Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый постулат






 

В этой версии предполагается, что орден розенкрейцеров существовал реально, в полном соответствии с описанием его возникновения в опубликованном манифесте «Fama Fratemitatis» («Слава братства»), который, как полагают, был написан в 1610 году, но не был опубликован до 1614 года, хотя некоторые авторитеты предполагают наличие более раннего издания. Грамотное исследование происхождения розенкрейцерства требует знакомства с первым и важнейшим документом братства, «Фама Фратернитатис» начинается с напоминания о благости и милосердии Бога и предупреждает интеллигенцию, что ее эгоизм и алчность приводит к тому, что люди следуют за ложными пророками, что отвращает их от подлинного знания, которое Бог в своей благости открывает им. Поэтому необходима реформация, и Бог сподвигнул на нее философов и мудрецов.

Для того чтобы облегчить осуществление этой реформации, тайнственный человек, именуемый высочайше просветленный отец C.R.C., немец по рождению, отпрыск знатной семьи, но сам человек бедный, основал Секретное общество Розы и Креста. C.R.C. попал в монастырь пятилетним ребенком, но будучи неудовлетворенным тамошним уровнем образования, по прошествии некоторого времени решил присоединиться к одному из членов Святого ордена, который отправился в паломничество в Святую Землю. Они пошли вместе, но спутник C.R.C. умер на Кипре, и C.R.C. один продолжил путь в Дамаск. Плохое здоровье не позволило ему добраться до Иерусалима, и поэтому он остался в Дамаске и учился там философии у местных мудрецов.

Во время своего учения он услыхал о группе мистиков и каббалистов, обитающих в таинственном арабском городе Дамкар. Отказавшись от намерения посетить Иерусалим, он пристроился к арабам, идущим в Дамкар. C.R.C. было шестнадцать лет, когда он оказался в Дамкаре, но его там приняли как собрата, долгожданного сотоварища по философии, и он был посвящен в секреты арабских адептов. Будучи там, C.R.C. изучил арабский язык и перевел на латинский язык священную Книгу М. Возвращаясь в Европу, он взял этот драгоценный труд с собой.

После трехлетнего пребывания в Дамкаре C.R.C. отъехал в Фес, где арабские маги могли посвятить его в еще большие секреты. В Фесе его научили обращению со стихийными началами (вероятно, духами природы), и многие секреты природы были открыты ему. Хотя философы в Фесе не были столь значительны, как в Дамкаре, приобретенный опыт позволил C.R.C. отличать истинное от ложного, и пребывание в Фесе много добавило к его знаниям.

После двухлетнего пребывания в Фесе C.R.C. отплыл в Испанию, увозя с собой много сокровищ, в том числе редкие растения и животные, собранные им во время странствий. Он полагал, что ученые мужи Европы с радостью примут материальные и интеллектуальные сокровища, которые он им представит. Взамен он получил только насмешки, потому что так называемые мудрецы боялись признать свое невежество и тем самым уронить свой престиж. Здесь рассказ прерывается, и говорится о том, что Парацельс, не будучи членом ордена Розы и Креста, прочитал‑ таки Книгу М и почерпнул из нее столько, что стал самым знаменитым врачом в Европе.

Усталый, но не обескураженный тщетностью своих усилий, C.R.C. вернулся в Германию, где построил дом, в котором он мог спокойно проводить свои исследования. Для научных целей он сконструировал много редких инструментов. И хотя он мог стать знаменитым, позаботившись о том, чтобы продавать свое знание, он предпочитал общение с Богом общению с людьми.

После пяти лет уединения он решил возобновить усилия в борьбе за реформацию наук и искусств своего времени, на этот раз с помощью немногих доверенных друзей. Он призвал трех братьев из монастыря, где прошли его отроческие годы, взяв с них клятву хранить секреты, которые им будут доверены и которые будут записаны ими под его диктовку ради последующих поколений. Эти четверо и явились основателями братства Розы и Креста. Они разработали секретный шифр и, как утверждает «Fama», огромный словарь, в котором все формы мудрости были классифицированы во славу Господа. Они начали работу над толкованием Книги М, но нашли эту задачу трудно выполнимой из‑ за наплыва больных, которые шли к ним.

Завершив постройку нового большого дома, который был ими на‑ зван Домом Святого Духа, они порешили привлечь в братство еще четырех человек, доведя таким образом число его членов до восьми, семь из которых были немцами. Все они не были женаты. Упорно работая сообща, они завершили титанический труд по подготовке документов, инструкций и секретов ордена. Они также заложили новый дом под названием «Святой Дух».

Затем они решили расстаться и посетить другие страны, не только для того чтобы передать свое учение другим, но также для сравнения его с другими точками зрения и исправления возможных ошибок, существующих внутри их собственной системы. Перед тем как расстаться, братья подготовили шесть правил, или законов, которым каждый из них обязан был повиноваться. Первое из правил гласило, что лечение они должны проводить не за плату, а руководствуясь собственным желанием. Второе правило гласило, что у них не должно быть специального одеяния и что они должны носить общепринятые одежды. Третье правило гласило, что каждый год они должны встречаться в Доме Святого Духа, а в случае невозможности сделать это, должны уведомлять об этом остальных в письме. Четвертое правило гласило, что каждый должен подготовить себе достойного наследника для того, чтобы тот последовал примеру братства в случае смерти наставника. Пятое правило состояло в том, что отныне их знаками будут буквы R.C., знак этот будет и печатью, и инициалами. Шестое правило заключалось в том, что братство должно оставаться неизвестным миру в течение ста лет.

После того как члены братства поклялись исполнять эти правила, пятеро из них отправились в отдаленные страны, а через год отправились еще двое, оставив основателя братства одного в Доме Святого Духа. Год за годом они встречались с огромной радостью друг с другом, спокойно и искренне распространяя свое учение среди мудрых земли.

Когда один из членов братства умер в Англии, было решено, что место погребения членов ордена должно держаться в секрете. Вскоре основатель братства собрал вместе шесть остальных членов, и как предполагают, именно тогда он подготовил себе свое собственное символическое погребальное место. «Fama» свидетельствует, что ни один из членов Ордена во время написания книги не знал ни того, когда умер отец C.R.C., ни где он был похоронен. Его тело было случайно обнаружено одним из братьев, который, обладая архитектурной смекалкой, решил произвести некоторые изменения в Доме Святого Духа (до сих пор были только предположения о том, что погребение состоялось именно в этом доме).

Производя перестройку дома, брат наткнулся на мемориальную доску с именами умерших здесь братьев – членов ордена. Он решил перенести эту доску в часовню, где ей было бы более подобающее место. В то время никто не знал, в какой стране похоронен отец C.R.C., и информация об этом скрывалась основателями ордена. При попытке выломать доску, которая была прикреплена к стене большим гвоздем, несколько кирпичей и штукатурка отвалились, открыв дверь, скрытую в кирпичной кладке. Члены ордена расчистили проход и открыли вход в гробницу. На двери была надпись большими буквами: «POST СХХ ANNOS РАТЕВО». Это, согласно мистической интерпретации братства, означало: «Через 120 лет я восстану».

На следующее утро дверь была открыта, и члены ордена вошли в помещение о семи стенах и семи углах. Каждая стена имела пять футов в ширину и восемь футов в высоту. Хотя солнце никогда не проникало в эту гробницу, она была освещена таинственным светом, льющимся с потолка. В центре стоял круглый алтарь, на котором лежали медные пластины со странными письменами. В каждой из стен была небольшая дверь, ведущая в комнату, доверху набитую ящиками с древними книгами и секретными инструкциями, теперь утерянными.

Сдвинув алтарь в сторону, они обнаружили массивную медную крышку. Подняв ее, они увидели тело, предположительно C.R.C., который по прошествии 120 лет выглядел так, как будто он только что был помещен в могилу. Тело было одето в одежды ордена, в одной руке была Библия, а в другой – таинственный манускрипт из пергамента, наиболее ценная реликвия общества. После тщательного исследования секретного захоронения медную крышку снова водрузили на место, а гробницу опять запечатали. Братья повели обычную жизнь, но дух и вера их были вдохновлены чудесным зрелищем, которое им явилось.

 

ОТКРЫТИЕ ГРОБНИЦЫ ОТЦА C.R.C.

Когда члены братства Розы и Креста вошли в склеп их просветленного основателя, они обнаружили на алтаре из бронзы надпись: «Я, A.C.R.C., сделал этот компендиум вселенной своей усыпальницей». На бронзовой плите было еще пять надписей, каждая из которых, кроме первой, были заключены в круги. Первая из надписей гласит: «Иисус для меня – все». Вторая: «Никоим образом не пуста». Третья: «Иго закона». Четвертая: «Свобода Евангелия». Пятая: «Нетронутая слава Господа». В руке отца была найдена священная Книга Т, последними словами в которой были следующие замечательные строки:

«Семя, посеянное в груди Иисуса. C.R.C. происходит из знатной и благородной немецкой семьи R.C. Он провел всю свою жизнь в поисках божественного откровения, в возвышенном размышлении, неутомимых трудах в небесных и земных мистериях. Он утаил свои воистину царские по достоинству знания (собранные им во время его путешествий по Аравии и Африке) от пристального внимания своих современников, не созревших для такого знания, и сохранил его для потомков. Он собрал вокруг себя наиболее истовых последователей его искусства, имени, веры, и выстроил малый мир, во всех отношениях отвечавший его поразительной личности. И завершив этот компендиум прошлого, настоящего и будущего, в возрасте около 100 лет, не по причине болезни (он сам не болел и не заражал других), но по зову Бога (обняв и поцеловав в последний раз членов братства), он отдал свою блистательную душу Богу, надежному и стойкому Творцу. Этот наивозлюбленный отец, прекраснейший брат, верный учитель и неподкупный друг лежит здесь по своей воле 120 лет». Затем следуют подписи братьев, и Книга Т завершается словами: «Мы рождены в Боге, в Иисусе мы умрем и будем жить вновь в Святом Духе».

Документ кончается словами: «В соответствии с волей отца C.R.C., будет подготовлена “Fama”, которая будет на пяти языках разослана мудрым и образованным умам Европы, чтобы все могли узнать и понять секреты августейшего братства. Все искренние души, которые трудятся во славу Господа, приглашаются вступить в общение с братством. Голос их будет услышан независимо от того, где они находятся и как будет послано сообщение. В то же время люди будут предупреждены, что эгоисты и скрытные люди с низменными желаниями обретут лишь скорбь и печаль, если они попытаются раскрыть секреты братства, не обладая чистотой сердца и ясным умом».

Такова вкратце история «Fama Fratemitatis». Те, кто принимает ее буквально, считают отца C.R.C. подлинным основателем братства, которое, как полагали, было основано 1400 году. Тот факт, что не было найдено исторических подтверждений этой версии, говорит против нее. Нет никаких свидетельств, что отец C.R.C. входил в общение с образованными людьми Испании. Таинственный город Дамкар никогда не был обнаружен, и нет свидетельств, что в Германии было такое место, где лечили необычно много и успешно. В книге А. Э. Уэйта «Секретные традиции в масонстве» есть портрет отца C.R.C., на котором он изображен сидящим за столом, с длинной бородой. На столе – свеча, одна рука поддерживает голову, а другая покоится на черепе, лежащем на столе. Картина эта (см. фронтиспис этой главы) ничего не доказывает. Отца C.R.C. никогда никто не видел, кроме членов его собственного ордена, и не сохранилось ни одного описания его внешности. Совершенно невероятно, чтобы он носил имя Христиана Розенкрейца, потому что эти два человека никогда не увязывались друг с другом до публикации «Химической свадьбы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.