Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема организации управления регионом






 

12.3.1. Схема организации управления регионом

 

Организации управления регионом осуществляется на двух уровнях (контурах управления): экономики и бюджета.

На уровне экономики региона управление реализуется рынком. Это связано с тем, что план производства того или иного товара определяется самим производителем (фирмой) и соответственно они же управляют объемами производства этого товара, с учетом возможного спроса, конкурируя между собой (внутриотраслевая конкуренция). Государство не оказывает влияние на номенклатуру и объемы выпускаемой продукции, т. е. со стороны государства осуществляется децентрализованное управление фирмой. Объединение предприятий, выпускающих однородную продукцию, представляет отрасль. Множество подобных отраслей в совокупности создают межотраслевую конкуренцию. Управление каждым предприятием и отраслью, как объединения предприятий, выполняется самостоятельно, все вместе они образуют контур рыночного управления экономикой региона, что показано в нижнем блоке схемы организации управления регионом рис. 12.1. Объединение всех отраслей производства и реализации продукции представляет экономику региона, управления которой, как и экономикой отдельной фирмы децентрализовано. Но децентрализация не является полной, так как государство формирует налоговую политику, тем самым, определяя линию поведения каждой фирмы. Таким образом, в основе управления номенклатурой и объемами производства всех товаров, циркулирующих в регионе, а также стремлением производителей получить, как можно высокую прибыль от реализации этих объемов товара лежит механизм рыночной конкуренции (т. е. то, что называют «невидимой рукою» Адама Смита).

На уровне бюджета осуществляется управление социально-экономическим развитием региона, в рамках которого, в соответствии с теорией управления (см. процесс управления в первой части), регион разделен на два крупных блока: объект (природная среда, население, экономика региона) и субъект управления (решающий задачи планирования и контроля). Оба эти блока представлены на рис. 12.1. В общем, то считается, что такое управление и есть управление экономикой региона, хотя это есть лишь управление только бюджетной составляющей.

Эти два уровня взаимосвязаны:

во-первых, (влияние уровня экономики на бюджет), при производстве и реализации товаров, произведенных в регионе, формируются налоговые отчисления, которые дают основу для доходной части бюджета региона, (а также доходной части бюджета муниципального образования и федерации). Поэтому для прогноза и оценки экономического потенциала региона, и, как следствие, налоговых поступлений, формируется финансовый план развития региона, который в соответствии с бюджетным кодексом РФ [70] формируется на три года. При разработке финансового плана используются статистические данные развития экономики региона, (которые накапливаются в блоке «Территориальный орган федеральной службы по ПК» на рис. 12.1);

во-вторых, (влияние уровня бюджета на экономику) определятся тем, что на уровне бюджета наряду с другими формируются два мероприятия: а) расчет величины налоговых отчислений (к сожалению, как правило, на уроне государства), б) формирование государственных и региональных проектов (целевых программ), - реализация этих мероприятий оказывает определенное влияние на развитие экономики региона.

Уровень экономики (управление, в том числе моделирование, отдельной фирмой, отраслью и рыночными системами) в основном представлен в первой части работы, а статистическая база региональной экономики рассмотрена в разделе 12.4, ниже уделим основное внимание уровню бюджета, формирование которого осуществляется в соответствии с бюджетным кодексом РФ [70].

 

        Администрация Приморского края - Субъект управления
    Прогнозирование Прогноз развития экономики региона   Состояние экономики региона за прошедший и текущий период       
    Состояние экономики на будущий период X(t)={xj(t)}              
Целирегиона, гос - ва   Планирование Бюджет Доходная Расходная Части   Состояние бюджета региона за прошедший и текущий период ‚   Нормативно-справочная (плановая, бюджетная, налоговая) информация (База данных)
    Состояние бюджета региона на будущий период   На сохранение ƒ (после утверждения)   План. На сохранение
    Принятие решений Законодательное собрание Приморского края По плану По контролю   Анализ текущего состояния поступлений и финансирования бюджетных организаций   Контроль (Финансовый) Факт.
                   
    Регулирование (Администрация Приморского края)   Воспроизводство За счет бюджетных ассигнований (региональных Xин.рег., государств.Xин.гос.)   Учет Статистический учет (Территориальный орган федеральной службы по ПК)  
               
    Управляющее воздействие         Информация о состоянии региона  
                     
        Регион (Приморский край) – Объект управления
      Природная среда Население Экономика
  Межрегиональные материальные потоки   Рынок ресурсов     Рынок товаров,  
  Материальные A′ X Ресурсы Управление фирмой (контур планирования, контроля) ВоспроизводствоXам., Xин.ф. Услуг  
  Трудовые-Z1     Конечное использование  
  Мощности X(t0+∆ t) Ресурсы RX Производство (Фирмы-Отрасли региона) Товары - Х  
    Финансы-Z3, Z4 Затраты A′ X+Z Финансы Стоимость - Z АХ – Фирмы Промежуточное потребл.  
Межрегиональные финансовые потоки              
  Государство     Бюджетные   Финансовые   Собственники  
  (Налоги - Z2) Уровень Доходы организации и   организации – банки   (учредители)  
  Федеральный   Социальная сфера   (проценты)   (Дивиденды)  
    Региональный Налоги      
    Муниципальный   Информация о налоговых поступлениях  
                     
                                           

Рис. 12.1. Схема организации управления регионом ( Взаимосвязь функций управления в регионе) mail: Mashunin@mail.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.