Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каббала – тайная доктрина Израиля






 

Альберт Пайк приводит цитату из «Трансцендентальной магии», говоря о важности Каббалы как ключа к масонскому эзотеризму: «Проникая в святыню Каббалы, преисполняешься восхищением, видя столь логичную доктрину, столь простую и в то же время столь всеобъемлющую. Необходимый союз идей и знаков, освящение глубин реальности примитивными буквами, триединство слов, букв и чисел; философия простая, как алфавит, глубокая и бесконечная, как слово; теоремы более полные и лучезарные, нежели пифагорейские; теология столь фундаментальная, что ее принципы можно перечесть на пальцах; бесконечность, которая умещается в ладошке младенца; десять цифр и двадцать две буквы, треугольник, квадрат и окружность – вот и все составляющие Каббалы. Они являются начальными принципами написанного слова, отражения того произнесенного Слова, которое сотворило мир!» (см. «Мораль и догму» А. Пайка).

Еврейская теология разделялась на три части. Первая часть – закон, вторая часть – душа закона и третья – душа души закона. Закону учили всех детей Израиля. Мишна, или душа закона, открывалась раввинам и учителям. Каббала же, душа души закона, тщательно скрывалась, и только высочайшие из посвященных были обладателями ее секретов.

Согласно некоторым еврейским мистикам, Моисей трижды всходил на гору Синай, оставаясь там наедине с Богом по сорок дней. В первые сорок дней пророку были вручены скрижали с записанным законом. Во вторые сорок дней он получил душу закона, и в последние сорок дней Бог посвятил его в тайны Каббалы – душу души закона. Моисей скрыл в четырех первых книгах Пятикнижия секреты, открытые ему Богом, и многие века каббалисты пытаются открыть в них секретную доктрину Израиля. Как духовная природа человека скрыта в его физическом теле, так и неписаный закон – Мишна и Каббала – скрыты в записанных учениях Моисея. Каббала означает секретные или скрытые традиции, или неписаный закон, и согласно ранним раввинам, она передавалась человеку для того, чтобы с помощью ее глубоких принципов он мог понять вселенную вокруг него и вселенную внутри него.

 

ДРЕВНЕЙШИЙ ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ

В «Великом священном собрании» о древнейшем из древнейших написано, что он является скрытнейшим из скрытнейших, вечнейшим из вечнейших, таинственнейшим из таинственнейших и что в своих символических проявлениях он познаваем и непознаваем. Его одеяния белы, говорится в «Зогаре», но на приведенной картине они показаны красными, что должно означать участие божества в космической активности. Его лик огромен, ярок и ужасен. Он восседает на троне из яркого пламени, и языки огня подвластны ему. Исходящие от него белые лучи освещают четыреста тысяч миров. (В некоторых текстах это сорок тысяч высших миров.) Блеск этих лучей снизойдет на справедливого, который именуется священным плодом дерева Сефирот.

Происхождение Каббалы является предметом ярых споров. Первые посвященные в каббалистические мистерии верили, что ее принципы были преподаны Богом ангелам еще до падения человека. Ангелы позднее передали ее человеку Адаму с тем, чтобы через знание, постигаемое пониманием принципов Каббалы, падшее человечество смогло бы вернуть утерянное достоинство. Ангел Разиель был послан небесами для того, чтобы передать Адаму таинство Каббалы. Другие ангелы были посланы, чтобы обучить последующих патриархов этой трудной науке. Тофиель был учителем Шема, Рафаил – Исаака, Метатрон – Моисея и Михаил – Давида (см. «Веры мира» Д. Гарднера).

Кристиан Гинзбург писал: «От Адама она перешла к Ною и затем к Аврааму, другу Бога, и с ним эти знания попали в Египет, где патриарх позволил “утечку״ части этого мистического учения. Вот таким образом египтяне узнали кое‑ что из Каббалы, а другие восточные народы ввели элементы Каббалы в свои философские системы. Моисей, который обучился всей мудрости в Египте и был инициирован в нее на земле своего рождения, по‑ настоящему стал сведущим в мудрости во время скитаний в пустыне, где он не только предавался каббалистическим занятиям в свое свободное время, но и получал уроки от ангелов. Моисей посвятил в учение семьдесят старейшин, и они передавали его из уст в уста. Все они составили непрерывную цепь традиций, и из них наиболее знающими были Давид и Соломон».

Согласно Элифасу Леви, Каббала включает три величайшие книги – «Сефер Йецира», Книга Творения; «Сефер ха Зогар», Книга Beличия, и «Апокалипсис», Книга Откровения. Даты написания этих книг не установлены. Каббалисты утверждают, что «Сефер Йецира» была написана Авраамом. Хотя она и является самой старой из этих книг, по‑ видимому, она написана раввином Акибой в 120 году н. э.

Предполагается, что «Сефер ха Зогар» была написана Симеоном бен Йохаем, учеником раввина Акибы. Раввин Симеон был приговорен к смерти около 161 года Луцием Вером, наместником императора Марка Антония. Он сумел скрыться со своим сыном и долго жил в пещере, где и написал книгу «Зогар» с помощью ангела Элиаса, который время от времени являлся ему. Симеон провел в пещере 12 лет, и в результате он разработал сложный символизм Большого лика и Малого лика. Во время беседы с учениками Симеон умер, и «Лампа Израиля» угасла.

Его смерть и похороны сопровождались многими сверхъестественными явлениями. Легенды говорят о том, что мудрость Каббалы была известна с сотворения мира, но что Симеон был первым человеком, кому дозволено было записать эту мудрость. Спустя двенадцать столетий после смерти раввина его книги были обнаружены и опубликованы на благо человечества Моше де Леоном. Вероятно, что этот самый Моше де Леон и составил «Зогар» приблизительно в 1305 году, заимствовав свой материал у еврейских мистиков, которые хранили его неписаным и в секрете. Апокалипсис, приписываемый св. Иоанну Божественному, также датируется весьма неопределенно, и авторство его не было доказано достаточно удовлетворительно.

 

Из книги Л. Кирхера «Эдип Египетский»

СЕМЬДЕСЯТ ДВА ИМЕНИ БОГА

На этой редкой гравюре показаны семьдесят два имени Бога на разных языках, написанных на лепестках символического подсолнечника. Над кругом, согласно Каббале, расположены семьдесят две силы Бога. Ниже расположены два дерева. На дереве слева находятся символы планет, а на дереве справа – знаки зодиака и имена колен Израилевых. Эзотерические доктрины Каббалы согласуются с секретными учениями всех школ философии, но методы, которыми эти секреты раскрываются мудрым и скрываются от невежественных, в ней весьма необычны. По мере того как религиозный мир интерпретирует свои священные книги методами научного анализа XX века, становится все более ясно, что эти книги не являются историческими документами, и что цари, мудрецы, пророки и спасители, которых исследователи Библии почитали за существовавших когда‑ то реальных людей, на самом деле есть персонифицированные атрибуты самого человека.

Поскольку произведение «Сефер Йецира» весьма кратко и является ключом к каббалистической мысли, оно воспроизведено в этом томе полностью. «Зогар» содержит огромное число философских проблем, и в нашей книге будут описаны лишь самые примечательные ее тезисы.

Мало кто осознает, какое влияние оказала Каббала на средневековую мысль, как христианскую, так и еврейскую. Каббала учит, что в священных писаниях есть скрытые доктрины, которые и являются ключом к этим писаниям. Это символизируется перекрещенными ключами на папском кресте. Сонмы ученых мужей начали искать эти тайные истины, с помощью которых возможно искупление народа. И то, что их труды не были напрасными, видно из их сочинений.

Теория Каббалы самым сложным образом переплетена с алхимией, герметизмом, розенкрейцерством и масонством. Слова Каббала и Герметизм сейчас рассматриваются как синонимы, объемлющие все тайны и эзотеризм древности. Простая каббалистика первых веков христианской эры постепенно перешла в сложную теологическую систему, которая настолько вросла в Каббалу, что почти невозможно объять ее догматику.

Каббалисты разделяют использование своей священной науки на пять разделов. Естественная Каббала используется только лишь для того, чтобы помочь исследователю в изучении тайн природы. Аналогическая Каббала была сформирована для установления взаимоотношений, которые существуют между всеми вещами в природе. Она раскрывает мудрым, что все создания и субстанции разделяют одну сущность и что человек, малая вселенная, – точная копия в миниатюре большой вселенной, Бога. Созерцательная Каббала имеет целью через высшие интеллектуальные усилия раскрыть тайны небесных сфер. Через абстрактное мышление изучаются бесконечные сферы и существующие в них создания. Астрологическая Каббала важна для тех, кто изучает силу, величину и действительную субстанцию сидерических тел, а также раскрывает мистическое строение самой планеты. Магическая Каббала изучается теми, кто стремится управлять демонами и разумными существами невидимого мира. Она также полезна как метод лечения талисманами, амулетами, жестами и заклинаниями.

«Сефер Йецира», согласно Адольфу Франку, отличается от других священных книг тем, что в ней вселенная и ее феномены не объясняются проявлением Бога или Его воли. Эта книга скорее раскрывает Бога через Его многообразное творчество. Пять переводов «Сефер Йецира» на английский язык были сопоставлены при подготовке нижеследующего текста этого трактата. Результатом, представленным читателю здесь, является не прямой перевод ее еврейского или латинского вариантов, а скорее текст, передающий все основные черты книги. Тем не менее, хотя здесь передан скорее дух «Сефер Йецира», нежели буква ее, нет существенного отклонения от оригинального текста. Насколько известно, первый перевод «Сефер Йецира» на английский язык был сделан почтенным доктором Исидором Калишем в 1877 году (см. «Новую энциклопедию масонства» А. Э. Уэйтта). В этом переводе английский текст сопровождался еврейским. Работа Калиша была использована в качестве основания для следующей ниже интерпретации, но кроме нее были включены материалы и других авторов, а многие пассажи были переписаны, чтобы упростить общую тему.

Использовалась также и рукопись «Книги каббалистического искусства» доктора Дж. Пистора. Документы в этой книге не датированы, но исходя из особенностей написания, копия ее была сделана в XVIII веке. Третья книга, которая была нами существенно использована, – это «Сефер Йецира» У. Уинна Уэсткотта, мага розенкрейцеровского общества Англии. Четвертой была книга «Сефер Йецира», или Книга Творения, из сборника переводов «Священные книги и ранняя литература Востока» под редакцией профессора Ч. Хорна. Пятой книгой была недавняя публикация «Книги Творения» Кнута Стенринга, содержащая введение А. Э. Уэйта. Под рукой были и другие копии: две немецких, одна еврейская и одна латинская. Некоторые отрывки «Сефер Йецира» считаются более древними и более аутентичными, нежели другие, но споры по этому поводу столь тяжелы и столь бесплодны, что нет смысла добавлять что‑ либо. Поэтому сомнительные отрывки включены в документ в тех местах, где это кажется наиболее подходящим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.