Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голод против аппетита






 

П редпринимается много попыток объяснить механизм, вызывающий чувство голода, но ни одна из них пока не увенчалась успехом. На мой взгляд, не может быть сомнений в том, что животные (по крайней мере, высшие) ощущают голод посредством нервной системы, но это в лучшем случае лишь общее утверждение. Истинная сущность голода остается предметом многочисленных спекуляций. Для практических целей, которые мы здесь преследуем, необходимо сначала объяснить, чем подлинное чувство голода отличается от множества других ощущений, зачастую ошибочно принимаемых за голод.

К сожалению, слишком многие исследования физиологии голода ограничиваются изучением коротких периодов пребывания без еды (самое большее – нескольких дней), недостаточных для создания четкой картины того, каким способом тело проявляет свою потребность в пище. Любопытно отметить, что даже в наши дни квалифицированные физиологи в большинстве случаев используют для описания голода термины, принятые в патологии.

Голод определяется как ощущение дистресса или дискомфорта в области желудка, порой достигающее степени настоящей боли. Он выражается в форме голодных спазмов, сосущего чувства в желудке, состояния безысходности и слабости – все это распространенные мифы о голоде. Иногда за проявление голода ошибочно принимают даже головную боль – этим грешат даже некоторые опытные специалисты.

Истина заключается в том, что голод является нормальным, а не патологическим ощущением, а все нормальные ощущения приятны. Рассматривать голод с точки зрения симптомов болезни так же неправильно, как считать жажду или любые другие нормальные желания тела болезненными или неприятными. Признаком нормального голода служит общее состояние тела – универсальная потребность человека в пище, которая локализуется (насколько возможна такая локализация) во рту, носу и горле точно так же, как чувство жажды. Подлинный голод не вызывает никаких голодных спазмов; возникает лишь приятное ощущение в носу, во рту и горле, которое сопровождается наполнением рта слюной. Голодный человек испытывает желание есть, а не боль и не раздражение.

Аппетит, который проявляется в форме патологического раздражения, сосущего чувства в желудке, боли, состояния слабости и прочих дискомфортных ощущений преимущественно эмоциональной природы, является ложным. Между подобными раздражениями и настоящим голодом существуют достаточно четкие различия. Обычный человек, привыкший поглощать пищу в любое время дня и ночи, редко позволяет себе проголодаться, вследствие чего ошибочно принимает эти патологические ощущения за обоснованную потребность в еде. Поскольку прием пищи, как правило, ослабляет симптомы дистресса, человек приходит к убеждению в том, что еда была именно тем, что ему требовалось. Часто это приводит к так называемому «пищевому пьянству»: человек ест, чтобы похоронить свои психологические горести так же, как пьяница пытается утопить свои в спиртном.

Настоящий голод скорее избирателен, чем неразборчив. Он не заставляет поглощать все подряд, а часто требует определенного вида пищи. Тем не менее он не требует деликатесов, что свойственно аппетиту, а удовлетворяется простой пищей. Человек, страдающий компульсивным обжорством, не испытывает настоящего голода. Его преследует неясное желание поесть, но он не знает точно, чего именно ему хочется. Обычно ему хочется чего-то стимулирующего для своих вкусовых сосочков, чего-то острого, пряного, экзотического.

Голод периодичен и проявляется тогда, когда возникает потребность в пище. Он никогда не бывает постоянным. Ощущение вечного голода является явным признаком патологии. Хочу ли я тем самым сказать, что большинство людей не знают, когда они голодны? Хочу. Начинающаяся почти с рождения программа трехразового набивания желудка приводит к тому, что обычные люди в обычных условиях никогда не испытывают настоящего голода.

Поскольку голод является нормальным признаком потребности в пище, это означает, что когда он отсутствует, то неотложной потребности в еде не существует. Организм либо не нуждается в пище, либо в данный момент не способен ее использовать. В отсутствие голода нет никакой причины принимать еду. Существуют достаточные основания полагать, что пищеварительная система находится в самом лучшем состоянии для получения и переваривания пищи тогда, когда присутствует настоящий голод. Когда же он отсутствует, процессы переваривания замедляются или приостанавливаются. Часто мы игнорируем даже сильное отвращение к еде, повинуясь протоколу общественных мероприятий и привычке есть по часам, потому что нам больше нечем заняться или потому, что еда приносит мнимое облегчение от наших тревог.

Самое важное правило, которому должны подчиняться наши привычки питания и даже вся наша повседневная жизнь, заключается в следующем: «Никогда не наполняйте желудок едой насильно – ни в здравии, ни в болезни, – до тех пор пока насущная потребность в ней не проявится в форме настоящего голода».

У взрослых людей потеря естественного желания принимать пищу может быть связана с разными причинами, такими как употребление алкоголя, табака, кофе, затяжной эпизод сексуальной активности, сильные эмоции и энервация. Потеря этого желания может быть результатом боли, жара, воспаления и так называемого абдоминального дистресса. Для взрослого человека нет лучшего способа справиться с подобной ситуацией, чем отказаться от еды до тех пор, пока не вернется чувство голода (пока дыхание не станет сладким, язык – чистым и не появится сильное желание насладиться едой). Принимать пищу следует только в комфортной обстановке, способствующей уравновешенности ума.

При развитии острого заболевания голод пропадает по той простой причине, что организм направляет свою энергию по другим каналам. У него нет лишней энергии, чтобы расходовать ее на такую работу, как пищеварение, без которого временно можно обойтись. На решение первоочередных задач направляется не только нервная энергия, но и кровь, которая устремляется к тем частям тела, которым нужна дополнительная кровь для выполнения непривычной работы. В такой чрезвычайной ситуации пищеварение замедляется так же, как в случае, когда человек занимается интенсивной физической активностью, например бегом.

Тем не менее в подобных случаях пища часто принимается по предписанию медиков, считающих, что нам нужно есть для поддержания силы. В таких ситуациях пища иногда извергается назад либо стремительно выводится из пищеварительного тракта посредством диареи. Если она не удаляется такими способами, то становится тяжелым бременем для пищеварительного тракта и усугубляет отравление тела.

Даже когда непригодные для использования пищевые материалы выводятся из тела, его усилия, затраченные на освобождение от нежелательной пищи, снижают эффективность действий, предпринимаемых для защиты тела и избавления его от причины болезни. Силы отвлекаются от работы по исцелению и бесполезно расходуются на усилия, которых можно избежать с помощью такого простого средства, как голодание. Эта временная приостановка усилий, направленных на исцеление, замедляет процесс выздоровления. Возникающее отвращение к еде с полным основанием можно считать чем-то вроде объявления «Закрыто на ремонт», помещенного на входе в пищеварительный тракт. И к нему нужно отнестись с надлежащим вниманием.

Иногда во время болезни мы думаем, что хотим есть, но это ложное желание, которое, в случае его удовлетворения, лишь усугубляет наши страдания. По этому поводу мне вспоминается собственный опыт, полученный в подростковом возрасте, когда я был сильно встревожен легким повышением температуры, недомоганием, несвежим дыханием, неприятным привкусом во рту и ощущением общего дискомфорта. Подчиняясь естественному для такого состояния влечению, лег в постель. Но я был голоден или думал, что голоден. Я решил, что мне хочется сардин. Мне хотелось их так сильно, что я почти ощущал их вкус. И я потребовал дать мне сардин. Мама не считала сардины подходящей едой для больного мальчика, но мне, как и любому подростку, было прекрасно известно, что если я буду достаточно долго настаивать на своем, то родители сдадутся, даже вопреки своим здравым суждениям. И я продолжал требовать сардины.

В конце концов мама сходила в ближайший магазин и купила банку сардин. Она выложила их на тарелку и поставила рядом с моей постелью. Я взял одну маленькую сардину, попробовал и вернул тарелку матери. Оказалось, что на самом деле мне ничего не хотелось. Мой организм не хотел никакой еды. Даже несмотря на то, что в ту пору мне ничего не было известно о голодании, я инстинктивно отказался от еды и вскоре поправился, не принимая никаких лекарств.

Я часто вижу, как родители используют всевозможные способы принуждения и убеждения, пытаясь заставить больных детей принимать пищу, невзирая на их отказ. Одним из самых распространенных способов убеждения детей является подкуп: обещание игрушек или сладостей. Очень часто в ход идут уговоры типа:

«Съешь ложечку за маму»;

«Доктор хочет, чтобы ты это съел»;

«Если ты не будешь есть, то не поправишься».

Родители поступают таким образом в силу своего невежества. Человек, страдающий хроническим заболеванием, может поверить, что он голоден, но на самом деле его ощущения вызываются раздражением пищеварительного тракта. Когда больной начинает голодать, патологические симптомы исчезают. Если бы желание есть действительно указывало на потребность в еде, то по мере продолжения голодания симптоматические голодные спазмы становились бы все сильнее. Тот факт, что «голод» исчезает и пациент начинает чувствовать себя комфортно, однозначно свидетельствует об отсутствии связи этого ощущения с настоящим голодом.

Иногда приходится слышать, что голод исчезает на третий день воздержания от еды. Это утверждение подразумевает, что в первые два дня воздержания от пищи ощущается настоящий голод. Обычно это не соответствует истине. На самом деле речь идет о раздражении желудочно-кишечного тракта, которое прекращается на второй, третий или четвертый день голодания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.