Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесценное наследие масонства






 

Святая святых масонства украшена гностическими перлами тысяч веков. Ритуалы масонства полны слов, рожденных боговдохновенными мыслителями и мудрецами. Сотни религий принесли дары на алтарь масонства. Бесчисленные науки и искусства внесли свой вклад в его символизм. Масонство – это университет вселенского масштаба, в котором учат свободным наукам и искусствам души тех, кто раскроет им свои сердца. Его кресла – это обиталища мудрости, а его столпы поддерживают своды универсального образования.

Их чертежные доски заполнены вечными истинами всех веков, и на тех, кто понимает их священную глубину, нисходит осознание того, что внутри масонских мистерий лежит столь долго искомый ключ к тайнам, которые человечество стремилось раскрыть со времени возникновения человеческого разума.

Философская сила масонства лежит в его символах. Это и есть бесценное наследие масонских античных школ. В письме Роберту Гоулду Альберт Пайк пишет:

В моем интеллектуальном видении оно (масонство) стало обретать форму все более впечатляющую и величественную, торжественно таинственную и подавляющую. Мне оно кажется одиноко возвышающейся пирамидой, в чьих еще не обнаруженных залах, может быть, скрыты во имя просвещения будущих поколений священные книги египтян, столь надолго утерянные миром, подобные Сфинксу, затерянному в песках. Символизм масонства вместе с его духом братства и есть сущность масонства, которая представляется более древней, нежели все остальные ныне существующие религии мира. Символы и доктрины масонства гораздо старше его самого, на что указывал еще Заратустра. Мне представляется и величественным, и в то же время жалким то обстоятельство, что древняя вера наших предков утаила от мира свои символы, которые были в свое время столь красноречивыми, а теперь молчаливо ждут своих переводчиков. И теперь я прихожу к мысли, что истинное величие и благородство масонства состоит в том, что ему принадлежит его символика, поскольку она и есть сущность его души.

Хотя храмы Фив и Карнака сейчас представляют собой лишь впечатляющие руины, дух египетской философии триумфально шествует через века. Хотя воздвигнутые в скалах святилища браминов сейчас пусты и каменные изваяния на них превратились в пыль, мудрость Вед продолжает существовать. Хотя умолкли оракулы и дом мистерий представляет только молчаливый рад колонн, слава духовной силы Эллады сияет неугасимо. Хотя Зороастр, Гермес, Пифагор, Платон и Аристотель существуют лишь как туманное воспоминание человечества о все превосходящих гениях мысли, в масонском мистическом храме снова живы богоподобные люди, теперь уже в словах и символах, и кандидат, проходя инициацию, чувствует себя лицом к лицу с просвещенными жрецами далекого прошлого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.