Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способствует ли голодание поддержанию хорошего здоровья?






 

Т акого чуда, как перманентное выздоровление, не бывает в том смысле, что мы не можем стать настолько здоровыми, чтобы в дальнейшем избавиться от необходимости уделять своему здоровью должное внимание. Такой вещи, как перманентное снижение веса, тоже не бывает в том смысле, что мы не можем есть все, что угодно, и оставаться худыми.

С точки зрения натуральной гигиены заботиться о жизненных потребностях так, чтобы обеспечивать здоровье и поддерживать нормальный вес, мы обязаны постоянно. У всех нас столько здоровья, сколько мы заслуживаем, и не больше.

Полностью восстановить здоровье невозможно до тех пор, пока не будет устранена причина его ухудшения. Навсегда сохранить его можно только в том случае, если постоянно устранять причины его ухудшения.

Для того чтобы всегда хорошо себя чувствовать, необходимо вести образ жизни, способствующий сохранению хорошего здоровья. То, что подорвало здоровье один раз, сделает это снова, если вернуться к прежнему образу жизни. Голодание не даст человеку лицензию на разрушение себя излишествами. Предаваться обжорству после завершения голодания глупо. Пьяный, который протрезвел, может опьянеть снова, и это непременно случится, если он вернется к спиртному. Если же он будет игнорировать спиртное, то никогда больше не станет пьяным.

Когда человек изучит свои ограничения в плане потребления пищи и станет относиться к ним с уважением, то сможет сохранить хорошее здоровье. Но если он будет регулярно их игнорировать, то своими руками создаст болезнь, и никакая программа иммунизации не сможет уберечь его от этой болезни.

Возвращение к кофе и табаку, алкоголю и вредным безалкогольным напиткам, к сверхурочной работе и поздним отходам ко сну, к непроветриваемым спальням и лени, к перееданию и нездоровому питанию – одним словом, возвращение к прежнему нездоровому образу жизни приведет к новому витку физических проблем, предыдущую атаку которых удалось отразить с помощью голодания. Единственной основой для создания и сохранения здоровья может служить соблюдение здоровых привычек.

Каковы причины болезни? Это все привычки тела и разума, которые приводят к чрезмерному расходу нервной энергии. Это все факторы и комбинации факторов, которые ослабляют ваш организм. Если мы будем расходовать свою энергию, направляя ее на множество разных дел, это приведет к энервации и запустит механизм развития еще большего количества болезней. В таких условиях процессы выделения неизбежно замедлятся, а в организме начнут накапливаться отходы.

Следовательно, корректировка жизненной модели включает в себя намного больше, чем изменение привычек питания. Наше существование многогранно; оно состоит из множества элементов, таких как секс, эмоциональная жизнь, работа, домашний быт и т. д. Каждый из них чрезвычайно важен для здоровья, поэтому каждую привычку необходимо привести в соответствие с неизменными законами, управляющими живым организмом.

Голодание позволяет произвести радикальное очищение жидкостей и тканей от ядов, но не может предотвратить последующего загрязнения организма в результате возвращения к перееданию. Сохранить здоровье мы сможем лишь в том случае, если наш образ жизни будет способствовать сохранению и умножению достигнутых успехов.

Если мы не можем вернуться к старым, забракованным предпочтениям, тогда чем нам следует питаться? Можно ли хотя бы продолжать покупать готовые блюда из обычного рациона средней семьи?

Чтобы ответить на этот вопрос, я должен отметить несколько особенностей современного питания, которые оказывают негативное воздействие на всю нашу цивилизацию. Мы живем в век переработанных продуктов питания. Все, что попадает на наш стол, рафинируется, лишается пищевой ценности, запекается, жарится во фритюре, варится, перенасыщается добавками. Это одна самых больших опасностей нашего века и одна из самых сложных проблем для каждого, кто хочет питаться натуральными продуктами.

Натуральные продукты, созданные руками природы, на протяжении всей истории неизменно доказывали свою надежность – как для людей, так и для животных. Вопреки утверждениям о том, что переработанные и расфасованные заменители продуктов так же хороши или даже лучше натуральных, в лабораториях пока еще не было создано никаких достойных заменителей природных продуктов. На мой взгляд, лакмусовой бумажкой качества продукта является его способность удовлетворять пищевые потребности человеческого организма, который только что вышел из продолжительного голодания.

За все годы работы в области питания я не встретил ни одного синтезированного продукта, способного сравниться с натуральным. В ходе переработки из продуктов удаляются жизненно важные минералы и удаляются либо становятся бесполезными некоторые или все витамины. Уничтожаются энзимы и многие аминокислоты в составе белков. (Аминокислоты разрушаются под действием высокой температуры.)

Общепринятая практика разрушения ценных питательных элементов в процессе кулинарной обработки продуктов и удаления незаменимых пищевых факторов в ходе переработки заставляет меня подчеркнуть важность ежедневного употребления свежих, не подвергавшихся кулинарной обработке фруктов и овощей. Такие продукты должны составлять не менее 60 процентов суточного рациона питания. Не может быть никаких сомнений в том, что если они будут употребляться в сыром виде, то для удовлетворения ежедневных потребностей организма в аминокислотах потребуется намного меньше белковой пищи.

Дополнительный минус кулинарной обработки заключается в том, что она высасывает из продукта значительную часть ценных питательных элементов. Пищевая ценность теряется вместе с соками, которые выделяются из продукта во время жарки, питательные вещества растворяются в воде, в которой готовятся продукты, меняют свой химический состав и становятся непригодными для использования в качестве пищи.

Каждый человек должен взять за правило, из которого не должно быть никаких исключений, ежедневно составлять меню одного из приемов пищи исключительно из свежих фруктов и съедать не менее одной большой порции салата из сырых овощей. Обычные порции салатов слишком малы, чтобы удовлетворить наши потребности, и часто готовятся из таких ингредиентов, как картофельное пюре, вареные яйца, маринованные оливки и другие подобные продукты, и обильно поливаются жирной заправкой – но в них почти не присутствуют сырые фрукты или овощи. Порой салаты украшаются одним-двумя листочками полуувядшего латука и ломтиком недозрелого помидора, но этого вряд ли хватит, чтобы накормить канарейку.

Салаты из сырых овощей и свежие фрукты служат незаменимыми источниками минералов и витаминов. Большие количества этих продуктов необходимы для питания человека так же, как изобилие зеленой травы для лошади и коровы. Тем, кто ежедневно употребляет эти продукты, не нужно включать в свой рацион витаминно-минеральные комплексы. Сырые фрукты и овощи служат натуральными источниками этих важных веществ, и пока еще химики не создали ничего, что могло бы их заменить.

Минералы необходимы для формирования и сохранения тела точно так же, как белки. Они играют важную роль в формировании и поддержании здоровья крови, костей, зубов, мышц, желез и нервов. Активный организм испытывает постоянную потребность в этих веществах. Каждый день какие-то минералы расходуются и выводятся, поэтому их запасы нужно постоянно пополнять. Но мы не сможем обеспечить тело минералами, если будем употреблять в пищу известь и железный лом.

Мы можем использовать минералы только в определенной форме, специально созданной для нас природой. Никакая аптека не обеспечит нас качественными минералами, способными заменить те, что удаляются из пищевых продуктов в ходе рафинирования. Такие источники минералов, как молотая яичная скорлупа и костная мука, тоже недостаточно хороши. Обеспечить нас самыми лучшими минералами способны только овощи.

В природе так много белков, что найти оправдание проблеме белковой недостаточности в цивилизованнй стране очень трудно, и человек, ежедневно употребляющий натуральные продукты, получает их из нескольких источников. Если каких-то незаменимых аминокислот в одном белке недостаточно, этот дефицит непременно будет восполнен за счет других аминокислот в других белках растительного происхождения.

Одним из самых лучших источников белков служат орехи. Небольшое количество белков великолепного качества содержит листовая зелень. Белки есть в бананах, финиках, инжире, бобовых, злаках и в сотне других ежедневно употребляемых продуктов.

После голодания, когда пищевой резерв тела заметно уменьшается, самыми необходимыми питательными элементами становятся белки, минералы и витамины. Лучше всего получать их из вышеуказанных источников.

Консервы, пресервы, переработанные и рафинированные продукты, обработанные серой фрукты, белая мука, белый сахар, белый (шлифованный) рис – это плохие материалы, непригодные для строительства здоровой ткани.

Потребность человека в жирах не так велика, как принято считать, но в небольших количествах они необходимы ежедневно, и мы инстинктивно испытываем тягу к таким продуктам. Многие семена, такие как семена подсолнечника, соевые бобы, орехи, оливки, авокадо и другие фрукты природа сделала поставщиками самых лучших и вкусных масел. Не нужно искать рафинированные масла, чтобы обеспечить организм необходимыми жирами. Кроме того, масла, содержащиеся в натуральных продуктах, химически связаны с минералами и витаминами, в силу чего они намного превосходят по качеству рафинированные масла.

Все, что я пишу здесь о жирах, одинаково применимо к сахарам и крахмалам. В своем натуральном состоянии эти вещества идеально связаны с минералами и витаминами, поэтому их лучше употреблять в нерафинированном состоянии. Сиропы и рафинированные сахара очищены от минералов и витаминов, поэтому их лучше исключить из питания. Сладкие фрукты: финики, инжир, сладкий виноград, спелые бананы, хурма – и другие подобные продукты являются источниками самых качественных сахаров, и их надо употреблять как цельные фрукты, а не в виде упакованных в жестяные банки мелких кусочков, выпускаемых производителями рафинированных продуктов.

В заключение позвольте повторить: если после голодания вы вернетесь к перееданию, то процессы развития болезней и ухудшения здоровья быстро возобновятся. Учитесь проявлять умеренность в питании. В этом вам поможет питание цельными натуральными продуктами. Мы практически вынуждены переедать, пытаясь прожить на рационе, состоящем преимущественно из рафинированных продуктов. Мы делаем это, чтобы обеспечить организм питательными веществами, которых не хватает в продуктах, лишенных пищевой ценности.

Голодание не поможет вам сохранить здоровье. Это может сделать только здоровый образ жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.