Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На самом же деле, проблема психического, эмоционального и духовного истощения – это проблема подмены системы ценностей с духовных, возвышенных на эгоистичные, чисто «земные».






 

Чем больше человек отделяет свои интересы от интересов окружающих, общества, Бога, чем больше он изолируется – тем меньше психических и эмоциональных энергий он получает от Бога, из своего сердца. И, наоборот, чем выше его мотивация, чем ближе он к Богу в мыслях и в действиях, тем больше ему дается внутренних сил и позитивных эмоций; тем более глубокое удовлетворение он получает от своей деятельности и тем больше он счастлив. И чем более человек бескорыстен – тем выше качество его труда и эффективность того, что он делает.

 

Святые и те, чьи стремления бескорыстны, всегда очень счастливы и неутомимы в труде ради блага других. И, наоборот, чем ниже мотив, тем ниже и эффективность труда, и тем сильнее человек со временем истощается. Эффект профессионального выгорания – это эмоциональная, психическая и физическая усталость, когда человек уже не хочет ничего делать, не видит в этом смысла – хотя раньше он мог быть очень хорошим, ответственным работником, примером для других сотрудников. Как правило, потеря всех внутренних сил наступает через 4–5 лет интенсивной работы ради внешних целей: престижа, карьеры и денег или же просто ради выживания.

 

30 % населения Америки страдает депрессией именно по этой причине – эмоционального, психического и физического истощения вследствие низкой, материальной системы их ценностей. Люди просто закрыты для духовной подпитки как от других окружающих, так и в сердце – от Бога.

 

Низшие мотивы – личное выживание или амбиции, личный престиж.

Более высокий уровень – жить ради других людей, ради общества.

Еще выше – жить ради всего человечества, ради счастья людей, всей планеты.

И самый возвышенный уровень – духовный: жить, действовать ради Всевышнего, в чистой духовной любви к Богу и людям, ко всему человечеству.

Когда человек подключен к источнику всех энергий – к Богу, он подключен к источнику вечной радости, счастья, любви. Когда человек полностью замыкается на материальных интересах – он закрывает себе доступ к энергиям Бога и постепенно истощает запас своих жизненных сил. Тогда с ним и происходит то, что в современном мире назвали «синдромом выгорания».

 

Также синдром выгорания проявляется, когда человек работает не по призванию и делает что-либо не потому, что его это вдохновляет, а потому, что «так надо», «так все делают», потому что это «престижно» – или только ради денег, – потому что он думает, что по-другому не выживет.

 

Синдром выгорания проявляется сначала на психическом уровне: в чувстве неудовлетворенности, безысходности, ощущении бессмысленности своей деятельности. Затем на эмоциональном уровне – в виде депрессий, апатии по отношению к деятельности. А потом проблемы начинаются уже и на физическом уровне – в виде болезней – человек неосознанно ищет повода, чтобы не пойти на работу – «у меня голова болит!» и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.