Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли голодание убить? Ч тобы описать все сложившиеся в обществе неправильные представления о голодании, мне пришлось бы написать отдельную книгу






 

Ч тобы описать все сложившиеся в обществе неправильные представления о голодании, мне пришлось бы написать отдельную книгу. Но некоторые заблуждения я все же считаю нужным рассмотреть – и развеять. Самым важным из них является ошибочное утверждение о том, что голодание может убить.

Давайте окончательно внесем ясность в один основополагающий факт: голодание и истощение – это не одно и то же. Процесс истощения начинается тогда, когда воздержание от пищи продолжается после того, как голодание следует завершить, когда человек достигает точки, после которой он начинает становиться не сильнее, а слабее, или когда появляются признаки наступления слабости. Если голодание проводится надлежащим образом, то есть под руководством опытного профессионала, руководитель всегда сумеет прекратить голодание прежде, чем воздержание от пищи перестанет быть голоданием и перейдет в фазу истощения.

Может ли истощение убить, если воздержание от пищи будет продолжаться достаточно долго после перехода на вторую стадию, стадию истощения?

Может. И оно действительно делает это в тех редких случаях, когда сознательно игнорируется здравый смысл.

Глория Ли-Берд, автор двух книг о космическом пространстве, умерла в возрасте тридцати семи лет в результате длительного воздержания от пищи. Она не принимала пищу в течение шестидесяти шести дней. По ее словам, указание «голодать ради мира» она получила от некого Ю. У. – правителя космоса, который посылал ей сообщения с Юпитера. Глории «нужно было» продолжать голодание до тех пор, пока Ю. У. не пришлет за ней на Землю, как она выразилась, «световой лифт», чтобы забрать ее на Юпитер.

Нельзя определенно сказать, что Глория полностью воздерживалась от пищи все шестьдесят шесть дней. Врачи больницы в Вашингтоне, где она умерла, высказали мнение, что часть этого времени она употребляла соки, но в последний месяц своей жизни перешла на «полное голодание».

Здесь мы имеем еще один пример неправильного употребления терминов. В газете сказано, что Глория доводила себя до истощения в течение шестидесяти шести дней, а затем говорится, что она соблюдала полное голодание минимум тридцать дней из всего периода воздержания от пищи. Поскольку ее голодание было добровольным, хоть Глория и верила, что делает это по указанию некой космической сущности, можно сказать, что она голодала (в истинном понимании этого слова) в течение некоторого времени, а затем, какое-то время спустя, процесс воздержания от еды перешел в следующую стадию – стадию истощения. Вполне возможно, что Глория умерла от истощения, но нет никаких оснований говорить, что она умерла от голодания.

Так как опубликованный отчет о смерти не предоставляет нам никаких данных о конституции Глории Ли-Берд, о скорости снижения веса, о состоянии ее мышечной ткани, о ее занятиях в период воздержания от пищи и других деталях, которые нужны нам, чтобы определить, как долго она голодала и когда началось истощение, мы не станем делать никаких необоснованных предположений. По фотографии я могу судить, что она была женщиной хрупкой. Глория работала стюардессой, а на эту работу обычно подбирают женщин не ниже определенного роста. Поэтому для нее предельная продолжительность голодания могла составлять около пятидесяти дней, но это зависело также от уровня ее физической и эмоциональной активности.

Глория потеряла сознание за четыре дня до смерти.

О том, что с ней делали и какие меры предпринимали врачи в эти последние четыре дня ее пребывания в больнице, тоже ничего не сообщается. С физиологической точки зрения, невозможно умереть от истощения раньше, чем тело превратится в скелет, но смерть по другим причинам может наступить в любое время – как на стадии голодания, так и на стадии истощения.

Голодание, в том понимании, какое предлагается в этой книге, не становится причиной смерти. Смерть от недостатка еды может наступить только после полного исчерпания пищевых резервов организма. Но и тогда она не наступает немедленно, поскольку все еще существует возможность поддерживать функции жизненно важных органов, жертвуя менее важными.

Однако смерть в период проведения голодания может стать результатом рака, ишемической болезни сердца, брайтовой болезни и других патологических состояний. В подобных случаях приписывать смерть голоданию некорректно. Эти пациенты умирают так или иначе, и можно с достаточной уверенностью утверждать, что в большинстве случаев они умирают быстрее, когда употребляют пищу, нежели когда голодают.

Примером смерти, ошибочно приписанной голоданию, является гибель девятилетнего мальчика в сентябре 1932 года в Олбани. Судмедэксперт пришел к заключению, что смерть была вызвана истощением. В газете не было указано, как долго мальчик не принимал пищу, но было написано, что коллапс наступил в школе.

Прежде всего следует сказать, что мальчик, находящийся на грани смерти от истощения, не может посещать школу. В состоянии крайнего истощения ему просто не хватило бы сил, чтобы ходить. Он был бы вынужден лежать в постели в течение нескольких дней перед смертью. В газете было указано, что мальчик «бился в конвульсиях». Но истощение никогда не сопровождается конвульсиями. Подобные истории призваны поддерживать миф о том, что больной должен употреблять «много хорошей питательной пищи для поддержания сил», и содержат очень мало правды.

Когда кто-то умирает во время голодания, падкие на сенсации газеты почти всегда приписывают смерть голоданию, ничего не зная ни о состоянии голодающего, ни о фактических обстоятельствах дела. В подобных историях все внимание акцентируется на истощении, чтобы сформировать у читателей искаженное представление о голодании. Что будет, если какая-то газета станет в течение года публиковать детали всех смертельных случаев в больницах какого-нибудь крупного города с указанием имени лечащего врача, названия больницы, назначенных лекарств или проведенных операций и обвинять во всем врача? Такая инициатива, возможно, не убедит общественность в том, что применение лекарств является чудовищным злом, но определенно приведет в ужас врачей.

Разумеется, голодание не всегда помогает добиться стойкого выздоровления. Это касается в первую очередь запущенных случаев, когда к голоданию обращаются как к последнему средству. Нельзя утверждать, что оно дает возможность каждому, независимо от его состояния и стадии заболевания, восстановить здоровье.

По большому счету, все определяется индивидуальными особенностями тела. Голодание не лекарство и не средство исцеления. Исцеление – это спонтанный биологический процесс, и пациент может излечиться лишь в той степени, на какую способно его тело, независимо от того, голодает человек или нет. В безнадежных случаях, когда болезнь уже неизлечима и пациент обращается за помощью к голоданию как к последнему средству, оно не поможет ему выздороветь.

Однако чаще всего опасность заключается не в том, что пациент умрет от истощения, а в том, что он умрет от переедания. Вот почему я считаю, что если болезнь смертельна и надежды на выздоровление нет, то перекармливать пациента не следует, чтобы не проявлять жестокость, усугубляя страдания умирающего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.