Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление региональной экономикой






 

Схему организации управления регионом рассмотрим с точки зрения теории управления, поэтому кратко дадим определение управления и процесса управления.

Внутри организационной системы (к которой относим фирму, рынок, отрасль, муниципальное образование, регион, государство) функционируют, два основных уровня деятельности: производство и управление – их с точки зрения системного подхода рассматривают как объект и субъект управления - представлены на рис. 1.2.

Организационная система
Цель Управляющее воздействие (информация)   ВХОД Ресурсы Субъект управления (управляющая подсистема) Информация о внешней среде Результирующая информация (о состоянии объекта) Товары, услуги ВЫХОД
 
Объект управления (управляемая подсистема)  
     

Рис. 1.2. Общая схема взаимосвязи субъекта и объекта управления в ОС

 

Управление представляет собой последовательность управляющих воздействий субъекта на объект управления и предназначено для обеспечения функционирования организационной системы в заданном режиме в соответствии с целями ее существования и развития. Результатом управления является управляющее воздействие.

Управляющее воздействие представляет собой информацию о том, что, как и когда надлежит сделать объекту управления, и его часто называют командной информацией [11].

Управляющее воздействие разрабатывается на основе информации о состоянии объекта управления, условий внешней среды передаваемых по каналу обратной связи и целей организационной системы, получаемых по каналу прямой связи. Организация обратной связи в ОС имеет важное методологическое значение. Из него вытекает одно из важнейших свойств организационных систем: их способность к адаптации, к самоорганизации.

Адаптация – это способность системы определять целенаправленное поведение в изменяющихся внешних и внутренних условиях. В процессе адаптации могут меняться внутренние параметры, которые в итоге оказывают влияние на выходные количественные (качественные) характеристики системы.

Самоорганизация – это способность системы изменять свои функции и соответственно структуру под воздействием внешних и внутренних факторов.

Обобщая сказанное, дадим определение понятие " управление".

Управление в организационных системах можно определить как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства, реализуемое в связях между субъектом и объектом управления.

Реализация способов, средств и воздействий для достижения поставленной цели требует определенных затрат сил и времени, в результате которых формируется управляющее воздействие, и объект управления переводится в желаемое состояние, т. е. управление рассматривается как процесс непрерывной серии разработок управляющих воздействий (команд) и осуществляется во времени - в процессе управления.

Субъект управления - это лицо или группа лиц, которые могут принимать решение. Субъект управления должен обладать, с одной стороны, полномочиями (правом), с другой свойствами и способностями, необходимыми и достаточными для сознательного определения целей, разработки и выбора способов и средств достижения выбранных целей, регистрации факт достижения цели и реализации процесса управления в целом.

Объект управления предназначен для реализации командной информации (идущей от субъекта управления) иможет быть представлен:

· техническими системами – управление машинами и механизмами, технологическими процессами и т. д.;

· организационными системами – управление фирмой, муниципальным образованием, регионом и государством в целом.

Обобщая выше сказанное, дадим следующее определение:

Управлениев организационных системах - это целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства, реализуемое в связях между субъектом и объектом управления.

Реализация способов, средств и воздействий для достижения поставленной цели требует определенных затрат сил и времени, в результате которых формируется управляющее воздействие, и объект управления переводится в желаемое состояние, т. е. управление рассматривается как процесс непрерывной серии разработок управляющих воздействий (команд) и осуществляется во времени - в процессе управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.