Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крест и распятие в языческом и христианском мистицизме






 

Одной из наиболее интересных легенд о возникновении креста мы обязаны Якову де Воргейну. В книге «Ветры легенд» говорится о том, что Адам, предчувствуя приближение смерти, наказал своему сыну Сету совершить паломничество в сад Эдема и добиться от ангела, стража при воротах, масла прощения, которое было обещано человечеству Богом. Сет не знал дороги, но отец велел ему двигаться в восточном направлении, где видна будет тропинка, потому что при изгнании Господом Адама и Евы из сада тропинка, которой касались их ноги, никогда не зарастала травой.

Сет, следуя наставлениям своего отца, без труда отыскал сад Эдема. Ангел‑ стражник позволил ему туда войти, и в середине сада Сет узрел огромное дерево, ветви которого достигали небес. Дерево это было в форме креста, и стояло оно на краю пропасти, которая вела прямо в глубины Ада. Среди корней дерева Сет увидал тело своего брата Каина, которое было привязано к ним за руки и за ноги. Ангел отказался дать Сету масло прощения, но дал вместо этого три семени от древа жизни (некоторые говорят – древа познания). С этим и вернулся Сет к своему отцу, который был столь рад этому, что не захотел жить больше.

Через три дня он умер, и три семени были положены ему в рот, как это наказывал ангел. Семена проросли в дерево с тремя сросшимися стволами, которое поглотило кровь Адама, так что жизнь Адама продолжалась в дереве. Ной выкопал это дерево с корнями и взял с собой в Ковчег. Когда вода сошла, он похоронил череп Адама под горой Голгофой, а дерево посадил у подножия горы Ливанской.

 

Из книги Верже «История святого креста»

ИСТОРИЯ СВЯТОГО КРЕСТА

1. Адам говорит Сету, как достичь сада Эдема. 2. Сет кладет три семени от древа жизни под язык мертвого Адама. 3. Царица Савская отказывается ступить на священное дерево, переброшенное через поток. 4. Помещение священного дерева над входом в храм Соломона. 5. Распятие Христа на кресте, сделанном из святого дерева. 6. Распознание истинного креста от двух других испытанием его силы при возвращениимертвого к жизни.

Моисей имел видение, как будто он находился внутри этого дерева и вырезал из него волшебную палочку, которой мог добывать воду из камня. Но поскольку он не воззвал к Господу, когда ударил по скале второй раз, ему не было позволено унести ее в Землю Обетованную. Поэтому посадил он ее у холмов Моава. После долгих поисков царь Давид обнаружил дерево, и его сын царь Соломон постарался использовать его как колонну в своем храме, но плотники не смогли обтесать его так, чтобы оно подходило, поскольку оно было то слишком коротким, то слишком длинным. Наконец, в отчаянии они отложили его в сторону и использовали потом для строительства моста, связывающего Иерусалим с окружающими холмами. Когда царица Савская нанесла визит царю Соломону, ожидалось, что она пройдет по этому мосту, но она отказалась ступить на него, а преклонила колени и совершила молитву, затем сняла сандалии и перешла реку вброд. Это столь впечатлило царя Соломона, что он приказал подвесить бревно с золотыми украшениями над входом в храм. Оно было там до тех пор, пока его жадный внук не украл золото и не спрятал дерево, чтобы скрыть следы преступления.

Из земли, где было спрятано дерево, немедленно забил ключ, который стал известен под именем Бетесда. К нему собирались для излечения больные со всей Сирии. Ангелы ключа стали стражниками дерева, и оно было оставлено в покое на многие годы. Постепенно бревно вышло на поверхность и снова было использовано как мост, на этот раз между Иерусалимом и Голгофой, и на нем был распят Иисус. На Голгофе не было леса, и поэтому дерево было распилено на две части, чтобы служить крестом, на котором был распят Сын Человеческий. Крест был установлен в том самом месте, где был захоронен череп Адама. Позднее, когда крест был вновь обнаружен императрицей Еленой, дерево, как оказалось, состояло из четырех различных древесных пород (четыре элемента), и крест излечивал всех, кто к нему прикасался.

Господствующая идея о том, что крест существует только в христианстве, опровергается даже самым поверхностным исследованием его места в религиозном символизме. Ранние христиане использовали все средства для того, чтобы скрыть языческое происхождение своих символов, доктрин и ритуалов. Они либо уничтожали священные книги других народов, среди которых они жили, либо делали их недоступными для исследователей сравнительной философии, кажется, полагая при этом, что таким образом они сотрут все следы дохристианского происхождения своих доктрин. В некоторых случаях сочинения античных авторов подделывались, убирались материалы компрометирующей природы и делались инородные вставки. Отрывок об Иисусе у Иосифа, считающийся подделкой, является примером подобного рода склонности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.