Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я пожертвовала всем ради тебя






 

Настя – девушка кроткая и милая, словно из народной русской сказки, но и ее терпение лопнуло. Восемь лет они в браке с Никитой, но сказать уверенно, что она замужем, она не может. Муж – моряк, который в море находится от четырех до шести месяцев. Месяца полтора дома. Дома у своей матери, Маргариты Львовны. Основную часть денег он отдает свекрови. Заканчивает своими силами ремонт ее квартиры, хотя на деньги, которые она получает от сына, можно было давно нанять специалистов. Как только Настя с Никитой намереваются провести отпуск вместе, ну хотя бы в Крым поехать, свекровь «заболевает», умирающим голосом просит лекарств, врачей, внимания и заботы.

Когда сын пытается отстоять право на свою жизнь, его мать, горестно подняв глаза к небу, повторяет известную ему с детства фразу: «Я отдала тебе всю свою жизнь, я пожертвовала всем ради тебя, и вот теперь на старости лет даже некому стакан воды подать». О «старости лет» в 51 год говорить рановато. Чем пожертвовала мать ради него, Никита не знал. Он рос беспроблемным ребенком, занимался спортом, хорошо учился, в институт поступил самостоятельно. Но слезливый тон матери вынимал из него душу, он испытывал сильнейшее чувство вины и готов был сделать все, чтобы она только не плакала.

Маргарита Львовна бесконечно требовала признательности, моральной и материальной компенсации того, что она называла жертвой: за то, что дала жизнь сыну и вырастила его. У нее был муж, которого она снисходительно называла «мужчинка». Но сына она держала хваткой собственницы, искусно манипулируя его чувствами вины, жалости и страха обидеть ее.

 

Сын любил мать, эмоционально реагировал на нее, как радикулит на погоду, и за восемь лет своего брака так и не сумел выстроить дистанцию между матерью и своей нынешней семьей. Расстановка сразила его. Он, глядя на своего заместителя, безвольно, заискивающе, по-пионерски стоящего перед матерью в стойке «Всегда готов!», осознал свою зависимость от ее железной воли. Дав ему жизнь, мать отказывала ему в праве на нее. Все его внимание было приковано к матери. К Насте он стоял спиной.

Девушка в роли Насти сказала: «Я чувствую сзади сквозняк, будто у меня нет тыла. Вместе с тем я не чувствую себя одинокой. Мне неуютно, чувствую тошноту. Может, я беременна?» Эта короткая фраза жены возымела сильнейшее воздействие и на Никиту, и на его заместителя. Она, как лезвие бритвы, зависла над пуповиной между матерью и сыном. Мышцы лиц у обоих будто перегруппировались, сместилась точка сборки, сказал бы Кастанеда. Заместитель Никиты развернулся к Насте, сделал шаг ей на встречу и крепко обнял. Потом сказал матери: «Это моя жена, мама. Теперь мое место рядом с ней. Мама, я благодарю тебя за жизнь. Это бесценный дар. И как бы я ни старался, я не смогу ответить тебе тем же. Нельзя повернуть реку вспять! Но я с удовольствием передам это дальше, своим детям».

Заместительница матери молча хватала воздух ртом, словно рыба, выброшенная на лед. Я поставила за ней ее родителей. Она обмякла и через время смогла произнести вслед за мной разрешающую фразу: «Я отпускаю тебя к твоей жене и детям». Пуповина была разорвана.

Придя на расстановку, Настя не знала, что беременна. На следующий день она радостно сообщила, что это правда. Вот такой чудесный бонус к расстановке – стопроцентно точный тест на беременность.

Никита освободился. Но сколько таких как он? Сколько еще существует социальных или семейно-родовых систем, результатом деятельности которых является удержание людей в зависимости путем «оплаты даров». Подобными дарами могут быть, например, образование, лечение, продвижение «в люди» или по карьерной лестнице. От них можно освободиться только посредством вечной признательности или безвременной компенсацией за «принесенные родителями в жертву» время, внимание, усилия. Либо навсегда погрязнуть в рабстве неоплатных долгов. Вот такая «семейная бухгалтерия» с двойным дном.

По сути, требование возвращать родителям то, что они дали, является навязанной парентификацией (то есть превращением детей в родителей своих родителей). Нормально и естественно окружить своих родителей любовью, а самому, в свою очередь, становясь родителем, продолжать передавать уже своим детям полученные от предков дары. Солнце светит всем и согревает каждого из нас, но нам не дано, как бы мы ни тужились, возвратить солнцу тепло и свет такой же интенсивности.

 

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.