Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый день






 

После умывания в фонтане в саду, где можно было прочесть несколько надписей, среди них была «Пейте, братья, и живите», гости, ведомые Вирго Люцифера, поднялись по 365 ступенькам королевской винтовой лестницы. Гостям были даны лавровые венки, занавес был поднят, и они оказались в присутствии короля и королевы. C.R.C. был охвачен благоговейным страхом при виде тронной залы и особенно одеяний королевы, которые были столь ослепительны, что невозможно было смотреть на них. Каждый гость был представлен королю одной из девственниц, и после церемонии Вирго Люцифера произнесла небольшую речь, в которой она отдала должное достижениям честных «артистов» и спросила при этом, должным ли образом она выполняла свои обязанности. Старый Атлас выступил вперед, и от имени королевских высочеств приветствовал неустрашимых философов и заверил Вирго Люцифера, что она должна принять королевское вознаграждение.

Длина тронной залы была в пять раз больше ширины. В западной части был портик, в котором стояло три трона, средний из которых был приподнят. На каждом троне сидело по два человека: на первом сидели древний король и юный консорт; на третьем сидел черный король, а подле него матрона в вуали; а на центральном троне было два юных создания, над головами которых висела корона, дорогая и большого размера, а над ней парил Купидон, пускающий стрелы в любовников по всему залу. Перед королевой на небольшом алтаре лежала книга в черном вельветовом переплете. Перед книгой стояли зажженная свеча, песочные часы, небольшая стеклянная трубка, из которой бежал ручеек чистой красной, как кровь, жидкости, и череп с белой змеей, ползущей из глазниц. После представления гости спустились по винтовой лестнице в большой холл.

 

Из книги Р. Фладда «Философская мозаика»

ВСЕЛЕННАЯ, СОЗДАННАЯ ДУАЛЬНЫМ ПРИНЦИПОМ СВЕТА И ТЬМЫ

Верховное Божество символизируется небольшим шаром сверху, разделенным на две полусферы. Черная половина представляет Божественный мрак, которым Божество окружает Себя и который служит Ему укрытием. Светлая полусфера означает Божественный свет, который есть Бог и который, разливаясь вовне, проявляется как объективная творящая сила. Большой черный шар слева и под верхней сферой означает потенциальный мрак, который был на поверхности изначальной глубины, и внутри нее движется Дух Бога. Светлый шар справа – это Божество, которое открывает Себя из мрака. Сияющее Слово рассеивает мрак, и образуется блистательная вселенная. Божественная сила этого сияющего шара воспринимается человеком как солнце. Большая центральная сфера разделена горизонтальной чертой на светлую и темную полусферы, которые представляют сотворенную вселенную, вмещающую в себя свет и мрак, которые входят в природу Творца. Темная половина представляет Бездну, или Хаос, Вечные Воды, льющиеся из Божества. Светлая половина – это сила Бога, который оживляет воды и устанавливает порядок в Хаосе. Светлый полукруг содержит фигуру Аполлона, представляющего дневную половину мира, которая в древних мистериях управлялась Аполлоном. Темный полукруг – это ночная полусфера, управляемая Дионисом, чья фигура едва видна во мраке.

Позднее Вирго Люцифера объявила, что в честь шестерых королевских гостей будет играться комедия, называемая «Дом Солнца». C.R.C. и его компаньоны образовали часть королевской процессии, которая после продолжительной прогулки прибыла в театр. Пьеса была в семи актах, и после счастливого конца все вернулись через сад, поднявшись вверх по винтовой лестнице в тронную залу. C.R.C. заметил, что юный король был очень печален и в ходе банкета он часто давал мясо змее. Когда трапеза была закончена, юный король, взяв маленькую черную книгу с алтаря, спросил гостей, будут ли они верны ему в радости и печали. И когда они с трепетом согласились, он попросил каждого из них поставить свою подпись в книжке в знак верности королю. Королевские персоны тогда выпили из маленького чистого фонтана, а другие вслед повторили эту процедуру. Это называлось «Глоток Молчания». Королевские персоны затем печально пожали руки всем присутствующим. Внезапно зазвонил колокольчик, и они немедленно сбросили белые одежды и облачились в черные, комната оказалась закрытой мрачными драпировками, а столы были убраны. Глаза королевских персон были завязаны шарфами из тафты, а в центр комнаты были помещены шесть гробов. Палач, мавр, облаченный в черное, топором обезглавил одну за другой шесть королевских персон. Кровь каждого обезглавленного была собрана в золотой кубок, который был поставлен в гроб рядом с телом. Палач был также обезглавлен, и его голова была спрятана в небольшой ящик.

Вирго Люцифера, после заверения C.R.C. и его компаньонов, что все будет хорошо, если они будут преданными и верящими, приказала пажам провести их в спальные комнаты на ночь, пока она останется с мертвыми. После полуночи C.R.C. внезапно проснулся и, посмотрев в окно, увидел семь кораблей, плывущих по озеру. Над каждым из них витали огни: он решил, что это души обезглавленных. Когда корабли достигли берега, их встретила Вирго Люцифера, и на каждый корабль было помещено по гробу. После этого огни погасли, и осталось по одному огню на каждом корабле. После наблюдения за этой странной церемонией C.R.C. вернулся на ложе и проспал до утра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.