Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный манометр.






Применяется в тех случаях, когда необходимо измерить не давление в сосуде а разность давлений в двух сосудах (А и В) или в двух точках жидкости в одном и том же сосуде. Здесь, как и раньше, для давления p на уровне поверхности ртути в левом колене (точка С) имеем , откуда или, поскольку , .

Таким образом, разность определяется разностью уровней в двух коленах дифференциального манометра.

 

Микроманометры используют при измерениях незначительных давлений и измерениях повышенной точности.

Ваккумметры обычно измеряют не давление, а вакуум, т.е. давление не достающее до атмосферного. Принципиально они ничем не отличаются от ртутных манометров и представляют собой заполненную ртутью изогнутую трубку, один конец которой А соединяется с сосудом В, где измеряется давление , а другой открыт. Например, нужно измерить давление газа в сосуде В. В этом случае имеем , откуда .

Высоту соответствующую вакууму, в сосуде обычно называют вакуумметрической высотой и обозначают .

Не всегда манометры и вакуумметры заполняют ртутью. В отдельных случаях (в зависимости от назначения и условий работы) для этой цели используют и другие жидкости. При этом, однако, следует иметь в виду, что для заполнения вакуумметров нельзя применять летучие жидкости (спирт, эфир), так как при пониженном давлении они будут интенсивно испаряться и могут закипеть. Применение рассмотренных приборов жидкостного типа, в том числе ртутных, ограничивается областью сравнительно невысоких давлений. В основном их используют в лабораторной практике.

Если необходимо измерять высокие давления, применяют приборы второго типа- механические.

К ним относится пружинный манометр.

Кроме того, существуют так называемые мембранные манометры, в которых жидкость воздействует на тонкую металлическую (или из прорезиненной материи) пластинку- мембрану. Мембраны посредством системы рычагов передает стрелке указывающей значение давления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.