Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примирение






И в жизни, и в расстановке важно, чтобы супруг (супруга) проявил почтение к матери своего возлюбленного.

 

Шаг 1

Посмотреть на свою мать и поклониться ей с просьбой:

– Дорогая мамочка, смотри на меня доброжелательно, если я стану рядом со своим партнером (мужем, женой).

 

Шаг 2

Посмотреть на мать своего супруга (супруги), сказать:

– Я уважаю тебя как мать моего мужа (жены). Смотри на меня дружелюбно.

(Поклониться.)

 

Если после этого поклона свекровь (теща) не изменяют свое отношение, лучше отойти в сторону. Скорее всего, они находятся в своих переплетениях, может быть, это их ноша.

 

Как мы видим из многих примеров, семейные отношения разваливаются иногда не из-за чужой женщины, не из-за плохих взаимоотношений супругов, а из-за родителей мужа и/или жены. Сколько существует анекдотов про тещу, сколько историй про свекровь, которая сживает невестку со свету! Нередки и обратные ситуации, когда беспардонный зять или коварная невестка притесняют родителей супруга, нарушая мирные правила сосуществования в семье. И сколько мудрости, любви и такта нужно старшему поколению, чтобы дать детям еще одну путевку в жизнь – жизнь семейную, благословить их на счастливое супружество. При этом не превратиться в вечно враждующие кланы Монтекки и Капулетти, забывшие истоки и причины вражды, зато усердно поддерживающие огонь ненависти друг к другу и раздувающие его еще жарче.

И молодым супругам хочется напомнить, что худой мир лучше хорошей войны, и пожелать им быть добрее и терпимее в отношениях со своими новоявленными родственниками – родителями партнера. Отношения складываются из тысячи мелочей и основное правило в них: относись к другим людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Также важно помнить и следующее.

С момента свадьбы самые важные, самые приоритетные отношения для вас – это отношения с супругом. Поблагодарите родителей за все дары, которые вы получили от них, и оставьте прошлое в прошлом.

Надо хорошо понимать: муж и жена друг для друга на первом месте. А уже потом – дети, родители, внуки, друзья, работа и так далее. Тогда это будет крепкое «мы», а не одинокие «я» и «ты».

Решайте свои семейные вопросы самостоятельно, лишь изредка прибегая к советам старшего поколения. Милые бранятся – только тешатся, а мама всегда хорошо помнит – кто и как обидел ее ребенка. Возьмите за правило не жаловаться своим родителям на партнера. В дальнейшем вы помиритесь, но ваша мама (отец) могут затаить на вашего избранника злость (обидел кровиночку!). Обсуждать отрицательные стороны своего партнера с тещей или свекровью – все равно, что плевать против ветра. Для них он самый лучший сын, прекраснейшая дочь. И врагом в итоге станете вы.

Согласно Берту Хеллингеру, жена должна идти за мужем, в его семью, страну, дом, культуру. Конечно, лучший вариант для молодых супругов – это свой дом, квартира. В квартире своих родителей муж всегда будет чувствовать себя ребенком или быть на вторых ролях. В доме жены муж никогда не может почувствовать себя хозяином, главой семьи, для него такое положение унизительно и значительно снижает его статус.

Главное чувство, которое вам следует взрастить к свекрови (теще), это благодарность. Благодарность за самое дорогое в ее жизни – за ее сына (дочь). Она свое дитя родила, растила и много лет считала, что он принадлежит в первую очередь ей и только потом всем остальным. И вот появляетесь вы и предъявляете права на ее сокровище. Примите мать партнера такой, какая она есть. Снисходительно отнеситесь к ней, если она будет своим поведением доказывать, что лучше вас. Признайте ее превосходство в том, что особенно важно для нее.

Можете предварительно обсудить со свекровью некоторые моменты и правила общежития. Свекровь – хозяйка в доме. Она не отдаст невестке свою роль. Молодой женщине лучше с этим смириться и принять ее правила. Невестка из своего положения может извлечь некие преимущества: предоставить свекрови вести хозяйство так, как ей нравится. Только не стоит допускать ее вмешательства в вашу личную жизнь.

Иногда «неправильное» обращение к новоявленной маме становится началом взаимной конфронтации. Стоит сразу поинтересоваться, как бы ей хотелось, чтобы вы ее называли. Как ни странно, это важно. Не отмахивайтесь, говоря высокопарно: «Мать у меня одна!» – на предложение называть свекровь или тещу мамой. Такое желание может быть данью традициям семьи, а может быть и продиктовано нереализованным желанием иметь еще одного ребенка, мальчика или девочку. Не забывайте: когда женщина слышит «мама», у нее просыпается инстинкт заботиться, любить, защищать и все прощать, и это прекрасно. Вам могут предложить называть мать партнера по имени и отчеству. Это свидетельствует о некоторой дистанции и о том, что в вашу жизнь будут меньше вмешиваться.

 

Мир в семье зависит от всех ее членов. Не важно, представитель какого вы поколения, младшего или старшего, невестка вы, зять, свекровь или теща. Обвинять, осуждать, обижать других – для этого большого ума не требуется. Как ранит наше неосторожное слово, какие следы оставляет в душе другого человека, вы можете прочесть в следующей притче.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.