Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь чудес света






 

Многие скульпторы и архитекторы древнего мира были посвящены в древние мистерии, особенно в ритуалы Элевсинских мистерий. С незапамятных времен каменотесы и плотники входили в таинственную касту. По мере того как цивилизация медленно распространялась по Земле, города строились и разрушались, возводились монументы ныне неизвестным героям, строились богам храмы, развалины которых лежат в пыли в странах, народы которых произошли от возводивших все эти строения. Исследования показывают, что скульпторы, каменотесы и строители, высекавшие невозмутимые лики богов и строившие прекрасные храмы, были не просто знатоками своего ремесла; до сих пор, до нынешних времен, мир не знает им равных. В древней архитектуре запечатлено превосходное знание математики и астрономии; превосходное знание анатомии, демонстрируемое греческими скульпторами, говорит о том, что они были великанами духа, знатоками мудрости, которая составляла тайны древних мистерий. Так образовалась гильдия строителей, прообраз нынешних масонов. Работая над строительством храмов, гробниц, дворцов или высекая скульптуры, эти инициированные архитекторы и скульпторы вкладывали в свои творения тайные доктрины, и только теперь, когда кости этих творцов обратились в прах, нынешний мир понимает, что эти первые мастера были должным образом инициированы и были достойны присяги мастера масона.

Семь чудес света, которые с первого взгляда кажутся воздвигнутыми по неясным глубинным мотивам, являются на самом деле монументами, воздвигнутыми для увековечения тайн мистерий. Они были символическими структурами, воздвигнутыми в живописных местах, и настоящая цель их возведения была известна только инициированным. Элифас Леви заметил соответствие между семью чудесами и семью планетами. Семь чудес света были построены сыновьями Вдовы в честь духов семи планет. Их секретный символизм тождествен семи печатям Откровения и семи церквам Азии.

1. Колосс Родосский, гигантская бронзовая скульптура высотой в 109 футов, потребовавшая 20 лет для своего возведения, была работой инициированного художника Хареса из Линда. Популярная теория, принятая уже сотни лет, говорит о том, что статуя стояла перед входом в гавань Родоса, так что корабли проплывали между ног колосса. Однако эта теория никогда не была доказана. К великому несчастью, статуя простояла только лишь 56 лет, рухнув после землетрясения в 224 г. до н. э. Остатки строения лежали разбросанными по земле еще девять лет, пока их не купил еврейский купец, который увез металл на спинах 700 верблюдов. Некоторые полагали, что металл был превращен в военные доспехи, в то время как другие говорили о дренажных трубах. Эта гигантская позолоченная фигура с короной из солнечных лучей и поднятым факелом в руке оккультно означала славу Солнечному человеку мистерий, или универсальному спасителю.

2. Архитектор Ктесифон в V веке до н. э. предложил городам в Ионии совместно воздвигнуть храм их покровительнице богине Диане. Местом для возведения был выбран Эфес, город к югу от Смирны. Здание было построено из мрамора. Крышу поддерживали 127 колонн, каждая 60 футов высотой и 150 тонн весом. Храм был разрушен черной магией в 356 г. до н. э., но миру известно имя человека, избранного орудием разрушения, – это был умственно неполноценный Герострат. Храм впоследствии отстроили, но символизм был утерян. Первоначальный храм, представлявший вселенную в миниатюре, был посвящен Луне, оккультному символу порождения.

3. Во время своего изгнания из Афин Фидий, величайший из греческих скульпторов, оказался в Олимпии и там воздвиг колоссальную статую Зевса, главного бога Греции. В настоящее время даже нет детального описания этого шедевра: только несколько древних монет дают общее представление о ней. Тело бога было обложено костью, а одежды сделаны из золота. В одной руке он держал шар, поддерживающий богиню победы, а в другой – скипетр с сидящим на нем орлом. Бородатый Зевс, украшенный венком из оливковых веток, сидел на богато изукрашенном троне. Как и следует из имени, монумент был посвящен духу планеты Юпитер, одному из семи логи, кто склонялся перед повелителем Солнца.

4. Элифас Леви называет храм Соломона среди семи чудес света, вытесняя с этого места маяк с острова Фарос в Александрии. Фарос, маяк, получивший свое имя от названия острова, на котором он стоял, был построен Состратом из Книда во время правления Птолемея (283–247 гг. до н. э.). Он был сложен из белого мрамора и был около 600 футов высотой. Даже в те древние дни он стоил более миллиона долларов. Его зажженный огонь был виден в море за многие мили. Он был разрушен землетрясением в XIII веке, но его руины были видны еще в 1350 г. Будучи самым высоким из Семерки, он, естественно, был посвящен Сатурну, отцу богов и истинному просветителю всего человечества.

5. Мавзолей в Галикарнасе был восхитительным монументом, воздвигнутым царицей Артемизией в честь ее умершего мужа, царя Мавсола, от имени которого произошло слово мавзолей. Архитекторами были Сатирий и Пифий, и четыре великих скульптора были наняты для украшения усыпальницы. Здание 114 футов длиной и 92 футов шириной было разделено на пять главных помещений (чувства) и увенчано пирамидой (духовная природа человека). Пирамида имела 24 ступени (священное число), и на ее вершине была статуя царя Мавсола на колеснице. Его фигура была высотой 9 футов 1/2 дюйма. Предпринималось много усилий по восстановлению монумента, разрушенного землетрясением, но ни одна из попыток не удалась. Этот монумент был посвящен планете Марс и построен инициированными для просвещения мира.

6. Сады Семирамиды в Вавилоне, известные в просторечии как Висячие Сады, были во дворце Навуходоносора около реки Евфрат. Они росли на террасах, поднимавшихся в виде пирамиды, и на вершине был резервуар с водой. Сады построены около 600 г. до н. э., но имя создателя не сохранилось. Они символизировали плоскости невидимого мира и были посвящены Венере как богине любви и красоты.

7. Великая пирамида была высшим достижением среди храмов мистерий. Чтобы совместить данные ее астрономического символизма, нужно допустить, что она была построена около 70 тысяч лет тому назад. Это была гробница Осириса, и, по поверию, построена самими богами, а архитектором мог быть сам бессмертный Гермес. Этот монумент Меркурию, посланцу богов, является универсальным символом мудрости и письменности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.