Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание среды маркетинга






Довольно большой интерес при проведении маркетинговых исследований представляет изучение маркетинговой среды. Маркетинговая среда организации – это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и внутри него и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Иными словами, маркетинговая среда характеризует факторы и силы, которые влияют на возможности предприятия устанавливать и поддерживать успешное сотрудничество с потребителями. Маркетинговая среда представляет собой совокупность “не поддающихся контролю” сил, с учетом которых предприятия и должны разрабатывать свои комплексы маркетинга[1, с. 119].

Очевидно, что благосостояние предприятия зависит не только от комплексов маркетинга, но и от тенденций и событий, имеющих место в маркетинговой среде. Маркетинговая среда постоянно меняется и, соответственно, может преподнести как новые возможности, так и новые угрозы. Для каждого предприятия жизненно важно постоянно отслеживать происходящие изменения и своевременно адаптироваться к ним. В этой связи различают внешнюю и внутреннюю среду маркетинга. В свою очередь внешняя среда маркетинга подразделяется на макро- и микросреду.

 

Рисунок 1.1.1 – Маркетинговая среда

Примечание: источник [2, c. 54].

Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями. Макросреда представлена факторами широкого социального плана и системного рыночного действия, оказывающими влияние на микросреду (рисунок 1.1.1).

Факторы микросреды поддаются полному (внутрифирменная среда) либо частичному (поставщики, потребители, конкуренты) контролю со стороны предприятия, однако факторы макросреды предприятие контролировать не может. Факторы макросреды характеризуются нестабильностью и оказывают существенное влияние на деятельность предприятия. Поэтому организации должны систематически изучать макросреду с целью корректировки и адаптации своей маркетинговой стратегии к ее изменениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.