Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация семьи и брака. Проблемы современной семьи.






В социологии семьи приняты такие общие принципы выделения типов семейной организации. В зависимости от формы брака выделяются моногамная и полигамная семьи. Моногамная семья предусматривает существование брачной пары - мужа и жены, полигамная - как правило, муж имеет право иметь несколько жен.

В зависимости от структуры родственных связей выделяются, нуклеарный и традиционный тип семьи. Нуклеарная семья представляет собой супружескую пару с детьми, не состоящими в браке. Если некоторые из детей в семье состоят в браке, то образуется традиционная семья, включающая в себя два или более поколений.

По цивилизационному развитию: матриархат(во главе женщина), патриархат(мужчина), эгалитарные(равноправие).

По кол-ву детей: бездетные, малодетные(1), среднедетные(2), многодетные(> 3)

Шведский брак или шведская семья. Эту фраза в последнее время у всех на слуху. В шведской семье несколько пар живут вместе и ведут общее хозяйство. Отношения в такой семье дружеские. Секс разрешен с любым членом семьи.

Гражданский брак. В наше время этот тип брака очень распространен, т.к. предполагает совместное проживание супругов без официальной регистрации. К минусам такого брака можно отнести сложности, как эмоциональные, так и финансовые, которые станут еще более явными с появлением ребенка.

Однополый брак. Гостевой брак(отсутствует ведение общего домохозяйства)

Проблемы семья:

-Количество разводов(алкоголизм, игромания, агрессия, насилие, несоответствие образов жизни)

-Экономические и жилищные проблемы

-Институт семейного воспитания

-Конфликт поколений.

 

28. Экономическая социология. «Экономический человек» и «человек социологический».

Экономическая социология — направление социальных исследований, предполагающее анализ экономической деятельности с позиций социальной теории. изучает всю совокупность социально-экономических процессов — касаются ли они рынков или государства, домохозяйств или отдельных людей. Используются самые разные методы сбора и анализа данных, включая социологические методы. Экономическая социология опирается на специфические представления о действии человека, развитии хозяйства и общества.

«Экономический человек» слишком эгоистичен и изолирован от других людей, непомерно рационален и информирован. Он действует как автомат, подчинённый логике экономического интереса. В экономической социологии человек способен становиться актёром и поступать вопреки обстоятельствам, переключаться с одной логики действия на другую, проявляя одновременно волю и гибкость. Это человек, способный на стратегию — последовательные и рефлексивные действия, простраивание собственного будущего. При этом человек включён в сплетение формальных и неформальных сетей, входит в качестве начальника или подчинённого в разные организации, действует в составе социальных групп, принадлежит к локальным и национальным общностям.

«Человек социологический» — человек, социально обусловленный, и мотивации его часто не вполне ясны стороннему наблюдателю, каковым часто и является исследователь. Именно поведением этого «человека» занимается экономическая социология, обращая внимание на культурную, знаковую среду, его окружающую.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.