Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права, обязанность, ответственность налогоплательщиков






Налогоплательщики имеют право:

•получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах

•получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;
•использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;
•на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;
•требовать соблюдения налоговой тайны;
Обязанности у налогоплательщика

•уплачивать законно установленные налоги;
•встать на учет в налоговых органах

•вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов

Плательщики налогов несут ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты налогов в бюджет и соблюдение действующего законодательства о налогообложении, предусмотренную ст.9, 10 Закона Республики Беларусь " О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Умышленное сокрытие, занижение прибыли, доходов или иных объектов налогообложения, а также уклонение от подачи декларации о доходах и расходах от занятия предпринимательством и об иных доходах, которые облагаются подоходным налогом, совершенные после применения мер административного взыскания за такое же нарушение, влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

22. Дайте определение понятия прибыль. Опишите особенности формирования прибыли в различных отраслях (в строительных организациях, на предприятиях торговли, на промышленных предприятиях, в сельскохозяйственных организациях).

Прибыль - это разность между выручкой (доходами) от реализации товаров (работ, услуг) и затратами (расхода­ми) на производство и реализацию этих товаров.

Выручка - Затраты = Прибыльр,

где Выручка - это поступления в денежной и натураль­ной форме от продажи товаров (работ, услуг);

Затраты - это расходы в денежной и натуральной форме, необходимые для производства и продажи това­ров (работ, услуг);

Прибыльр - прибыль от реализации товаров (работ, услуг).

прибыль — это разность между доходами и расходами.

Если затраты превышают выручку, то имеет место убыток.

Отсюда ясно, что двумя важными факторами, которые влияют на величину прибыли, являются выручка и расходы. Чем больше выручка и чем меньше расходы, тем больше прибыль. Предприятию, которое стремится за­работать как можно больше прибыли, необходимо прини­мать все меры к сокращению расходов и увеличению вы­ручки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.