Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры практического применения уравнения Д. Бернулли.






Уравнение Д.Бернулли является основным уравнением гидродинамики, с его помощью выводятся расчетные формулы для различных случаев движения жидкости и решается много практических задач.

Расходомер Вентури. Прибор для измерения расхода жидкости. Большим преимуществом этого прибора является простота конструкции и отсутствие каких-либо движущихся частей. Расходомеры Вентури могут быть расположены горизонтально, вертикально и под любым углом, что принципиального значения не имеет. Рассмотрим расходомер с горизонтальной осью.

 

Он состоит из двух цилиндрических труб А и В диаметром , соединяемых посредством двух конических участков (патрубков) С и Д с цилиндрической вставкой Е меньшего диаметра . В сечениях 1-1 и 2-2 к расходомеру присоединены пьезометры а и в, которые показывают разность давлений в этих сечениях.

Составляя уравнение Бернулли для сечений 1-1 и 2-2 и пренебрегая очень небольшими на малой длине между этими сечениями потерями, получаем , откуда

Но и следовательно, .

Кроме того из уравнения постоянства расхода имеем .

Выразим отсюда через : .

Подставив это значение в предыдущее уравнение

,

определим среднюю скорость в сечении 2-2:

Тогда искомый расход жидкости будет

Однако вследствие неравномерности распределения скоростей в поперечных сечениях потока, а также неизбежных потерь напора между рассматриваемыми сечениями действительный расход жидкости будет несколько отличаться от вычисленного по этой формуле, что учитывают, вводя в нее поправочный коэффициент β.

В результате

Коэффициент β для каждого расходомера устанавливают опытным путем на основании ряда предварительных измерений расходов при различных скоростях движения жидкости. В этом заключается градуирование расходомера.

Практически для определения расходомера пользуются формулой ,

где коэффициент

Коэффициент С называют постоянной расходомера (для данного расходомера он имеет вполне определенное значение).

В большинстве случаев разность давлений в сечениях 1-1 и 2-2 трубчатого расходомера измеряют при помощи дифференциального манометра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.