Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоит ли проводить голодания с детьми?






 

М еня часто спрашивают, можно ли проводить голодания с младенцами и маленькими детьми. Насколько это безопасно? Нужно ли пробовать это делать? Ответ заключается в том, что дети часто инстинктивно знают, когда голодать и как долго.

Позвольте рассказать об одной матери, пришедшей ко мне проконсультироваться по поводу своего маленького сына. Из ее рассказа я понял, что ребенок, в меру своих возможностей, пытался проводить бессрочное голодание.

– Мой ребенок ничего не ест, – жаловалась мать. – Мне приходится его заставлять. Я заставляю его сесть за стол. Заставляю поесть. А если не заставлю, он даже не притронется к еде.

– Почему бы вам не оставить его в покое и не подождать, когда он проголодается? – предложил я.

– Он не проголодается никогда. Он уморит себя голодом.

Это довольно распространенная проблема. Можно по пальцам пересчитать темы, о которых люди говорят чаще – и сообщают больше ложной информации, – чем о питании детей. Родителей беспокоит отсутствие у них аппетита, нежелание доедать то, что им дают, и отставание в весе, но мало кому приходит в голову, что ребенок может страдать от переедания. Однако за сорок лет я ни разу не видел, чтобы ребенок умер от голода, отказываясь принимать пищу. Я наблюдал за тем, как сотни детей обходились без пищи до тех пор, пока не начинали испытывать голод, и никогда не видел тех, кто вскоре не начинал отчаянно требовать еды.

Поэтому я убедил мать дать мальчику возможность проголодаться, чтобы посмотреть, не поведет ли он себя точно так же.

– Наберитесь терпения, – сказал я ей. – Когда проголодается, он сам вам об этом скажет.

Так ребенок и сделал. Когда его перестали заставлять поглощать больше пищи, чем требовало его тело, он быстро начал проявлять желание питаться нормально.

Через несколько дней перед нами предстала счастливая мать переставшего капризничать мальчика. «Теперь Дик первым садится за стол, и нам больше не надо уговаривать его есть», – доложила она.

Если ребенок отказывается есть, оставьте его в покое. Можете не сомневаться, что вскоре он проголодается и потребует его накормить. Воздержание от пищи является самым лучшим и самым действенным из всех существующих способов возбуждения аппетита. Оно гораздо эффективнее принуждения, поскольку последнее обычно вызывает сопротивление. Воздержание от еды действует лучше, чем попытки соблазнить ребенка лакомыми, ароматными блюдами и сладостями. Это лучше, чем заставлять его глотать витамины или тонизирующие средства.

Позвольте ребенку обходиться без еды до тех пор, пока естественная потребность в ней не проявится в форме голода, который можно утолить простой пищей. И тогда его не нужно будет соблазнять изысканными яствами. Не нужно будет добавлять в молоко шоколад и заменять полезные для здоровья продукты мороженым и прочими вкусностями. Почему ребенка, в отличие от взрослого человека, нужно насильно заставлять есть? Зачем навязывать ему еду, если физиологическая потребность в ней отсутствует?

В большинстве случаев, когда преисполненные благими намерениями взрослые принимаются упрашивать ребенка поесть, предлагаемая пища ему не подходит. Чаще всего причиной потери желания есть становится выбор самых худших из всех возможных блюд. Попытки подкупить ребенка, предлагая ему деньги, игрушку, поход в кино и другие вознаграждения, чтобы добиться его согласия поесть, когда он не испытывает естественной потребности в пище, пагубно воздействуют на характер ребенка. Использование подобных методов неизбежно ведет к перееданию, результатом чего становится временная потеря тяги к пище. Конфеты и печенье между приемами пищи перебивают аппетит. Матери, которые разрешают детям перекусывать между основными приемами пищи, не должны удивляться тому, что, когда наступает время еды, дети не испытывают голода. Причиной так называемого плохого аппетита у детей часто становится неподходящий характер их рациона питания. Маккаррисон, который опубликовал ряд интересных работ в области диететики, говорит: «Мне кажется, что “потеря аппетита” является одним из самых главных признаков недостатка витаминов. Это сигнал, предупреждающий о надвигающейся катастрофе».

Следует понять, что после короткого периода воздержания, когда количество потребляемой пищи сокращается и, соответственно, сокращается потребность тела в витаминах, рацион питания ребенка необходимо изменить. Давайте ему больше свежих фруктов и овощей, меньше каш, хлеба, картофеля, печенья, пирогов и конфет, а все газированные напитки полностью исключите из рациона.

Снова процитирую Маккаррисона: «В правильно составленной диете нет более важных ингредиентов, чем фрукты и овощи, ибо они содержат все необходимые витамины».

Зачем давать ребенку печеное яблоко, когда сырое намного питательнее и вкуснее? Зачем давать ему конфеты, изготовленные из белого сахара, синтетических красителей, ароматизаторов и прочих вредных веществ, когда существуют финики, инжир, бананы, апельсины и другие сладкие фрукты, которые намного вкуснее и полезнее? В стебле сельдерея и в кочане биб-латука витаминов гораздо больше, чем в синтетических витаминах. Мороженое почти так же вредно, как и все другие сладости. Газированные напитки ядовиты и непригодны для питания. Продуманное питание обеспечит ребенку хорошее здоровье и убережет родителей от множества тревог и расходов. Болезни ребенка – это результат ошибок родителей!

Когда дети больны, у них пропадает желание есть. Когда ребенок находится в состоянии энервации, страдает гастритом, воспалением миндалин, запором, диареей или лихорадкой, он не демонстрирует никакой потребности в пище. Ему следует позволить пропустить один или несколько (в зависимости от обстоятельств) приемов пищи, не предпринимая попыток заставить или уговорить его поесть.

Любое событие (даже прогулка или пикник), которое вызывает у детей возбуждение, может отнять у них так много нервной энергии, что это приведет к расстройству пищеварения, симптомы которого могут быть самыми разными – от раздражительности, беспокойства, неприятного запаха изо рта и болей в конечностях до лихорадки (высокой температуры), болей в желудке, тошноты, рвоты и сильного дискомфорта, проявляющегося в чрезвычайной непоседливости. Когда у детей возникают такие симптомы, им не следует давать никакой пищи. Если же детей с расстройством пищеварения кормить обычной едой в обычном режиме, то в желудочно-кишечном тракте могут начаться процессы гниения, создающие благоприятные условия для развития серьезных болезней.

Энервация у младенцев может развиться, когда с ними слишком строго обращаются, всюду берут с собой, прерывают их отдых, подвергают воздействию сильного шума (слишком много суматохи в доме), слишком много с ними нянчатся, постоянно держат на руках, очень часто играют в возбуждающие игры, подвергают сильному перегреву или переохлаждению, перекармливают, пичкают лекарствами при малейших симптомах болезни и делают прививки для предотвращения болезней.

Чтобы помочь ребенку в такой ситуации, следует обратиться за консультацией к компетентному гигиенисту и следовать его рекомендациям. Когда ребенок энервирован, у него нарушается пищеварительная функция, что ведет к ферментации и гниению съеденной пищи. Эти процессы раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника. Оболочки пищеварительного тракта или воздушных проходов становятся местами дополнительного, или компенсаторного, выделения. В зависимости от локализации, этот элиминационный процесс именуется простудой, бронхитом, гастритом, диареей и т. д. У ребенка может наблюдаться небольшое повышение температуры, сопровождающееся подташниванием или легким кашлем. Ребенок становится непоседливым, неугомонным и капризным. Такое беспокойное состояние обычно воспринимается как признак голода, поэтому ребенка пытаются накормить.

Если же его сразу перестать кормить, то это легкое нарушение пищеварения быстро пройдет. Беспокойство и капризность исчезнут. Но если ребенка кормить и брать на руки (многие родители носят больных младенцев на руках), то раздражительность, капризность и лихорадочное состояние усилятся, могут появиться рвота, диарея и даже целый комплекс симптомов, который может диагностироваться как энтерит, летний понос, колит или дизентерия. Если выведение избыточных токсинов будет происходить через легкие, то комплекс симптомов будет диагностирован как пневмония. Если появятся высыпания на коже, то болезнь назовут крапивницей, корью, скарлатиной или оспой.

«В детстве, – пишет доктор Освальд, – хроническая диспепсия почти во всех случаях является результатом постоянного приема лекарств. Это расстройство пищеварения не передается по наследству. Неумеренное употребление сладостей и кондитерских изделий может нарушить пищеварительный процесс на несколько часов. Спрячьте остатки торта, заставьте ребенка выпить стакан холодной воды, и, клянусь жизнью, утром в понедельник маленький обжора будет готов вскарабкаться на самый высокий холм в окрестностях. Но если вы станете пичкать его печеночными пилюлями, сиропом от кашля и болеутоляющими, то через месяц или два уже не сумеете удовлетворять желания вашего ребенка, не “помогая природе” патентованными стимуляторами».

Вследствие острых нарушений пищеварения у маленьких детей возникают спазмы. Каждый пароксизм до смерти пугает родителей, несмотря на то что на следующий день ребенок чувствует себя так же хорошо, как и всегда. Как только малыш оправится от острого несварения, спазмы прекратятся. При нарушениях пищеварения ребенка кормить не следует.

Иногда ребенок постарше, страдающий легкой лихорадкой и воспалением слизистой оболочки пищеварительного тракта, воображает, что он голоден, и требует еды. Этому требованию не следует уступать. Кормление только усилит дискомфорт и замедлит выздоровление. В данном случае голод почти всегда является не настоящим и существует лишь в воображении.

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. Он может стать немедленным следствием переедания или злоупотребления сладостями. Когда у младенца истощается нервная энергия в результате сильного возбуждения, слишком частого ношения на руках, чрезмерного укутывания, переохлаждения или по любой другой причине, у него открывается канал компенсаторного, или дополнительного, выделения, через который выводятся накопленные токсины. Самыми подходящими для этого каналами служат слизистые оболочки. Если вследствие локального раздражения от переедания и злоупотребления сладостями эту компенсаторную функцию придется выполнять слизистой оболочке желудка, то у малыша разовьется гастрит или нарушение пищеварения. Если для выполнения функции компенсаторного выведения будет выбрана слизистая толстой кишки, это приведет к диарее.

Примерно за неделю до начала лихорадки или раньше наблюдательная мать может заметить белые частицы в кале своего младенца. Это значит, что молоко переваривается не полностью, возможно, из-за переедания. Количество белых частиц может быть разным – от маленьких белых капелек свернувшегося молока, разбросанных по всей массе кала, до больших масс свернувшегося молока, составляющих от двух третей до трех четвертей всего объема кала. Если кал серого цвета и по консистенции похож на замазку, значит, он состоит преимущественно из непереваренного свернувшегося молока. Кислый запах кала указывает на ферментацию. Если на этой стадии принять срочные меры, то ничего более серьезного не произойдет. Но если немедленно не исправить положение, это может быть чревато воспалением слизистой оболочки желудка, тонкого кишечника или прямой кишки.

Если область нарушения пищеварения ограничена желудком, то ребенок станет беспокойным, раздражительным, его будет лихорадить, начнется рвота. В первую очередь будет извергаться пища, за которой последуют вода и слизь, которые могут иметь желтоватый оттенок. Если ребенка не кормить и давать воду маленькими порциями, кризис продлится от одного до четырех дней. Все это время младенец обычно испытывает жажду, которую обеспокоенные матери принимают за голод и возобновляют кормление. Младенец упорно срыгивает пищу и во многих случаях даже воду. Воду нужно давать теплую и маленькими порциями. Матерям необходимо осознать, что, пытаясь кормить больного ребенка, они оказывают ему плохую услугу. При больном желудке или кишечнике кормление всегда следует прекращать.

Подытоживая сказанное, прошу запомнить главное: в обращении с ребенком всегда руководствуйтесь указаниями квалифицированного гигиениста и делайте все возможное, чтобы позволить отдыху и покою восстановить нормальное состояние ребенка, который расстроен, болен или пока просто не испытывает голода.

Помните, что в подобных ситуациях инстинктивная мудрость ребенка часто может принести ему намного больше пользы, чем мы способны представить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.