Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ инновационнаго потенциала экономики США.






инновационная система. Мощная волна научно технических преобразований всех секторов экономики США. Самый крупный в мире научно технический потенциал. Расходы на НИОКР- 40% мировых расходов Развиваются такие направления как новые способы лечения, нанотехнологии, информативные технологии, алтерн источники энергии, биоинженерия. Постояннаямодернизация и реструктуризация труда. США – один из лидеров глобальной пост индустриальной трансформации. Внешнеэкономическая деятельность США – важнейший фактор экономического роста. Товарооборот достиг 2, 87трл долларов в 2006 году. США специализируются на поставках наукоемкой продукции, вооружения и продовольствия. Важным свидетельством ведущей роли США в мировой экономике является движение технологического платежного баланса страны. Он включает потоки платежей и поступлений по передаче технологий. Сюда входят расчеты за регистрацию патентов, приобретение лицензий, торговых марок, разработок дизайна, авторских прав, промышленных прав и образцов, " ноу-хау", оплата услуг в области менеджмента и т.п. Высоким образовательным уровнем характеризуется весь рабочий контингент в США. В начале 90-х годов 38, 7% американцев в возрасте от 25 лет и старше имели законченное среднее образование, 21, 1% - законченное высшее и 17, 3% - незаконченное высшее образование. Только 11, 6% взрослых американцев имеют образование ниже среднего, что составляет 8 и менее лет обучения в школе. Мощный научно-технический потенциал страны и общий высокий уровень образованности и профессиональной подготовки американцев служит фактором силы для американских корпораций в их конкурентной борьбе с соперниками на отечественном и мировом рынках.

 

США последовательно преобладали в мировой торговле, экспорте ссудного капитала, прямых и портфельных заграничных инвестициях. Ныне это преобладание реализуется главным образом в масштабах экономического потенциала и динамизме его развития, научно-техническом прогрессе, заграничных инвестициях и влиянии на мировой финансовый рынок.

Сегодня одним из наиболее дефицитных ресурсов в мире являются передовые технологии, в то время как в источниках сырья практически нет недостатка. Теперь поставщики сырья конкурируют между собой за доступ на рынки развитых стран, которые поглощают более 70% экспорта развивающегося мира. В этой ситуации изменения конъюнктуры в экономике США и условий доступа на американский рынок оказывают существенное влияние на положение экспортеров сырья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.