Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за личную целостность






Я не причисляю себя к Твоим выдающимся ученикам. Я скрываюсь среди людей с открытыми умами и открытыми сердцами, потому что это позволяет мне лучше относиться к себе. Я утешаю себя тем, что не отношу себя к худшим из преступников, но я не всегда правдив, я похищал какие-то ненужные мелочи, я неверен в своем браке и чаще, чем можно сосчитать, был почти или совсем нецелостен в своих действиях. И вот я хочу спросить, насколько мое будущее будет отличаться от будущего тех, кто намного более сознателен и добросовестен, чем я?

Могу ли я погасить часть своей кармы еще в этой жизни, или мне придется ждать следующей жизни?

Сколько возможностей мы получаем в одной жизни, чтобы исправить ее?

 

Хотела бы я знать, как выглядит выдающийся ученик! По вашему предложению, я поискала среди людей с открытыми умами и открытыми сердцами. Как это ни странно, они во многом похожи на вас. Видимо, вам очень хорошо удалось скрыться! Вы задали хорошие вопросы, но они были бы лучше, если бы вы не задавали их с самоосуждением и клеветой на себя. Если вы пришли исповедоваться, я не буду исповедовать вас, потому что мои слова вы вновь обратите против себя. Лучше сразу уйти, чем ступать на дорогу, на которую я послала бы вас. Есть ли у вас мужество?

Есть у вас стойкость, чтобы стоять лицом к дождю и выдержать шторм?

К выдающимся относятся те люди, кто ищет такую истину, которая ведет к самопознанию и самосовершенствованию. Высшее «Я» являет собой натуру и характер человека, ту его часть, которая стоит за любой видимой индивидуальностью или личностью. Поэтому, что бы вы ни думали о себе, ваше Высшее «Я» может знать другое. Интересно также, что как вы думаете, что сотканы из остатков человечества, так другие считают себя вышитыми льняной нитью и звездным шелком. В этом очарование человечества!

Вы «скрываетесь среди людей с открытыми умами и открытыми сердцами», потому что вы больше похожи на них. Другими словами, эта группа отлично выражает то, что существует за вашей потрепанной личностью и вне ее. Вот почему вы прячетесь под самой обычной наружностью. Неудивительно, что это позволяет вам лучше относиться к себе, ведь это одно из немногих человечных одолжений, которые вы делаете себе. Зачем же так клеветать на себя?

Неужели вы не видите, что своими попытками пичкать свою душу тем, что она не может есть, вы заставляете ее возвращать вам эти грубые куски жизни, чтобы кормить ими вашу личность?

Душа хочет, чтобы вы поняли, что эта пища в виде отвратительных мыслей не переваривается ни Высшим «Я», ни малым «я». В результате вы оба голодаете, и этим в частности объясняется, почему вы воруете пищу в то время, как ваша собственная кладовая полна.

Откройте же глаза и перестаньте быть чужаком для самого себя. Не превращайте в посмешище те истины, что достались вам большой ценой. И не преувеличивайте трудности, которые вы сами себе создали, ибо и те, и другие — ваши самые великие учителя и ваши единственные настоящие друзья. Худшие преступники на планете — это не нарушители человеческих законов, а те, кто уклоняется от понимания безграничности и вечности Вселенского Закона. Именно эти законы утверждают или не допускают движение небес и их выражение на Земле. Незнание и отвержение Вселенского Закона склоняют к осуждению и сомнению и отбрасывают тень, которая заслоняет душе свет дня. Вселенский Закон есть выражение Природы, которая управляет всеми явлениями, и должен применяться без всяких исключений. Он в одинаковой степени относится и к науке, и к этике, и к философии. Его суть и образ выражения не могут утверждаться как окончательные в физическом мире, где вещи и мысли преходящи. Но его законы все равно должны применяться, потому что принципы, выражающие Вселенский Закон, имеют совершенное и целостное основание.

Мы не можем полноценно оценить ваше будущее, пока адекватно и справедливо не представим вас в настоящем. Чтобы помочь людям избежать несправедливого отношения к самим себе и другим, консультанты и предсказатели уже давно выдвинули ряд символов, или картин, олицетворяющих вопрошающего и все, что составляет его мир. Использование этих символов помогает вопрошающим не осуждать ни себя, ни других. Символы делятся на земные и небесные образы, показывающие вопрошающему как более низкие, так и более высокие аспекты жизни, чтобы он предполагал скорее положительные, нежели отрицательные результаты. Легко представить, что символическим инструментом простому предсказателю служила кучка костей, оракул пользовался рунами, астролог — звездной диаграммой, а осторожный мистик — колодой древних карт Таро. И сегодня не смыкающие глаз валет, королева и король по-прежнему состоят на службе у тех, кто готов посторониться, позволяя происходить (появляться) тому, что происходит, так, как это должно происходить, и принимая вещи такими, каковы они есть, в их естественном состоянии.

Возможно, и вы решите, что стоит сделать так же. Согласитесь ли вы выбрать более подходящий символ для отражения того, кто вы и что вы, нежели тот, что приветствует вас каждый день из зеркала?

Вы можете начать с выбора более невинного, доброго и снисходительного, чем тот, что олицетворял вас до сих пор. У вас может возникнуть желание выбрать что-нибудь, созданное из естественного материала, чтобы напоминать вам о том, что все вокруг вас также естественно, и что-нибудь прочное и крепкое в любое время года, что не увядает и не ослабевает, когда приходят стихии, чтобы потребовать то, что остается в конце дня. Я предлагаю вам это, потому что сомнительно, что вы просто выберете «новое» или «следующее» начало, ведь это только еще одна проба, или генеральная репетиция, жизни, которая уже давно идет.

Если вы хотите продвигаться, то должны снять хомут с вьючных животных, которые бредут по одному и тому же кругу в одной упряжке в цикле бесконечных повторений. Ваше прошлое не высечено на камне, а начертано на песке. А вашего будущего еще не существует, но ваши мысли о нем формируют тот материал, из которого оно сложится. Если вы хотите изменить свою жизнь, то должны изменить, скорректировать и улучшить свои мысли о себе и о жизни. Выберите несколько (не больше четырех) простых принципов, которых вы готовы придерживаться независимо от обстоятельств, и применяйте их ко всему, что думаете и делаете, без всяких исключений. Эти принципы должны питать вас и вашу душу; они должны быть нравственно здоровыми и в теории, и на практике и не затрагиваться вашим отношением к людям и вещам, вашими мнениями и суждениями.

Оставьте пока прошлое, хотя бы до тех пор, пока не сможете лучше понять настоящее и будущее. Не ищите прощения и милосердия у других людей, но, если они даются вам, принимайте их смиренно и кротко. Будьте любезны и проявляйте добрую волю ко всем и ждите то же к самому себе. Культурные законы человека иногда требуют освобождения от ответственности или принятия вины; всепрощение и милосердие дорого ценятся. Если вы готовы платить за предлагаемые обществом блага и привилегии, то решите, какую цену. В человеческих делах вы, несомненно, вели себя не лучшим образом. Вы допустили неверность и неискренность, но книга этой жизни еще не закончена, и в нее можно вписать следующую главу. Не предавайте ни себя, ни других, добивайтесь доверия и не будьте вероломными, будьте преданны и не допускайте неверности.

Люди, более сознательные, чем вы, жили по совести. Но одно только это еще не гарантирует более приятное будущее ни в следующем измерении, ни в следующей жизни. Вы даже не представляете себе разума, направляющего каждую жизнь и определяющего меру продвижения, к которому стремится каждая душа. Лучше не желать себе чужой жизни и не считать ее более удачной. Скажем опять же более твердо, вы не можете точно знать, насколько здесь или где-то еще соединяются свет и тьма. Снимите с пьедесталов, на которые вы вознесли их, тех, кем вы больше всего восхищаетесь, пока они не окаменели на них, ибо камень впоследствии может только разбиться. Разница между противником и союзником невелика. Будьте осторожны в оценке своих врагов, и вы увидите, что они не так уж и часто выступают против вас.

Карма — это не тюрьма, а концепция, описывающая весь цикл причин и следствий. Она позволяет вам активно формировать все, что происходит с вами в прошлом, настоящем и будущем, основываясь на мыслях, словах и делах, которые вы активно распространяете и совершаете. Сознательные мысли и действия более плодотворны, чем диктуемые из бессознательного, но даже неумышленное может привлечь «владык кармы». Карма и ее влияния должны развязываться и погашаться, а не накапливаться. Карма — это не счет в духовном банке. Она призвана сделать эту и следующие жизни лучше благодаря пониманию важности настоящего момента. Дурная судьба есть просто следствие незнания и отсутствия ясности. Духовное совершенство требует в конечном счете восстановления равновесия и порядка кармы и ее полного изменения. Карму всей планеты можно уменьшить до размеров атома. Карму, которую вы к себе притянули к настоящему времени, можно изменить еще в этой жизни, если ваше намерение нацеливает вас на курс завершения. Не бойтесь уроков, которые карма может принести. Вы вполне можете получить ее дар, и чем скорее, тем лучше.

Человечество способно физиологически адаптироваться к новой, другой среде. Оно обладает эволюционной гибкостью и наделено широким диапазоном умственных способностей, которые очень разносторонни, даже во времена большого напряжения. Человечество способно приспосабливаться ко множеству разных новых экологических требований и выживать в широком диапазоне сред обитания и в предельно тяжелых условиях. Однако сложность состоящего из полусфер мозга и плотность третьего измерения чуть ли не гарантируют медленное созревание. Бессознательное поведение человека может быть инстинктивным и стереотипным, если испытывающая желание расти душа не внушает быстрые коррективы. Душа — это родитель и личный учитель человека, который достигает ее потенциала только благодаря ее поддержке и настойчивости.

Человечество способно почти на все — от самого высокого до самого низкого. Род человеческий обладает уникальной способностью развивать сознательное мышление и планировать будущее, которое оно еще создает. То же можно сказать и об отдельном человеке и сущности, от которой он получает свою мудрость.

Сущность человека совершенно уникальна и несравненна, и не бывает двух одинаковых существ или жизней. Так много или мало у вас возможностей?

Их так много, как вам хочется; так много, как вам нужно; так много, как вам требуется; так много, как вы просите; так много, как предлагает ваша душа; и так мало, как вы обусловили для себя на данный момент. Нет никакого наказания за то, что вы используете измерение, где господствует время, в качестве учителя. С другой стороны, за ускорение вашего пути по темным коридорам низких частот вы вознаграждаетесь несметным числом вариантов творческого выбора и возможностей исследовать удивительные измерения, которые иначе оставались для вас недоступными. Вы увидите, что реальности, лежащие за гранью данной реальности, следуют тем же самым Вселенским Законам. Вы увидите, что ваша вибрация по-прежнему остается вашей визитной карточкой.

И в завершение я предлагаю вам следующее: старайтесь жить целеустремленно и с мотивацией души, которая видит дальше текущего мгновения. Когда потребность или желание грозят возобладать над рассудком, остановитесь и дайте себе достаточно времени, чтобы увидеть, чего здесь больше — причины или следствия. Кто илИ что господствует в вашей жизни?

Вы можете просить информацию и можете заимствовать знание, но мудростью вы можете обладать, только когда она заработана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.