Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре причины для проведения голоданий






 

Н еобходимость провести голодание может быть обусловлена множеством самых разных причин: от желания восстановить здоровье и похудеть до религиозных убеждений.

Снижение веса – несомненно, желанная цель, но должна ли она быть единственной? Неужели снижение веса не связано с другими факторами здоровья? Разве с помощью грамотно проведенного голодания нельзя получить других полезных результатов?

Доктор Роберт Уолтер, известный своими трудами в области натуральной гигиены, руководил всемирно известным Гигиеническим парком-санаторием в Вернерсвилле, штат Пенсильвания. Он утверждает, что умеренное «лечение голодом» (так называли голодание первые немецкие натуропаты и гигиенисты) исключительно полезно при большом количестве заболеваний. Чтобы понять, каковы позитивные результаты полного голодания (на одной воде), давайте вкратце рассмотрим основные причины, по которым его следует проводить. На первое место можно поставить снижение веса. Нет ни малейших сомнений в том, что голодание – это самый быстрый, самый безопасный и самый эффективный способ избавления от лишних килограммов.

Однако тут необходимо отметить, что для людей с избыточным весом избавление от лишних килограммов становится дополнительным полезным результатом во всех случаях, даже когда не является единственной или главной причиной проводимого голодания.

Второй причиной является то, что я называю процессом физиологической компенсации, когда в игру вступают автоматические балансировочные механизмы природы. Чтобы иметь возможность что-то потратить, природа сначала должна что-то сохранить. Этот проверенный временем факт применим к организмам всех живых существ, включая людей. Если вы открыли кран в ванной и на кухне, то скорость наполнения ванны сразу уменьшится. А когда кран на кухне закроют, скорость наполнения ванны немедленно возрастет.

То же самое происходит и в организме человека. Когда происходит процесс переваривания, к пищеварительным органам направляется большое количество крови, в результате чего мы становимся вялыми или даже засыпаем. А когда мы заставляем себя выполнять тяжелую работу, процесс пищеварения практически останавливается.

Благодаря тому что голодание сохраняет энергию тела, которая обычно используется в ходе пищеварения, возникает возможность направить ее по другим каналам. Энергию, сэкономленную в одной части тела, можно использовать в другой.

Третьей причиной является необходимость обеспечить организму (пищеварительной системе, железам внутренней секреции, кровеносной и нервной системам) физиологический отдых. В принципе, чем больше пищи съедает человек, тем больший объем работы должны выполнять органы, из которых состоят эти системы. Когда количество принимаемой пищи значительно снижается, эти органы отдыхают. Когда не принимается совсем никакой пищи, они могут отдохнуть лучше всего. Нетрудно понять, что, когда человек ничего не ест, железы рта и желудка, вся пищеварительная система, печень и поджелудочная железа отдыхают. Так же легко понять, что сердце и артерии тоже освобождаются от нагрузки и получают возможность отдохнуть. Разрешение снизить секреторную активность получают все железы тела, а не только те, которые секретируют пищеварительные соки. Замедляется дыхание. Меньше работы приходится выполнять нервной системе.

Существует теория о том, что с точки зрения метаболизма и снижения активности голодающий человек похож на животное во время спячки и что только в период пренатальной фазы существования человека степень иммобилизации его пищеварительного тракта и мускулатуры выше, чем во время голодания. Эта теория во многом справедлива, но следует учитывать, что голодающий человек не дремлет, как животное во время спячки, и не находится в таком пассивном состоянии, как эмбрион. Голодающий человек, если не ложится в постель, не расслабляет тело и не приводит ум в состояние уравновешенности, может вести себя весьма активно. Однако неоспоримый факт состоит в том, что чем ближе по степени инертности голодающий приблизится к пренатальной стадии существования, тем более стремительным будет его прогресс. Омоложение клеточных структур будет соответствовать степени его пассивности.

Четвертая причина связана с исключительно важной функцией выделения. Доктор медицины Джон Тилден, основатель знаменитой Школы здоровья в Денвере, издатель и редактор двух журналов и автор нескольких книг, сказал: «После пятидесяти пяти лет скитаний по пустыне терапевтической медицины я вынужден заявить, не опасаясь возможных возражений, что голодание является единственным надежным и действенным терапевтическим средством очищения, известным человечеству».

Доктор медицины Феликс Освальд соглашается с ним, подтверждая: «Голодание – великий обновитель систем организма. Три дня голодания в году очистят кровь и выведут отравляющие вещества лучше, чем сотни пузырьков горьких слабительных настоек».

Никакие известные человечеству средства не могут сравниться с голоданием в том, что касается усиленного выведения отходов из крови и тканей. Вскоре после того, как человек приступает к воздержанию от пищи, повышается активность органов выделения. Начинается настоящая физиологическая «генеральная уборка в доме».

По мере продолжения голодания накопленные отходы удаляются из тела и организм очищается. Исчезают симптомы раздражения, тело получает отдых. С точки зрения жизненной силы человек буквально создается заново. Для освобождения крови и лимфы от ядовитых излишеств, по-видимому, хватает нескольких дней, после чего процесс углубляется и начинается выведение токсинов, которые долгое время хранились в менее жизненно важных тканях.

Ограниченность пищевых ресурсов, вызванная голоданием, заставляет тело аутолизировать все ненужные ткани и избыточные запасы питательных веществ, чтобы использовать их для поддержания функционирующих тканей. В ходе этого процесса накопленные токсины поступают в кровеносную систему, которая доставляет их к органам выделения для последующего выведения.

Доктор Освальд заявляет: «Освобожденная от каторжного труда по перевариванию пищи, природа использует долгожданный отдых для “генеральной уборки в доме”. Накопления ненужных тканей изучаются и анализируются; пригодные к использованию комплектующие направляются в департамент пищеварения, а мусор удаляется тщательно и навсегда». Выведение излишков, которое не может происходить в состоянии пресыщения, хорошо сочетается с приливом сил, процессами физиологической и даже биологической перестройки во время голодания.

Выделение – одна из фундаментальных функций жизни, столь же необходимая для существования организма, как питание. Более ста лет назад Сильвестр Грэм, который организовал первый всемирный крестовый поход за здоровьем (1831) и написал «Науку о человеческой жизни» (1939) («Science of Human Life») (в его честь были названы мука Грэма и хлеб Грэма), подчеркивал, что организмы всех живых существ стремятся к балансу между объемом расщепляемых и выводимых веществ и количеством принимаемой пищи. Процессы усвоения и роста, с одной стороны, и выделения, с другой стороны, осуществляются постоянно в течение всей жизни организма.

Тело постоянно занимается поддержанием чистоты своих жидкостей посредством непрестанного выведения отходов и всех непригодных для использования веществ, которые могут в него попасть. Все, что организм не может использовать в качестве пищи, подлежит удалению, следовательно, процессы выделения должны осуществляться так же непрерывно, как и процессы питания.

Днем и ночью, в состоянии сна и бодрствования, с рождения до смерти процессы выведения отходов и токсинов не прекращаются ни на минуту. Процессы питания и выделения осуществляются разными органами, хотя иногда эти функции совмещаются. Энергия организма постоянно распределяется между усвоением и выведением, но бывают времена, когда один процесс получает больший приоритет, чем другой. При определенных патологических состояниях тела выделение становится намного более важным, а усвоение сокращается до минимума.

Существует теория, согласно которой во время приема пищи функция выделения приостанавливается. Она основана на том, что тело не способно одновременно заниматься усвоением и выделением. В этой теории есть доля правды, но ее авторы допускают одну неточность: процессы выделения должны продолжаться даже во время переваривания пищи, иначе начнется накопление отходов, которое может привести к смерти от самоотравления. Приостановить процессы питания на короткое время безопаснее, чем полностью прекратить процессы выделения, хотя полное прекращение процессов питания тоже окажется фатальным. Следовательно, утверждение о том, что усвоение приостанавливает функцию выделения, является верным лишь отчасти.

Согласно другой теории, усиление процессов выделения во время голодания является побочным эффектом усилий организма по обеспечению питательными веществами его функционирующих тканей. Суть здесь в том, что когда тело ликвидирует свои ненужные ткани и использует их как питательный материал для поддержания важных тканей, то накопленные токсины поступают в кровь и лимфу, доставляются в выделительную систему и выводятся из организма. Поиск питательных элементов становится приоритетной задачей, в то время как удаление образующихся токсинов отходит на второй план по сравнению с усилиями, направленными на поиски пищи.

Я считаю эту концепцию во многом правильной. Отходы и токсины хранятся в тканях, особенно в жировой и соединительной, и, когда эти ткани ликвидируются, накоплен-ные токсины высвобождаются. Похоже, что причина долговременного усиленного выделения заключается именно в этом, поскольку токсичные накопления в крови и лимфе выводятся в первые дни голодания в результате немедленного усиления выделительной функции, вызванного воздержанием.

Разумно ли утверждать, что такая важная для жизни функция, как выделение, второстепенна по отношению к любым другим функциям тела? Вряд ли. Энергетические затраты на все процессы взаимосвязаны. Когда благодаря голоданию расход энергии на пищеварение уменьшается, появляется возможность использовать все сохраненные таким образом силы, направляя их по другим каналам, чтобы с большей эффективностью осуществлять те процессы и функции, которые в этот момент становятся более важными, чем пищеварение. Тело получает возможность мобилизовать свои силы для других целей, таких как выделение и исцеление.

Правильность такого объяснения происходящего подтверждается тем, что отдых без голодания усиливает процессы выделения, пусть даже не в такой степени, а также тем, что сокращение количества принимаемой пищи тоже усиливает выделение. Похоже, что любые факторы, уменьшающие объем работы организма, позволяют активизировать функцию выделения.

Усиление процессов выделения во время голодания происходит раньше, чем возникнет потребность использовать пищевые резервы. Особенно заметно это проявляется в активизации деятельности почек, функция которых прежде была угнетена, как часто случается при ишемической болезни сердца. В таких случаях усиление процессов выделения происходит прежде, чем какое-либо усиление сердечной деятельности. Кроме того, на ранней стадии голодания, так же как и на последующих, увеличение количества выводимых отходов намного превосходит количество ликвидированной ткани. Похоже, что увеличение количества энергии, направляемой на выделение, играет довольно значительную роль в усилении данной функции.

Иногда у меня спрашивают: «Может ли голодание вылечить рак?»

На это могу ответить лишь то, что мне доводилось наблюдать, как во время голодания раковые опухоли значительно уменьшались в размерах, однако я никогда не видел, чтобы они исчезали полностью.

Замечено, что во время голодания больные ткани расщепляются и утилизируются в первую очередь, поскольку организм стремится удовлетворить потребности в питательных веществах тех тканей, которые являются жизнеспособными. Доктор Берг считает это самым важным исцеляющим эффектом голодания, но я не могу полностью согласиться с данным мнением, поскольку разрушение ненужных тканей представляет собой лишь малую часть полезных результатов голодания.

Вот что доктор Берг говорит о воздействии голодания на ткани, в частности на рак:

«Предположим, пусть и несколько поспешно, что в первую очередь такому воздействию подвергнутся больные, измененные ткани с пониженной способностью к сопротивлению. Разумеется, так бывает не всегда, особенно при раке. Часто удается установить, что в то время, как пациент худеет, опухоль продолжает расти. Это вполне объяснимо, поскольку раковая опухоль является автономным, чаще всего инкапсулированным образованием, и не состоит в непосредственном контакте с остальным телом».

Хотя концепцию автономности роста раковых образований можно считать спорной, несомненным является тот факт, что в некоторых случаях они продолжают упорно увеличиваться даже в течение продолжительного голодания. В некоторых случаях раковые образования значительно уменьшаются в размерах, хотя мне никогда не доводилось видеть, чтобы голодание уничтожило их полностью. Вместе с тем доброкачественные опухоли часто разрушаются и абсорбируются полностью.

Далее доктор Берг добавляет: «Более того, в период голодания, когда новой пищи не поступает, организм получает возможность окислить и вывести все свои отложения отходов». Поскольку накопления отходов состоят в основном из уже окисленных материалов, результатом расщепления тканей, происходящего во время голодания, становится скорее выведение, чем окисление. Часто во время голодания исчезновение накоплений отечной и водяночной жидкости, опухолей, инфильтратов и разного рода новообразований происходит очень быстро.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.