Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Начиная с самого раннего детства повседневная жизнь содержит множество восприятий нами людей, которые тем или иным образом отличаются друг от друга






Начиная с самого раннего детства повседневная жизнь содержит множество восприятий нами людей, которые тем или иным образом отличаются друг от друга. В классе белых детей есть один черный ребенок; есть девушка, подпирающая стену на вечеринке; есть физически увечные и психически неуравновешенные. Однако имеется и другой тип различий. Есть мальчик, который выражает свое возмущение, когда остальные в группе смеются над грязной шуткой; есть голубь в офисе, наполненном ястребами, или, коли уж на то пошло, — ястреб на вечеринке с коктейлями, устроенной голубями. Эти различия непохожи на упомянутые прежде (или кажутся таковыми), поскольку являют собою преднамеренное отрицание ценностей или норм группы. Быть черным, или застенчивым, или калекой — это условие, налагаемое на индивида. С другой стороны, быть жеманным или политическим нонконформистом — это акт выбора. Термин, который обычно используют сегодня социологи для такого типа различий, именуется девиация. Как мы увидим далее, девиацию определяли и объясняли по-разному. Однако среди социологов существует широко распространенное согласие по поводу этого базового понятия: девиация всегда относится к такому поведению, которое является нарушением правил, выработанных данным сообществом или группой. Другими словами, понятие девиация подразумевает прежде всего моральное отличие. Оно относится к отказу или, может быть, неспособности индивида или группы придерживаться тех моральных норм, которые превалируют в том социальном контексте, о котором идет речь. Типичное — это то, о чем думают как о нормальном. Отклонение от типичности всегда вызывает тревогу, потому что ставит под вопрос то, в чем люди убеждены как в нормальности. <...> Представления людей о нормальности упорядочивают их опыт.

Задание 21. Понимание текста. В чем, по мнению автора, главное отличие девиантного поведения от других поведенческих актов?

Задание 22. Понимание текста. Как автор формулирует определение понятия «девиантное поведение».

Задание 23. Конкретизация материала текста. Какую причину отторжения социумом людей с девиантным поведением называет автор? Опираясь на свой жизненный опыт, приведите примеры, иллюстрирующие утверждение автора.

Задание 24. Аргументация суждений. Может ли девиантное поведение быть общественно полезным? Приведите два аргумента, доказывающих, что отказ индивида от моральных норм, превалирующих в какой-то социальной группе, имел общественно полезные последствия.

 

Что же такое преступность? В самой общей форме, как это сфор­мулировано криминологической наукой, преступность не сумма пре­ступлений, но массовое, исторически изменяющееся, относительно самостоятельное социально-правовое явление, которое подчиняется определенным закономерностям, имеет свои причины... Для пони­мания природы преступности важно иметь в виду, что она отра­жает особенности, противоречия и деформации социального бытия. Правомерно сказать, что преступность есть крайнее выражение про­тиворечий общественного развития, влекущее такие негативные по­следствия для общества и его членов, которые не влечет ни одно из других явлений социального процесса. Преступность наносит ущерб экономическим, идеологическим, социально-культурным и иным от­ношениям в обществе, правопорядку в нем, жизни, здоровью, интересам личности, «изымает» из нормальной жизни и созидательной деятельности общества его членов. Преступность — явление социальное, ибо коренится в недрах общественных отношений, но она и явление правовое, ибо к преступным относятся лишь те деяния, которые предусмотрены уголовным законом. <...> Весь человеческий опыт говорит, что переоценка уголовных наказаний, переизбыток уголовных законов никогда к положительным результатам в борьбе с преступностью не приводили. Скорее наоборот. Жестокость рождает ответную жестокость. Уголовное законодательство и уголовная репрессия должны быть экономны, разумны и гуманны».

Задание 21. Понимание текста. Какие две причины, по мнению автора документа, способству­ют развитию преступности?

Задание 22. Понимание текста. Выпишите из текста фразу, содержащую перечисление сторон общественной жизни и жизни граждан, которым преступность наносит ущерб. Приведите любой пример, иллюстрирующий негативное влияние преступности на общественную жизнь или жизнь граждан.

Задание 23. Конкретизация материала текста. Опираясь на текст и знания обществоведческого курса, при­ведите два примера, подтверждающие связь уровня преступности и состояния общества, условий жизни.

Задание 24. Аргументация суждений. Автор утверждает, что «уголовное законодательство и уголовная репрессия должны быть экономны, разумны и гуманны». Опираясь на знание обществоведческого курса, социальный опыт, при­ведите три аргумента в защиту или опровеожение этой позиции.

 

 

Если исходить из большого числа социально-психологических исследований, направленных на поиски путей устранения конф­ликта из внутриличностной сферы, сферы межличностных, внутригрупповых и межгрупповых отношений, то легко прийти к оши­бочному выводу, что конфликт играет лишь негативную роль, вы­полняет лишь деструктивную функцию. В действительности, однако, социальный конфликт, будучи одним из наиболее ярких проявлений противоречия, сам внутренне противоречив, выполняя не только деструктивную, но и конструктивную функцию. <...>

Проявления деструктивных функций конфликта крайне раз­нообразны. Внутриличностный конфликт, например, порождает состояние психологического дискомфорта, который влечет, в свою очередь, серию различных негативных последствий и в крайних случаях может привести к разрушению личности. На уровне группы конфликт может нарушать систему коммуникаций, взаимосвязей, ослаблять ценностно-ориентационное единство, снижать групповую сплоченность и в итоге понижать эффектив­ность функционирования группы в целом. Аналогичным обра­зом деструктивные функции конфликта проявляются и в межгрупповых взаимоотношениях. Заметим, что деструктивное влияние конфликта может иметь место на каждом из этапов его эволюции: этапе объективной конфликтной ситуации, этапе ее осознания сторонами, этапе конфликтного поведения, а также на стадии разрешения конфликта. Особенно остро деструктив­ные воздействия конфликта обнаруживаются обычно на стадии конфликтного поведения, конфликтных действий

Конструктивные воздействия конфликта также весьма много­образны. Так, общеизвестно, что внутриличностный конфликт не только способен оказывать негативное влияние на личность, но и часто служит мощным источником развития личности, ее совер­шенствования. В групповых и межгрупповых отношениях конф­ликт может способствовать предотвращению застоя, служит ис­точником нововведений, развития. Конфликт, особенно на стадии конфликтного поведения, играет познавательную роль, роль прак­тической проверки и коррекции имеющихся у сторон образов си­туации. Кроме того, обнаруживая, обнажая объективные противо­речия, существующие между членами группы (группами), и устра­няя их на стадии разрешения, конфликт освобождает группу от подтачивающих ее факторов и тем самым способствует ее стаби­лизации. Общеизвестно также, что внешний конфликт может вы­полнять интегративную функцию, сплачивая группу перед лицом внешней опасности, внешних проблем.

Задание 21. Понимание текста. В каких четырех сферах возможно, по мнению автора, возникновение конфликта? В чем проявляется противоречивый характер конфликта?

Задание 22. Понимание текста. В чем состоит, по мнению автора, конструктивная роль конфликта в групповых и межгрупповых отношениях? Исполь­зуя содержание текста, приведите четыре проявления.

Задание 23. Конкретизация материала текста. Приведите пример конфликтной ситуации в группе. На этом примере покажите деструктивное влияние конфликта на группу на каждом этапе эволюции конфликта (используя содер­жание текста, сначала назовите этап конфликта, а затем пример его влияния).

Задание 24. Аргументация суждений. Согласны ли вы с мыслью автора о том, что внутрилич­ностный конфликт служит источником развития личности, ее совершенствования? Используя содержание текста, общество­ведческие знания и личный социальный опыт, приведите три аргумента в обоснование своего мнения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.