественную благосклонность и силу, дающую жизнь. Музей в Каире содержит впечатляющую коллекцию крестов многих форм, размеров, рисунков, что доказывает, что они были весьма распространенным символом в Древнем Египте.

 

ФИГУРА ОСТРОВА ПАСХИ С КРЕСТОМ.CRUX ANSATA СЗАДИ

Эта скульптура доказывает, что Crux Ansata проник во многие уголки земли. По крайней мере на одной из таинственных скульптур на острове Пасхи есть такой крест. Данная статуя, самая маленькая из подобных статуй, была привезена в Лондон на корабле и сейчас находится в Британском музее. Сзади на статуе явно виден Crux Ansata.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.