Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парацельс Гогенгейм






 

Наиболее знаменитым из алхимиков и герметических философов был Филипп Аврелий Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм. Этот человек, известный под именем Парацельса, как‑ то заявил, что все врачи Европы отвернутся от других школ и последуют ему, почитая его выше всех других лекарей. Общепринятой датой рождения Парацельса считается 17 декабря 1493 года. Он был единственным ребенком в семье. Его мать и отец интересовались медициной и химией. Отец его был врачом, а мать руководила лечебницей. Еще будучи молодым, Парацельс сильно заинтересовался сочинениями Исаака Холланда и решил реформировать медицинскую науку своего времени.

 

ПАРАЦЕЛЬС, ВЫПОЛНЯЮЩИЙ СВОИ ОПЫТЫ ПО ВОЗРОЖДЕНИЮ

Для стоиков и пифагорейцев термин «возрождение» был эквивалентен термину «метемпсихоз», или «перевоплощение». Возрождая растения из пепла, алхимики искали доказательства того, что сознание и разум могут жить после уничтожения физической структуры и что они сохраняют индивидуальность, которая была присуща им прежде, и остаются в той же степени организованными. Термин «возрождение» использовался также для обозначения вселенной, вновь пробужденной от сна, в который она периодически впадает, и для обозначения заполнения Земли после катаклизма, например потопа. Древние философы, рассматривая планеты как живые организмы, приписывали им различные фазы жизни, через которые проходят все формы: рождение, рост и распад. В Индии перемежающиеся периоды космической активности называют «днями и ночами Брахмы». Шопенгауэр использовал термин «возрождение» для обозначения выживания воли и ее проявлений в новых личностях. Некоторые исследователи герметической философии утверждают, что посредством возрождения возможно оживить человеческое тело даже по прошествии длительного времени после смерти. Пытавшиеся решить эту проблему экспериментальным путем исходили из неправильного понимания проблемы, потому что ни одна герметическая формула не может пониматься буквально. Возрождение на самом деле есть воскрешение духовной души из иррационального материального организма. Человеческое тело есть герметический сосуд. Дерево души сжигается человеческим вырождением. Возрождение, однако, указывает, что как бы низко ни опускался человек, теряя добродетели, следуя по пути вырождения, духовные элементы у него не теряются, но могут быть вновь собраны вместе герметическим искусством, и при этом внутри человеческой природы вновь вырастет дерево жизни.

Двадцатилетним юношей он отправился в путешествия, продолжавшиеся двенадцать лет. Он посетил многие европейские страны, включая Россию. Вполне вероятно, что он проник даже в Азию. В Константинополе арабскими адептами ему были доверены знания великих секретов герметических искусств. Знание о Природных духах и обитателях Невидимых миров он, вероятно, получил от индийских браминов, с которыми вошел в контакт либо непосредственно, либо через их учеников. Он стал военным лекарем, и его умение принесло ему огромную известность.

По возвращению в Германию он начал давно задуманную им реформацию медицинских искусств и наук. На каждом шагу он встречал сопротивление и подвергался жестокой критике. Его необузданный темперамент и яркие личностные качества, несомненно, навлекли на него много нападок, которых он мог избежать, будь он хоть немного осторожней. Он резко критиковал аптекарей за то, что те неправильно приготавливают лекарства и не учитывают нужд своих пациентов, заботясь только о своих доходах.

Замечательные успехи Парацельса в лечении болезней заставили его врагов ненавидеть его еще больше, потому что они не могли повторить творимые им чудеса. Парацельс лечил не только обычные болезни, но и такие, как проказа, холера и рак. Его друзья говорили про него, что он мертвого поднимает с постели. Его системы лечения были столь еретическими, что рано или поздно противники Парацельса изгоняли его с обжитого места и заставляли искать убежища в новом, где он не был известен.

Относительно личности Парацельса существует много противоречивых слухов. Несомненно, что он был вспыльчив. Он ненавидел врачей и женщин, увлечение которыми почитал за помешательство и для которых он находил только оскорбительные слова. Насколько известно, у него никогда не было любовного увлечения. Его особенная внешность и неумеренный образ жизни всегда использовались его врагами. Многие считали, что физическая ненормальность была причиной его озлобления против общества, озлобления, которое он пронес через всю свою бурную жизнь.

Неумеренность, которую ему приписывали, навлекала на него много неприятностей. Говорили, что даже в то время когда он был профессором в Базеле, его мало кто видел трезвым. Но тогда каким же образом Парацельсу давалась поразительная ясность ума, которой он был отмечен все время? Огромное число трудов, им написанных (страсбургское издание его работ содержит три тома, в сотни страниц каждый), весьма сильно противоречит сказкам о злоупотреблении им алкоголем.

Нет никаких сомнений, что многие из приписываемых ему пороков были выдуманы его врагами, которые не ограничились наймом убийц и сделали все возможное, чтобы запачкать его память, память павшего в результате их мести. Обстоятельства смерти Парацельса не ясны, но наиболее правдоподобной версией является такая: он погиб в драке с убийцами, нанятыми его врагами, желавшими избавиться от своего соперника.

Рукописей, написанных рукой Парацельса, осталось мало, потому что большинство своих работ он диктовал своим ученикам, которые их и записывали. Профессор Стэнфордского университета Джон Стильман так воздает должное памяти Парацельса: «Каково бы ни было окончательное суждение о роли Парацельса в становлении медицинской теории и практики, нужно признать, что он ознаменовал свою карьеру в Базеле рвением и уверенностью, свойственной тем, кто полагает себя вдохновленным великой истиной и кому суждено внести огромный вклад в теорию и практику медицины. По природе своей Парацельс был острым наблюдателем, хотя не был особенно критичен в анализе своих наблюдений. Парацельс был независимым мыслителем, полагавшимся только на себя, хотя многие расходятся по поводу оригинальности его мыслей. В результате сложной эволюции своих взглядов и посторонних влияний, Парацельс пришел к твердому убеждению, что необходимо отвергнуть священные авторитеты Аристотеля, Галена и Авиценны. Далее, обнаружив, что у него есть удовлетворительная замена древним догмам в рамках его собственной версии неоплатонической философии, Парацельс, не колеблясь, сжег за собой мосты.

 

Из Полного собрания сочинений Парацельса фон Гогенгейма

ПАРАЦЕЛЬС

В своей книге «Биографии древних» Фрэнсис Барретт добавляет к имени Парацельса следующие знаки отличия: «Принц врачей и философ огня, великий парадоксальный врач; Трисмегист Швейцарии, первый реформатор химической философии, адепт алхимии, Каббалы и магии, верный секретарь природы, мастер эликсира жизни и философского камня», а также «великий монарх химических секретов».

Порвав с доминировавшими в его время идеями Галена, он стал учить, что основанием медицинской науки будущего станут изучение природы, наблюдение пациента, эксперимент и опыт, а не непогрешимые догмы давно умерших авторов. Конечно, в гордости и самонадеянности молодого энтузиазма Парацельс не сумел правильно оценить чудовищную силу консерватизма, против которого он направлял свои нападки. Эту силу ему пришлось ощутить на себе в Базеле. Начиная с этого времени, он снова стал странником, живя попеременно то в полной нищете, то в относительном комфорте, но все более разочаровываясь в немедленном успехе своей кампании, хотя он никогда не сомневался в окончательном успехе. Он верил, что силы природы заодно с его новыми теориями, а практические успехи являются выражением воли Бога, и рано или поздно они должны победить».

Это был странный и невероятно противоречивый человек, чей изумительный гений сверкал, подобно звезде, сквозь философскую и научную тьму средневековой Европы, борясь с ревностью своих коллег и с собственной вспыльчивостью, борясь за благо для многих против господства меньшинства. Он был первым человеком, который писал научные книги на языке обычных людей, чтобы те могли читать их.

Даже после смерти Парацельсу не было покоя. Снова и снова его кости выкапывали и переносили в другое место. На мраморном камне на его могиле начертано: «Здесь похоронен Филипп Теофраст, знаменитый доктор медицины, который лечил раны, проказу, подагру, водянку и другие неизлечимые болезни тела, обладал волшебным знанием и раздавал добро бедным. В год 1541 на 24 день сентября он сменил жизнь на смерть. На вечный покой».

 

Из книги «Vitae Illustnum Virorum»

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ

Альберт Великий родился в 1206 году и умер в возрасте 74 лет. О нем говорят, что он был «велик в магии, силен в философии и непревзойден в теологии». Он был членом Доминиканского ордена и воспитателем Фомы Аквинского в алхимии и философии. Известно, что Альберт Великий был епископом Регенсбурга. Он был причислен клику блаженных в 1622 году. Альберт был аристотелианцем в философии, астрологом и большим знатоком медицины и физики. В молодости его считали слабоумным, но его искренняя вера и преданность были вознаграждены видением, в котором перед ним появилась Непорочная Дева Мария и снабдила его огромными философскими и интеллектуальными способностями. Став мастером магических наук, Альберт начал конструирование любопытного автомата, который он наделил способностью к речи и мышлению. Андроид, как он назвал его, был сделан из металла и неизвестной субстанции, выбранной согласно велению звезд, и наделен духовными качествами через магические формулы и заклинания. Труд этот занял целых тридцать лет. Фома Аквинский, полагая этот механизм дьявольским, разбил его, тем самым разрушив труд всей жизни Альберта. Несмотря на это, Альберт оставил Фоме Аквинскому свои алхимические формулы, включая (согласно легенде) секрет философского камня. Однажды Альберт Великий пригласил Вильгельма II, графа Голландского и короля Римского на празднество посреди зимы. Земля была покрыта снегом, но Альберт подготовил банкет на открытом воздухе в своем монастыре в Кельне. Гости были поражены наглостью философа, но сидели до тех пор, пока Альберт не произнес несколько слов, и снег исчез, и сад наполнился цветами и поющими птицами, а воздух стал теплым, как летом. Вскоре после окончания приема к полному изумлению собравшейся знати на землю снова лег снег.

А. М. Стоддарт в своей книге «Жизнь Парацельса» говорит о замечательных проявлениях любви, с которой люди относились к великому врачу. Он пишет: «До нынешних дней бедные молятся у его могилы. Память Гогенгейма “расцвела в пыли”, обретя святость, потому что бедные канонизировали его. Когда Зальцбургу угрожала холера в 1830 году, люди совершили паломничество к его могиле и молили отвести беду от их домов. Смертельный бич обошел их и обрушился на Германию и остальную Австрию». Говорили, что учителем Парацельса был таинственный алхимик по имени Соломон Трисмосин. О нем ничего практически неизвестно, за исключением того, что после многих лет странствий и поисков он нашел формулу превращения металлов и сделал огромное количество золота. Прекрасная рукопись этого автора, датированная 1582 годом под названием «Великолепное солнце», находится в Британском музее. По слухам, Трисмосин жил 150 лет благодаря своим алхимическим знаниям. Очень примечательное утверждение появляется в его работе «Алхимические блуждания», где он рассказывает о поисках философского камня: «Исследуй, что можешь, и то, что ты можешь, является частью того, что ты знаешь, и вот это‑ то ты действительно умеешь. То, что вне тебя, также и внутри тебя. Так написал Трисмосин».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.