Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность в регионе






Основные показатели и характеристика прогнозирования развития отрасли (промышленности)

Выпуск промышленности состоит из следующих элементов:

- 1) Выпуск промышленных предприятий в ценах производителей (оптовых ценах предприятий);

- 2) Производство домашними хозяйствами растительного масла и плодово-ягодного вина;

- Производство и ремонт домашними хозяйствами одежды, обуви, мебели, других предметов быта, кустарно-ремесленных и художественных изделий;

- 3) Заготовка домашними хозяйствами строительных материалов собственными силами.

Прогнозный выпуск промышленных предприятий в постоянных ценах может определяться следующими методами:

- 4) дефлятированием прогнозного выпуска (в текущих ценах) по группам товаров и услуг прогнозными индексами оптовых цен предприятий на соответствующие товары и услуги;

- 5) экстраполяцией выпуска отдельных групп товаров и услуг за базисный год по прогнозным индексам физического объема товаров-представителей в натуральном выражении.

Прогнозирование выпуска остальных составляющих общего выпуска промышленности производится с использованием соответствующих прогнозных индексов физического объема отдельных элементов выпуска в натуральном выражении, а также прогнозных индексов средних цен реализации сельскохозяйственной продукции и индексов оптовых цен предприятий легкой промышленности и промышленности строительных материалов на соответствующую продукцию домашних хозяйств.

Прогноз развития отрасли (промышленности) на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу представляет собой систему

научно обоснованных и целевых ориентиров, с помощью которых определяются основные направления и параметры развития трудовых, материальных и финансовых средств, необходимых для достижения поставленных целей, а также организационно-технических мер, обеспечивающих благоприятную среду функционирования.

Прогноз разных временных горизонтов характеризуется следующими основными временными периодами.

1) Долгосрочное прогнозирование. На этом этапе формируется концепция технической и экономической промышленной политики на перспективу, решаются стратегические проблемы долгосрочного характера развития отрасли. Решение этих проблем выражается в глубоких качественных преобразованиях и оценивается по темпам внутриотраслевых и межотраслевых структурных преобразований. Особенностью стратегического прогноза является целевой подход к формированию показателей развития отраслей промышленности, относительно свободный выбор технико-экономических решений, обоснование вариантности. Главный метод исследования -поисковый прогноз.

В целях увязки и взаимодействия со среднесрочным прогнозом горизонт долгосрочного прогноза необходимо каждые пять лет отодвигать на период среднесрочных (пятилетних) прогнозов, а его показатели уточнять.

2) Среднесрочный прогноз должен иметь более детальную проработку складывающейся производственной и научно-технической политики,

обеспечить пропорциональное, сбалансированное развитие процесса расширенного вос-производства с учетом конкретных потребителей и реальных возможностей данного этапа. Основной метод прогнозирования на этом этапе - нормативный, с помощью которого достигается сбалансированность потребностей и ресурсного обеспечения, он сочетается с поисковым методом.

3) Краткосрочный прогноз является конкретизирующей и уточняющей составной частью среднесрочного прогноза. Содержание годового прогноза используется в конкретной программе по мобилизации всех видов ресурсов и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на достижение целей и задач, установленных в среднесрочном прогнозе.

Цель годового прогноза - обоснование возможности сбалансированного развития отрасли в течение года. Основной метод прогнозирования здесь - нормативно-балансовый.

Таким образом, прогнозы различной продолжительности, выполняя свои специфические функции, призваны обеспечить согласованность развития отраслей промышленности на протяжении различных временных периодов. Они охватывают совокупность сложных процессов, связанных единой целью функционирования. Знание механизма действия связей между ними позволит определить наиболее целесообразные направления отдельных отраслей на разных этапах перспективного развития.

С учетом неопределенности экономической ситуации в будущем прогнозирование осуществляется в нескольких вариантах в зависимости от возможного воздействия внутренних и внешних, политических и экономических факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.