Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сифонный труборовод.






В определенной части работает в условиях вакуума.

Наивысшая точка С сифона находится выше отметок воды резервуаров А и В. Задача расчета сифонных трубопроводов сводится к определению расхода Q при заданной разности уровней Н, а так же к проверке вакуума в точке С. Принимая плоскость сравнения О11 по уровню воды в резервуаре В, запишем уравнение Д. Бернулли для сечений 1-1 и 2-2:

.

В данном случае ; ; ; , где - превышение наивысшей точки сифона С над поверхностью воды в резервуаре А, а . Сумма потерь , где , где - длина сифонного трубопровода до точки С.

Зная, что , получим (1).

Уравнение Бернулли для сечения 1-1 и сечения 0-0, совпадающего с плоскостью сравнения 01-01, запишем по аналогии с (1)

(2),

где L – полная длина сифона, а сумма коэффициентов местных потерь .

При заданном течении Н из (2) определяем скоростной напор , а затем из (1) вакуумметрическую высоту , которая должна быть не более 7 м.

Если более 7 м, то работа сифонного трубопровода неустойчива, и возможен срыв вакуума, тогда сифон не будет работать. Для соблюдения условия необходимо изменять геометрические параметры его работы h или Н.

Следует отметить, что при известном скоростном напоре можно определить значения скорости V в сифоне, и расход .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.