Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если тебе изменили






 

В заключение, дорогие друзья, поговорим о том, что делать, если вам изменили, что делать, если вас загнали в угол того самого треугольника, который для вас является далеко не любовным. Во-первых, не относитесь к этому как к трагедии. Как говорил Антон Павлович Чехов, «если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству».

Ну а если серьезно, то каково это, однажды обмануться в лучших чувствах и узнать об измене? По статистике, чаще всего мужчины склонны к приключениям на стороне, но далеко не всегда их интриги являются чем-то серьезным и обдуманным. Женщины, верные по своей природе, редко идут дальше флирта, ведь они более дальновидны, им слишком дороги семья и дети, чтобы по прихоти разрушить собственную крепость.

Безусловно, рассуждать и морализировать со стороны намного легче, чем при столкновении с реальной проблемой не давать волю нахлынувшим эмоциям и не устроить бурной сцены с последующим разводом, а после впасть в депрессию и прочувствовать все оттенки и нюансы положения стороны отвергнутой, обманутой и обиженной.

Советую вам прочесть одну-две статьи об истоках измен и понять, какую именно функцию в вашей семье измена выполняет.

Существует две точки зрения на измену. Согласно первой, традиционной, измена – безусловно опасная, разрушающая супружество ситуация. Согласно другой, измена позволяет поддержать умирающие супружеские взаимоотношения. Например, Карл Витакер рассматривает любовника (любовницу) как «психотерапевта на стороне» одного из супругов. Между тем в большинстве случаев супружеская неверность все же угрожает целостности семьи как системы. Несмотря на то, что измена возникает внутри супружеской диады, ее последствия оказывают влияние на всю семью в целом. Могут нарушаться не только супружеские, но и детско-родительские взаимоотношения, что проявляется в возникновении разного рода структурных нарушений семьи, таких как межпоколенные коалиции, перевернутая иерархия, ролевые инверсии.

Измена обычно затрагивает чувства чести и достоинства обманутого супруга и сопровождается переживанием ревности, порождающей в семейной драме глубокие, разрушительные процессы. Вильям Бамберри рассматривает супружескую неверность как свидетельство супружеского тупика, мертвых отношений.

Супружеская измена может выполнять ряд функций, представляя собой:

 

• способ завершения супружеских отношений и констатации факта несостоятельности брака;

• способ привлечения внимания брачного партнера и передачи ему метапослания о неудовлетворении определенных потребностей;

• способ сохранить супружеские отношения путем реализации потребностей, дефицит удовлетворения которых в браке ощущается довольно остро;

• проигрывание семейных сценариев;

• способ компенсировать чувство неполноценности, повысить самооценку.

 

Исходя из вышеизложенного, чтобы глубже разобраться в происходящей ситуации, человек, узнавший об измене (или готовый изменить сам), может задать себе следующие вопросы.

 

• Если мой партнер хочет другого (мужчину, женщину), то что на самом деле он (она) хочет?

• Если мой партнер хочет мне изменить, то в изменении чего он нуждается в действительности?

• Если я хочу изменить мужу (жене), то какая моя потребность в семье не удовлетворяется?

• Если я хочу отношений с другим партнером, то я ли хочу этих отношений или через меня проявляются незавершенные программы моих предков либо сценарий моей семьи?

 

Эти рекомендации могут вызвать возмущение у человека, только что пережившего известие об измене партнера. Предательство. Измена. Обман. Хочется рвать и метать и обвинять весь мир. Я знаю это не понаслышке. Я сами была убита изменой любимого мужа много лет назад. Это был удар в спину, после которого немногие встают с колен. Я встала, я выжила, я полностью изменила свою жизнь. Известная фраза «если тебе изменили – изменись сам» может стать компасом для многих раненных любовью. Если ты не хочешь, чтобы тебе изменяли, меняйся сам. Блистательная Коко Шанель говорила: «Если ты хочешь быть неизменной, всегда меняйся сама».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.