Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. 1. Есть основные, первые элементы, или Матери






 

1. Есть основные, первые элементы, или Матери

(А, М, Sh), эманациями которых являются три Отца (прародители) – первозданные (духовные) воздух, вода и огонь, – из которых произошли семь планет (небеса) с их ангелами и двенадцать наклонных точек зодиака.

2. Доказательством этого служат три верных свидетеля: вселенная, год и человек. Есть двенадцать, равновесие и семь. Сверху – Дракон, снизу – мир, и в средине – сердце человека, и во всем – Бог, Который управляет всеми ими.

3. Первые элементы – это воздух, вода и огонь; огонь – сверху, вода – снизу, а дыхание воздуха уравновешивает их. Важно, что огонь несет воду. Буква

(М) нема;

(Sh) шипит, подобно огню; между ними находится

(А), дыхание воздуха, примиряющее их.

4. Дракон (Тали) во вселенной подобен царю на троне; небесные сферы в году подобны царю в империи; сердце в теле человека подобно царю в битве.

5. Бог установил противоположности: добро против зла и зло против добра. Добро идет от добра, зло – от зла. Добро очищает зло, а зло – добро. Добро сохраняется для добра, а зло – для зла.

6. Существуют три отдельных состояния: положительное (наполненное добром) и отрицательное (наполненное злом), а третье – равновесие между ними.

7. Семь разделены на три против трех, и одна между ними (равновесие). Двенадцать находятся в борьбе: три – в любви, три – в ненависти, три – жизнь дарующие, три – разрушители.

8. Три, что в любви, – это сердце и два уха; три, что в ненависти, – это печень, язык и желчный пузырь; три жизнь дающих – это две ноздри и селезенка; три разрушителя – это рот и два нижних отверстия у человека. И над всеми господствует Бог, истинный царь, из своего святого обиталища во всей вечности. Бог есть один над тремя, три над семью, семь над двенадцатью, и все же они тесно связаны друг с другом.

9. Есть двадцать две буквы, которыми Я ЕСТЬ (YAH), Повелитель Ангелов, Всемогущий и Вечный, устроил, и создал тремя серафимами (числа, буквы и звуки) Свою вселенную, и сделал через них все живые существа и все то, что появится в будущем.

10. Когда патриарх Авраам постиг великие истины, размыслил над ними и понял их совершенно, тогда явился ему Творец Вселенной (Тетраграмматон), назвал его своим другом, поцеловал его в лоб и дал два завета: завет языка (духовный) и завет обрезания (материальный) – и сказал ему: «Прежде нежели Я образовал тебя в чреве, Я познал тебя» (Иер 1: 5).

Авраам связал воедино дух двадцати двух букв (Тора) своим языком, и Бог открыл ему секреты их. Бог позволил буквам раствориться в воде, Он сжег их на огне, развеял на ветру. Он распределил их среди семи планет и отдал их двенадцати знакам зодиака.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.