Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды франчайзинга.






Рассмотрим три основных вида франчайзинга:

- товарный

- производственный

- деловой

Товарный франчайзинг

Франчайзинг товарный. Такой вид отношений называют еще франчайзингом товара. Это франчайзинг в сфере торговли на продажу готового товара. Используется, в основном, в торговой сфере. Заключив такой договор, франчайзи получает право на реализацию товара, выпущенного под фирменной торговой маркой а и использовать его методику продаж. Это сопровождается тем, что франчайзи для названия магазина использует бренд а и пользуется поддержкой а в оформлении торговой точки, выборе ассортимента, обучении персонала, обслуживании клиента, мерчандайзинге и маркетинге. Как правило, франчайзи имеет право на послепродажное и гарантийное обслуживание товара. Франчайзиговый договор жестко регламентирует технологию продаж, ассортимент услуг и товаров и четкие правила использования торговой марки производителя. Для товарного франчайзинга характерна узкая специализация франчайзи на реализации одного вида товаров и услуг. Если франчайзи приобретает у производителя торговое оборудование или недвижимость, оказывает ему финансовую поддержку, снабжает рекламными технологиями, производит обучение персонала. В отдельных случаях ведущая компания имеет отношение и к оплате гарантийных услуг, и возмещению расходов на совместную рекламу.

Торговый франчайзинг начал свое развитие раньше, чем сервисный. Объясняется это тем, что торговый франчайзинг легче освоить. Стандартизировать деятельность торговой точки значительно проще, чем сервисной, где нужно отработать широкий набор операций по предоставлению услуг. (Про стандартизацию франчайзинговой сети можно прочитать в статье " И тяжелый клиент всегда прав")

В США франчайзинги стали популярными в начале нынешнего века как способ продажи машин и бензина. В тот период времени франчайзинги были созданы на уровне распределителей (дистрибьюторов). Такой подход давал гарантию производителям в том, что их товары попадут к покупателям точно в таком виде, в каком они были созданы. При этом имя и торговая марка компании получали широкое распространение и приносили все выгоды потребителям. В настоящее время автомобильные компании и компании, производящие бензин, согласно американским законам не считаются ами, тогда как многие другие компании широко пользуются франчайзингом как способом распространения и распределения своих товаров. Такой способ ведения бизнеса, при котором франчайзи покупают у ведущей компании право на продажу товаров с ее торговой маркой, называется товарным франчайзингом. В настоящее время этот вид франчайзинга используется несколькими компаниями, например, по производству автопокрышек. Если же товары и услуги не имеют торговых марок, они не включаются в эту категорию.

2. Франчайзинг производственный (промышленный). Компания, обладающая запатентованной технологией изготовления товара, передает франчайзи право на производство и продажу продукции под своим фирменным знаком. 2. Производственный франчайзинг - это франчайзинг на производство товаров. В этом случае фирма, владеющая технологией изготовления некоего продукта, продает местным или региональным заводам сырье для изготовления (например, завод по разливу безалкогольных напитков). При производственном франчайзинге передается ноу-хау в виде технологии производства продукции и технического опыта а. Франчайзи в своем производственном заведении может изготовлять изделия такого же качества и параметров, что и. Договор позволяет франчайзи ставить на изготовленных изделиях торговый знак, который принадлежит у, а также продавать изготовленную продукцию.

Фирма передает второй стороне, кроме патента на производство, сырье и эксклюзивные ингредиенты, которые производит только она по секретным технологиям.

Кроме того, в договоре указаны четкие требования к производственному процессу, объему выпускаемой продукции, ее качеству, планам продаж. Оговаривается также квалификация персонала и полная отчетность.

Крупная компания осуществляет поставку оборудования на льготных условиях, оказывает помощь в обучении сотрудников, организации производства, продаж и создании рекламы продукции.

Производственный франчайзинг широко распространен в производстве безалкогольных прохладительных напитков. Ярким примером может служить фирма «Кока-кола».

Мелкая фирма здесь не просто выступает под торговой маркой а и реализует его продукцию и услуги, но и включается в полный цикл хозяйственной деятельности крупной корпорации, выполняя равные с ней требования технологического процесса, качества, обучения персонала, выполнения плана продаж, оперативной отчетности. Эта форма предусматривает тесный контакт а и франчайзи, детальную регламентацию деятельности и высокую степень ответственности малого предприятия.

Этот вид франчайзинга наиболее широко представлен в производстве безалкогольных напитков. Каждый из местных или региональных разливочных и упаковочных заводов является франчайзи от основной компании. Так, например, американская Coca-Cola, лидирующая на мировом рынке безалкогольных напитков, а в Казахстане открытый по сублицензии турецкого лицензиара одноименной торговой марки начала активные действия на рынке станы в 1994г. По сути реализуется создание крупной сети заводов на основе франчайзингового договора, в соответствии с которым Coca-Cola передает новым предприятиям технологию и концентраты. Таким образом, несмотря на то, что Coca-Cola не инвестирует сама, предоставляя это делать Inchape, вместе со своим партнером она контролирует развитие предприятий. Этому опыту последовали и другие компании, которые продают концентраты и другие продукты, необходимые для производства местным разливочным компаниям, которые затем смешивают концентраты с другими составными продуктами и разливают в бутылки или банки для распределения по местным дилерам. Само собой разумеется, что товар в Нью-Йорке не должен отличаться от товара в Сан-Франциско.

Российская компания " Мастерфайбр" занимается производством покрытий из резиновой крошки и продает свою франшизу в регионы России и страны СНГ

Некоторые авторы подают примеры производственного франчайзинга, которые фактически являются лицензией на производство. Чтобы такую лицензию можно было назвать франшизой, необходимо, чтобы в ноу-хау, передаваемом ом, предоставлялись не только технологии производства, но также и технологии сбыта, маркетинга, и тому подобное.

Деловой франчайзинг

Также деловой франчайзинг называют «франчайзинг бизнес-формата». Деловой франчайзинг с каждым годом набирает обороты и на сегодняшний день, по словам специалистов, является одним из самых перспективных, устойчивых к кризису разновидностей ведения бизнеса.

Едва ли не самый популярный вид франчайзинга, при котором ведущая фирма продает лицензию частным фирмам или компаниям на право открытия собственной фирмы по продаже продуктов и услуг под именем а (например, прокат и бытовое обслуживание, деловые и профессиональные услуги бизнесу и населению, магазины или цепи закусочных, гостиницы).

В этом случае передает партнеру не только права продаж, но и лицензию на организацию данного вида бизнеса с правом открытия магазинов, киосков или целых групп магазинов для продажи покупателям набора продуктов и услуг под именем а.

Таким образом, это франчайзинг на вид деятельности, т.е. включение малого предприятия в полный производственно-хозяйственный цикл крупной корпорации. Со стороны крупной корпорации предъявляются равные с ней требования к технологическому процессу, качеству, а также обеспечивается обучение персонала, выбор площадки строительства предприятия, другие услуги (методы обеспечения продаж, ведение оперативной отчетности и т.п.). В документах четко оговаривается концепция бизнеса, даются подробные инструкции по обучению сотрудников, требования к оформлению интерьера фирмы, к униформе персонала. Регламентируется рекламная политика, ведение отчетности, взаимоотношения с поставщиками товара. Компания-франчайзи работает под знаком фирмы-а и обязательно придерживается той же концепции ведения бизнеса. За выполнением условий строго следит большая компания.

При деловом франчайзинге требуется, чтобы франчайзи оплачивал постоянные взносы, а также производил взносы в рекламный фонд, находящийся в ведении а. может сдать в аренду франчайзи основные фонды, предложить ему финансирование; он вправе также выступать и в качестве поставщика для своих франчайзи.

В настоящее время в зависимости от размеров первоначального капитала франшизы бизнес-формат делят на следующие основные подгруппы:

· франшиза рабочее место - рабочая франшиза (Job franchise), где создает хорошо подготовленное рабочее место для предпринимателя; основные инвестиции - покупка прилавка-фургона;

· франшиза-предприятие - коммерческая франшиза (Business franchise), требующая более крупных инвестиций в производственное оборудование, наличия рабочих помещений, дополнительного наемного персонала;

· инвестиционная франшиза (Investment franchise), основная цель которой - возврат первоначальной суммы инвестиций.

Хотя существует много вариантов классического франчайзинга, три из них наиболее часто используются. Это: региональный франчайзинг; суб-франчайзинг; развивающийся франчайзинг. В каждом из этих случаев франчайзи получает все преимущества, которые обычно связаны с франчайзингом: использование торговой марки и логотипа а, системы его бизнеса, первоначальное обучение, выбор места, поддержка и т. д. Основные отличия их друг от друга заключаются в следующих характеристиках: 1) продолжительность отношений а и франчайзи, 2) к кому франчайзи может обращаться за поддержкой, 3) кому он платит установленные взносы.

Корпоративный франчайзинг - современная форма организации франшизного бизнеса, при которой франшизополучатель оперирует не отдельным предприятием, а сетью франшизных предприятий с использованием наемных менеджеров.

Конверсионный франчайзинг - способ расширения франшизной сети, при котором действующее самостоятельно предприятие переходит на работу по договору франчайзинга и присоединяется к системе франшизных предприятий, работающих под контролем одного франшизополучателя.

Сервисный франчайзинг

Франчайзи предоставляется право заниматься определенным видом услуг под торговой маркой франчайзора, который обеспечивает партнера оборудованием, рекламной и маркетинговой технологией. Кроме поддержки, компания-франчайзор обязательно осуществляет контроль за работой «младшей» фирмы. Пример сервисного франчайзинга – сеть химчисток.

При сервисном франчайзинге, франчайзор дает франчайзи права пользования своим ноу-хау в виде рецептов и процедур для предоставления определенного вида услуг. Франчайзи оформляет свою точку товарным знаком франчайзора, пользуется его поддержкой при оформлении пункта, обучении персонала и методологии обслуживания клиента. Также сервисный франчайзинг предусматривает доступ франчайзи к определенной информации, базам данных, специальному программному обеспечению.

Сервисный франчайзинг труднее организовать, чем торговый, поскольку стандартизация деятельности сервисных пунктов требует освоения деталей процедур предоставления услуги

Стоит отметить, что развитие сервисного франчайзинга очень зависит от изменений общественных настроений и привычек, моды на услуги определенного типа. Для того, чтобы появлялись новые ресторанные франчайзинговые системы, должна быть определенная тенденция, например, люди больше начинают питаться вне дома, или становятся популярными суши.

Российские потребители реже пользуются услугами в сравнении с представителями западных стран: меньше востребованы услуги прачечных и реже посещаются салоны красоты. Спрос на такие услуги, как, например, парикмахерская для домашних любимцев или уход за газонами, вообще является минимальным. Поэтому разница в развитии сервисного франчайзинга между Россией и странами запада вызвана разницей в потребностях и возможностях нашего и западного клиента. Однако и в России уже наблюдается динамичное развитие числа сетей, которые работают по принципу сервисного франчайзинга.

 

Также рассмотрим дополнительные виды франчайзинга:

Смешанный франчайзинг

Смешанный франчайзинг базируется на комбинации основных видов франчайзинга: торговом, сервисном и производственном.

Очень часто используется смешанная форма франчайзинга, при которой франчайзор является производителем, а франчайзи занимается реализацией его товара через свою франчайзинговую точку и одновременно предоставляет услуги связаны с использованием этой продукции.

Сеть центров диетологии при смешанном франчайзинге будет предоставлять услуги врача-диетолога, и продавать товары, которые способствуют похудению

Например: компания - производитель косметических средств - имеет сеть косметических кабинетов, которые одновременно являются точками реализации изготовленных им товаров. Следовательно, франчайзи будет заниматься параллельно непосредственно торговлей и предоставлением услуг в косметическом кабинете.

Франчайзинг дистрибуции продукта

При франчайзинге дистрибуции продукта, франчайзи имеет право на продажу ассортимента товаров или предоставления перечня услуг под торговой маркой а.

Сегодня в России большую часть представленных франшиз можно отнести именно к франчайзингу дистрибуции продукта

Часто на первых этапах развития системы франчайзор делает ставку на интенсивное количественное развитие франчайзинговой сети, то есть увеличение территории сбыта своего товара. Такая разновидность называется франчайзингом дистрибуции продукта. На следующем этапе развития франчайзинговой системы франчайзор делает ставку на качественное совершенствование системы и разрабатывает дополнительные элементы ноу-хау.

Именно тогда, когда франчайзинговый пакет содержит все элементы, необходимые для начала бизнеса новым партнером, эту систему можно назвать франчайзингом бизнес-формата.

Франчайзинг бизнес-формата

Франчайзи получает не только право на реализацию товара/услуги и методологию продаж или предоставления услуги (как это предусматривает франчайзинг дистрибуции продукта), но и целую концепцию бизнеса (от оформления точки, униформы персонала, способов предоставления услуг, обслуживания клиента, обучения персонала вплоть до рекомендаций по продвижению и маркетингу).

При франчайзинге бизнес-формата передает ноу-хау в виде полной концепции осуществления хозяйственной деятельности

Прямой франчайзинг

Прямой франчайзинг является самым простым и наиболее распространенным методом развития сети. Договор заключается непосредственно между а и франчайзи на открытие одной франчайзинговой точки.

самостоятельно предоставляет франчайзи услуги, указанные в договоре, а также самостоятельно осуществляет контроль и поддержку франчайзи (предоставление консультаций, обучение персонала, маркетинговую и рекламную поддержку).

самостоятельно предоставляет франчайзи услуги указанные в договоре, а также самостоятельно осуществляет контроль и поддержку франчайзи

Если же создает сеть на значительном расстоянии (например за рубежом)- не избежать трудностей в непосредственной поддержке и контроле за деятельностью франчайзи. В таком случае должен делегировать часть своих функций посреднику, например пользуясь моделью многоразового франчайзинга, развития территории или мастер-франчайзинга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.