Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одеяние славы






 

Как объяснено в цитате из Иосифа, одеяние и украшения еврейских священников имели секретное значение, и даже в наши дни тайный религиозный язык скрыт в цвете, формах, использовании специальных одежд не только среди христианских и еврейских священников, но и в языческих религиях.

Одеяние высших священников было таким же, как и низших, за исключением некоторых добавлений. На белую льняную одежду надевалось бесшовное безрукавное одеяние небесно‑ голубого цвета, почти достигавшее пола. Эта одежда называлась Меир. Она отделана каймой из золотых колокольчиков и гранатов. В Екклезиасте эти колокольчики описаны так: «И он окружил себя гранатами, с многими колокольчиками, и когда он шел, звук этот мог быть слышен в храме, чтобы напоминать сынам народа своего». Меир был схвачен разноцветным, богато украшенным поясом с золотым шитьем.

 

Из книги Мосаза «История еврейских ремесел»

ОДЕЯНИЕ СЛАВЫ

Одежды первосвященника Израиля часто назывались Одеянием Славы, потому что они напоминали возрожденную и одухотворенную природу человека, символизируемую ризой, которая должна быть соткана из нитей добродетели людьми до того, как они станут священниками из ордена Мельхизедека.

Ефод, короткое одеяние, описанное Иосифом, напоминает пиджак или жакет, его носили сверху Меира. Нити ткани, из которой шили Ефод, были многих цветов, вероятно, синего, красного, пурпурного и белого, подобно занавесям Скинии. Тонкие золотые нити вплетались в ткань, на каждом плече была пуговица из большого оникса, и на этих двух камнях выгравированы имена двенадцати сыновей Иакова, по шесть имен на каждом камне. Камни обладали, по преданию, силой оракула, и, когда верховный священник задавал вопрос, они испускали небесное сияние. Когда светился оникс на правом плече, это означало, что на вопрос верховного священника Иегова отвечал утвердительно; когда светился камень на левом плече, следовал отрицательный ответ.

Спереди на Ефоде было специальное место для Ессен, нагрудника правоты и пророчества, который, как и предполагает само его название, обладал, по преданию, большой оракульской силой. Он был квадратной формы, и на нем в гнездах из золота находились двенадцать камней. Камни были большими и дорогими, и поэтому нагрудник держался на специальных подвязках и золотых цепях. Двенадцать камней, подобно ониксам на плечах Ефода, имели мистическое свойство загораться божественным огнем во время предсказаний.

 

Из книги Калмета «Словарь Святой Библии»

НАГРУДНИК ПЕРВОСВЯЩЕННИКА

На рисунке показано, согласно Калмету, расположение камней на нагруднике и порядок племен, соотносимых с камнями. Драгоценные камни, согласно розенкрейцерам, были символами двенадцати великих качеств и добродетелей: просвещения, любви, мудрости, истины, справедливости, мира, равновесия, смирения, веры, силы, радости, победы.

Относительно странной силы этих сверкающих символов двенадцати колен Израилевых Иосиф пишет:

 

«И все же я упомяну еще более удивительную вещь: через эти камни, двенадцати в числе, находящихся на нагруднике, Бог является и предсказывает победу в битве. Великолепное сияние исходит от них перед тем, как армия выходит в поход, и люди благодарят Бога за помощь. Когда подошло время греков, почитавших наши законы, и поскольку они ничего не могли сказать против этого, они назвали нагрудник Оракулом». Писатель затем добавляет, что камни перестали испускать свет за две сотни лет до того, как он начал писать свою историю, потому что евреи нарушили законы Иеговы и Бог Израиля больше не был доволен Своим избранным народом.

 

Евреи научились астрономии у египтян, и не так уж невероятно предположение о том, что двенадцать камней нагрудника были символами двенадцати созвездий зодиака. Эти двенадцать небесных иерархий рассматривались как камни, украшавшие нагрудник Вселенского Человека, или Макропрософуса, о котором говорится в «Зогаре» как о древнем человеке. Число двенадцать часто появляется у древних народов; почти у каждого народа есть пантеон из двенадцати полубогов и богинь, над которыми стоит Непобедимый, который, в свою очередь, подчиняется непостижимому всеобщему Отцу. Такое использование числа двенадцать особенно заметно у еврейских и христианских писателей. Двенадцать пророков, двенадцать патриархов, двенадцать колен и двенадцать апостолов – каждая группа имеет определенное оккультное значение, потому что каждая из них указывает на божественную двенадцатиричность, или двенадцатикратное божество, чья эманация проявляется в осязаемой вселенной через двенадцать индивидуализированных каналов. Тайная доктрина также учила священников тому, что камни представляют центры жизни в рамках их конституций, которые действуют согласно эзотерическим указаниям храма и которые имеют способность поглощать и излучать свет божества. (Цветок индийского лотоса имеет такое же значение.) Раввины учили, что каждая льняная нить в занавесях Скинии состоит из двадцати четырех отдельных нитей, напоминающих о приобретенном опыте за двадцать четыре часа суток (символизировано у масонов в правиле двадцати четырех дюймов). Основная нить используется для того, чтобы соткать торжественные одежды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.