Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омоложение с помощью голодания. К ак-то я проводил трехнедельный курс голодания с 60-летней женщиной, которая долгие годы жаловалась на небольшие проблемы с сердцем






 

К ак-то я проводил трехнедельный курс голодания с 60-летней женщиной, которая долгие годы жаловалась на небольшие проблемы с сердцем. В течение всего курса она отдыхала в постели. В конце своего голодания она заметила: «Какой замечательный отдых получило мое сердце! Я почти не ощущаю его в своем теле».

Это означало, что в состоянии женщины произошли заметные и стойкие улучшения. До голодания она страдала избыточным весом и повышенным кровяным давлением, а теперь похудела почти на 10 килограммов и у нее значительно снизилось давление, что избавило сердце от чрезмерной нагрузки.

Результатом улучшения сердечной деятельности стало общее ощущение бодрости и благополучия. Бессонница уступила место полноценному ночному отдыху. Улучшилась работа кишечника. Посвежевшая кожа и блеск глаз определенно указывали на то, что физиологический отдых произвел на женщину омолаживающее действие.

Каждый, кто имеет опыт проведения голоданий, видел множество подобных случаев физического омоложения в результате данной процедуры. Как правило, физические улучшения сопровождаются соответствующими ментальными изменениями. Восстанавливается слух, повышается острота зрения (правда, к слепым зрение возвращается крайне редко), обостряются вкус и обоняние, восстанавливается способность ощущать едва уловимые ароматы, возвращается чувствительность нервов, появляются бодрость и энергичность, активизируется умственная деятельность, снижается вес, значительно повышается функциональная мощность, нормализуются деятельность сердечно-сосудистой системы, кровяное давление, пищеварение и стул, появляется блеск в глазах, улучшается цвет лица, кожа приобретает юношескую свежесть, исчезают мелкие морщинки, уменьшается увеличенная простата, происходит сексуальное омоложение – все это и многое другое доводилось видеть каждому, у кого есть достаточно большой опыт в области проведения голоданий.

Голодание может в буквальном смысле привести к возрождению, оживлению организма. В период голодания все клетки тела подвергаются очищению, в ходе которого из протоплазмы клеток удаляются накопленные чужеродные вещества (метаплазматические материалы), в результате чего клетки омолаживаются и начинают функционировать с большей эффективностью.

Некоторые из этих веществ очень токсичны и, чтобы не допустить их попадания в кровоток, годами хранятся в жировых клетках и клетках соединительных тканей, вполне заслуженно именуемых «местом захоронения отходов тела». Освобождение тканей от таких материалов повышает эффективность организма как физиологического механизма. Голодание позволяет телу запустить процесс обновления и создать потенциал для лучшего функционирования, который сохраняется в течение долгого времени после завершения курса.

Износ и удаление, ремонт и восполнение – это постоянные и почти одновременные процессы, происходящие во всех живых структурах. Одно создается, другое разрушается. Эти две группы процессов обозначаются термином метаболизм. В периоды активности преобладают процессы разрушения, или катаболизм, а в периоды отдыха и сна – процессы созидания, или анаболизм.

Анаболизм можно охарактеризовать как совокупность процессов, в ходе которых тело ремонтируется, заряжается новой энергией и готовится к возобновлению активности. Эти процессы являются доминирующими в периоды активного роста и с возрастом несколько замедляются.

Доказано, что голодание ускоряет метаболизм, причем после завершения голодания усиливается его анаболическая, или созидательная, фаза. Другими словами, общее очищение тела активизирует созидательные процессы жизни. В условиях эксперимента это длится недолго, что в большинстве случаев объясняется неспособностью подкрепить действие голодания чем-то кроме быстрого возвращения к прежнему образу жизни.

Возраст человека – это продолжительность его жизни. Применяя этот термин для обозначения стадии развития человека (физиологического возраста) либо уровня его умственного развития (психологического возраста), мы смешиваем понятие «возраст» с понятием «состояние тела» или «стадия роста и развития». То же самое происходит и в случае, когда мы используем любые другие подобные термины или фразы, которые обозначают что-то кроме календарного (хронологического) возраста.

Когда мы говорим, что один человек в сорок лет стар, а другой в семьдесят лет молод, то имеем в виду физическое и умственное состояние этих людей, а не их возраст. Предложение использовать выражение «функциональный возраст», не упоминая о том, сколько человеку лет, основано на таком же смешивании понятий.

Календарный возраст ничего не говорит ни о состоянии тела человека, ни об уровне развития его разума, но эти показатели связаны с возрастом лишь косвенно и не являются его важными составляющими. Человек в семьдесят лет может быть молодым с точки зрения физического или ментального состояния, а сорокалетний человек может быть старым, вялым и подавленным, однако возраст первого все равно семьдесят лет, а возраст второго – лишь сорок.

Зная об этом, мы можем игнорировать часто используемое нашими противниками утверждение о том, что мы пытаемся повернуть время вспять. Происходящие в организме изменения, именуемые старением, связаны не столько со временем, сколько с абсолютно не связанными с ним причинами.

Если бы причиной старения было время, то человек в семьдесят лет должен демонстрировать все признаки старения, присущие этой поре жизни, а сорокалетний человек обладал бы всеми признаками моложавости, свойственными его возрасту. То, что мы так часто наблюдаем данные факты в противоположных сочетаниях, должно побудить нас поставить под сомнение утверждение о том, что состояние тела неразрывно связано с количеством прожитых нами лет. Все дело в том, что мы стареем во времени, но время не является причиной процесса старения. Представьте камень, который разрушается под действием омывающей его воды. Он меняется во времени, однако разрушает его не время, а вода. Процесс разрушения камня требует времени, но время само по себе не является разрушительным процессом.

Два камня, подвергающиеся воздействию воды одинаковой силы, будут разрушаться с различной скоростью – в зависимости от их плотности. По этой же причине два человека под действием одинаковых разрушающих факторов будут стареть с разной скоростью – в зависимости от сопротивления, которое каждый из них оказывает этим факторам.

Скорость разрушения камня обусловлена количеством омывающей его воды. Если по поверхности камня будет течь лишь небольшое количество воды, он станет разрушаться медленно. Если же воды будет больше, он станет разрушаться быстрее. Так же и скорость старения человека будет зависеть от количества разрушающих факторов.

Давайте немного усложним наше сравнение: если мы представим самовосстанавливающийся камень, который разрушался водой, но затем вода перестала его омывать, то увидим, как камень отремонтирует сам себя и восстановит большую часть своей прежней массы. Мы станем свидетелями процесса, аналогичного тому, который происходит в человеческом организме (наделенном способностью к самовосстановлению), когда устраняются причины старения.

Тело способно демонтировать часть своих поврежденных структур и заменять их новыми. Оно способно обновить свои клетки, избавиться от накопившихся в нем лишних веществ и устранить многие из своих повреждений. В отличие от безжизненного камня, живой организм способен активно самовосстанавливаться.

Организм человека устроен так, что он может жить дольше и лучше, чем сейчас, и в течение всей жизни наслаждаться полноценным здоровьем и неисчерпаемой энергией. Ему вовсе не обязательно становиться дряхлой развалиной в шестьдесят лет или даже раньше. Дело в том, что все люди умирают от болезней, если, разумеется, не считать смертей в результате несчастных случаев или убийств. Если бы мы вели образ жизни, позволяющий предотвращать возникновение и развитие болезней, то могли бы не только жить гораздо дольше, но и до конца своих дней сохранять весь свой ментальный и физический потенциал.

Старение определяют как накопление изменений тела, которые увеличивают вероятность смерти человека с течением времени. Проще говоря, старение – это постепенное накопление повреждений, нанесенных структурам тела, и патологических изменений в органах и тканях тела, а также медленное ослабление жизненных функций. Преклонный возраст – это просто еще одно хроническое заболевание. Именно этим и объясняется тот факт, что старение может наступить раньше или позже хронологического возраста.

Старение происходит во времени, но время не является его причиной. Поэтому неважно, будет ли найден способ точного определения физиологического возраста человека. Важно найти и распознать причины процесса старения. Достаточно устранить причину старения – и физиологический возраст позаботится о себе сам.

Считается, что никто не знает точно, в чем суть изменений тела, вызывающих старение, и какими именно могут быть эти изменения. Известный французский ученый, доктор Алексис Каррель, автор книги «Человек. Неизвестное» («Man, the Unknown»), проводил эксперименты по поддержанию жизни в отдельных фрагментах сердца цыпленка в течение многих лет. Было установлено, что эти фрагменты старели только в тех случаях, когда их не освобождали от отходов жизнедеятельности их собственных клеток. Другими словами, клетки сердца старели вследствие накопления в питательной среде, где их содержали, отходов их собственного метаболизма.

Когда эти отходы регулярно вымывались, чтобы клетки не могли ими отравиться, сердце цыпленка не старело. Данный факт можно считать еще одним свидетельством того, что старение является результатом хронического перенасыщения токсинами. К сожалению, это важное открытие привлекло слишком мало внимания – вероятно, потому, что ему не было найдено никакого применения.

Эксперименты Карреля и многочисленные подобные опыты привели некоторых авторитетных ученых к заключению о том, что клетки потенциально бессмертны. В нормальном состоянии они продолжают делиться снова и снова, но не умирают. С этой точки зрения смерть выглядит ненормальным явлением. Однако в обычных условиях жизни клетки неизбежно стареют и умирают в больших количествах. Для того чтобы жизнь продолжалась бесконечно, все условия их существования должны быть благоприятными.

Если клетки потенциально не подвержены старению, как думают сейчас ученые, а все тело, как сложная совокупность клеток, стареет, это может означать одно из двух: клеточные группы (органы тела) недостаточно специализированы либо недостаточно скоординированы. Возможно, имеют место оба фактора. Если одно или оба предположения верны, тогда возникает вопрос: недостаточность специализации/координации предопределена законами жизни изначально или является результатом причин, которые можно выявить и устранить? Если так было задумано природой изначально, то мы не можем надеяться надолго задержать процесс старения, который в большинстве случаев начинается, похоже, довольно рано. Но если это вызвано причинами, которых можно избежать или которые можно устранить, тогда мы в состоянии многое сделать, чтобы предотвратить старение.

Во всяком случае, многочисленные эксперименты над многими низшими формами жизни показывают, что процесс старения можно не только задержать на бесконечно долгое время, но и обратить вспять.

Профессор Чарлз Мэннинг Чайлд из Чикагского университета более пятнадцати лет занимался исследованием процесса старения животных. Результаты показали, что периодическое голодание в целом способствует омоложению.

Изучая плоских червей, он обнаружил, что при обильном питании они проходят все этапы своей жизни за три-четыре недели, но когда количество пищи значительно сокращают или червей заставляют голодать, они могут оставаться активными и молодыми в течение, по меньшей мере, трех лет. Чайлд пришел к выводу о том, что «временное голодание ингибирует физиологическое старение. Истощенная особь переносится из зрелого возраста в начало постэмбриональной жизни; она почти рождается заново».

Чайлд отмечал, что в органическом мире омоложение является обычным процессом обновления клеток, который происходит в течение всей жизни каждого организма.

Неспособность сохранить молодость вызвана причинами, препятствующими идеальному протеканию процесса регулярного обновления. Результатом устранения этих причин в любом возрасте становится продвижение к молодости.

Вдохновленный экспериментами Чарлза Мэннинга Чайлда, профессор физиологии того же университета Антон Дж. Карлсон посвятил несколько лет экспериментам с голоданием и питанием, чтобы определить, насколько можно омолодить человека, используя те же средства, которые приводят к омоложению низших форм жизни. Он был убежден в том, что нашел доказательства омолаживающего воздействия голодания на человека. К сожалению, он поставил слишком мало экспериментов с участием людей, и в большинстве случаев они проводились на более или менее молодых людях.

Фредерик Хелзел, выполнявший основную часть программы голоданий, за которыми наблюдал профессор Карлсон, считает, что возможность омоложения с возрастом неуклонно уменьшается и что незначительного омоложения можно ожидать лишь после тридцати пяти лет. Тут я готов с ним поспорить. Полагаю, что наблюдения в этой области были слишком однобокими, чтобы обосновать установление какого-либо произвольного предела для возможностей человеческого омоложения. Тридцать пять лет не являются поворотным пунктом в человеческой жизни. Это не тот возраст, в котором происходят необратимые изменения в человеческих тканях.

Тем не менее следует признать факт существования вполне определенных пределов возможностей омоложения человека. В тканях человеческого организма действительно происходят необратимые изменения, и попытки обратить их вспять подобны попыткам вырастить новую ногу вместо потерянной. Многие низшие формы животных, даже довольно сложные, способны отращивать новые части тела и внутренние органы, и возможностей омоложения у таких организмов намного больше, чем у высших форм. Но и человек способен омолодиться гораздо в большей степени, чем мы до сих пор думали.

Мы можем считать справедливым утверждение о том, что чем больше количество и чем выше степень патологических изменений, происшедших в организме человека, тем меньше у него возможностей омолодиться. Мы можем согласиться с Хелзелом в том, что чем старше становится человек, тем меньше у него возможности вернуть молодость. Однако некоторые из самых замечательных случаев омоложения, свидетелем которых мне довелось стать, происходили с мужчинами и женщинами старше шестидесяти лет. Ни в коей мере не желая принизить значение работы, проделанной экспериментаторами в области голодания, я считаю, что у меня достаточно оснований утверждать, что эти наблюдения были слишком ограниченными, чтобы позволить лабораторным работникам вынести окончательный приговор.

Все же я не считаю, что самые замечательные возможности голодание открывает в области омоложения людей преклонного возраста. Возможность использовать его для обращения вспять процесса старения у более молодых мужчин и женщин представляется мне не менее важной. Если мы можем использовать голодание для предотвращения разрушительных изменений в жизненно важных органах, периодически освобождая тело от токсичного груза и предоставляя ему столь необходимый отдых, значит, в состоянии сосредоточить усилия на предотвращении старения, а не только на попытках вернуть молодость старикам.

Некоторые исследователи подчеркивают кратковременный характер омолаживающего эффекта голодания и считают, что он не стоит таких усилий. Против этого возражения можно выдвинуть два важных аргумента.

Во-первых, временная регенерация – это все, что нужно для устранения многих структурных дефектов и повышения функциональной эффективности организма. Избавление от токсичного груза не является кратковременным результатом и имеет жизненно важное значение для будущего существования организма.

Во-вторых, при проведении своих экспериментов, как уже отмечалось выше, эти исследователи сами способствовали неустойчивости достигнутых результатов, поскольку охотно разрешали участникам возвращаться к их прежним вредным привычкам.

В 1960 году индус Тара Сингх провел 48-дневную голодовку по политическим причинам. Ему было семьдесят шесть лет, и врачи, которые обследовали его после голодовки, пришли к выводу, что этот период воздержания от пищи продлил срок его жизни, по крайней мере, на десять лет.

Кроме того, в заявлении этих специалистов говорится, что период голодания «избавил его от давней, мучительной болезни». Хотя улучшение здоровья Сингха было лишь побочным результатом голодовки, интересным и значительным представляется тот факт, что врачи повели себя достаточно объективно и признали благотворное воздействие периода воздержания на его здоровье. Обычно врачи склонны дискредитировать любые сообщения о благотворных последствиях голодания. Возможно, данный случай знаменует радикальное изменение в их отношении к воздержанию от пищи.

Мы надеемся, что вскоре врачи признают голодание естественным средством омоложения, которое фактически превосходит пересадки желез, введение вытяжек из семенников неродившихся ягнят и использование других продуктов, полученных из организма животных, которые пока не дают подлинного омоложения. Возможно, это изменение отношения к голоданию сможет привести их к признанию того факта, что любое эффективное омоложение, которое способен произвести организм, является продуктом действия внутренних сил и процессов в благоприятных условиях, а не вынужденным состоянием, которое становится результатом экзотических пересадок. Возможно, нам еще предстоит узнать, что восстановление здоровья (то есть избавление от патологических состояний) и омоложение – это один и тот же процесс.

История знает много попыток найти средство омоложения. Достаточно вспомнить омолаживатель Броун-Секара из семенной жидкости собаки, предложенную Штейнахом вазолигатуру (перевязку семенного протока), проводившуюся доктором Вороновым трансплантацию семенников обезьяны, пересадку козлиных тестикул Джоном Бринкли и программу витаминного омоложения Казимира Функа. Как известно, все они потерпели неудачу. Поэтому, возможно, пришло время обратить внимание на более рациональный подход к проблемам старения.

Если мы сумеем разглядеть в голодании средство, позволяющее организму освободиться не только от накопленного груза токсинов, но и от происходящих в тканях патологических изменений, то сможем использовать это средство омоложения с огромной пользой.

Осознавая ограниченные возможности голодания и не ожидая от него ничего сверхъестественного, мы все же считаем его способом достижения если не вечной молодости, то ее продления до той поры жизни, которую мы раньше считали старостью!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.