Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь на смене парадигм






Вы до сих пор живете, работаете и общаетесь с другими в парадигме старой мысли?

Конечно же, да, и это совершенно естественно. Не стоит слишком спешить менять старую парадигму на новую. Новая парадигма уже переполнена собственным жаргоном, но большей частью он просто перенесен из старой парадигмы, потому что в ней пока живет большая часть вашей Сущности. Хорошо и полезно продвигать новое и радостно принимать его в свою жизнь, но только не за счет тех, кто еще дремлет, и тех, кто только пытается пробудиться. Сейчас не время бросать своих братьев, даже если они сами бросили вас и высмеяли убеждения вашей новой парадигмы. Ведь это всего-навсего убеждения — не больше и не меньше. А любые убеждения — всего лишь гипотетические предположения, даже те, что в наибольшей степени допускают изменения. Любая вера — будь она старая или новая, мудрая или глупая — ограничивает возможности. Некоторые уже планируют свою жизнь после 2012 года! Живите прежде всего ради сегодняшнего дня, спите крепким сном пастуха, чтобы хорошо отдохнуть за ночь и чтобы следующим утром ваши глаза ясно видели. Будущее еще не создано, и новая парадигма гарантирует, что так это и останется. Предлагаю вам такой парадокс: если вы уверены, что живете по новой парадигме, тогда это, безусловно, не так. Если же вы уверены, что не живете по ней, тогда, возможно, что как раз по ней-то вы и живете. Чтобы разрешить этот парадокс, живите сегодняшним днем и смотрите по сторонам, ища известий о дне завтрашнем.

Если вам надо во что-то верить, то поверьте сначала в себя. Как несть числа звездам, так неизмерима и мудрость, которую вам еще предстоит обретать. Добрые дела и поступки других людей достойны вашего внимания, но не ставьте чужие истины выше собственных, ибо как только ваше понимание истины окажется ниже, будет намного труднее вновь подняться над ними. Будьте почтительны, внимательны и пытливы в своем стремлении к мудрости. Не останавливайтесь и не задерживайтесь, чтобы обрести то, что и так уже ждет вас. Если вы не приняты в ученики к кому-либо, то продвигайтесь с собственной скоростью. Не создавайте никому репутацию и никого не дискредитируйте, — они сами сделают это, и без вашей помощи. Лечите чужие раны, как физические, так и эмоциональные, и перевязывайте их, если хотите, но смотрите также, сколь многие вновь причиняют самим себе те же самые раны, хотя бы для того, чтобы их еще раз пожалели. Будьте готовы не только сказать людям доброе, мудрое слово, но и безмолвно посочувствовать и утешить. Вы до последнего не будете знать, как лучше поступить. Верьте больше в простое, чем в поразительное, но уважайте и то, и другое. И смотрите в небо настолько далеко, насколько позволяет глубина вашего сердца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.