Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство аварийно-восстановительных работ






12.4.1. Авария - повреждение на коммуникациях, требующее экстренного вмешательства в течение суток.

Ликвидация аварий на инженерных коммуникациях и сооружениях может проводиться только организациями, имеющими право (лицензию) на эксплуатацию и ремонт соответствующих инженерных систем, а также лицензию на производство разрытий (земляные работы).

Примечание: При повреждении кабельных линий связи, сигнализации и электроснабжения, водопроводных, канализационных, теплофикационных, водосточных, других трубопроводов, смотровых колодцев на них, коллекторов и других подземных сооружений, в результате чего может нарушиться их нормальная работа или могут произойти несчастные случаи, лица, производящие земельные работы, обязаны немедленно поставить в известность эксплуатационную организацию, землепользователя (владельца).

12.4.2. При получении сигнала об аварии эксплуатационная организация, на балансе которой находятся поврежденные инженерные коммуникации, обязана немедленно:

выслать на место аварийную бригаду, которая под руководством ответственного лица, имеющего при себе служебное удостоверение и заявку на устранение аварии (копию телефонограммы), немедленно приступает к ликвидации аварии и устранению ее последствий. При этом должны обеспечиваться безопасность людей и движения транспорта, а также сохранность расположенных рядом подземных и наземных сооружений;

сообщить об аварии телефонограммой административно-технической инспекции, местной администрации и эксплуатационным организациям, имеющим инженерные коммуникации в районе аварии, а при аварии на проезжей части – ГИБДД.

12.4.3. При повреждении газопровода ответственный за производство работ должен немедленно вызвать по телефону " 04" аварийную службу и до ее приезда организовать охрану и ограждение места повреждения, не допускать к нему посторонних лиц и появления источников открытого огня.

12.4.4. Организации, имеющие в зоне аварии подземные коммуникации, при получении телефонограммы, обязаны немедленно выслать на место аварии представителя с исполнительными чертежами для уточнения расположения подведомственных коммуникаций (сооружений) на местности и согласования способа работ.

12.4.5. В случае если работы по ликвидации аварии требуют полного или частичного закрытия проезда, руководители организаций, в ведении которых находятся поврежденные инженерные сети, совместно с ГИБДД принимают оперативное решение о временном закрытии проезда, маршруте объезда транспорта и организации безопасного движения пешеходов. Организация, выполняющая работы, обязана выставить дорожные знаки по согласованию с ГИБДД.

12.4.6. Организации, складирующие материалы, оборудование или другие ценности вблизи места аварии, обязаны по первому требованию руководителя аварийных работ немедленно освободить участок.

12.4.7. Ответственное лицо, руководящее работами по ликвидации аварии общего значения, в случае необходимости, вправе потребовать от должностных лиц организаций и предприятий, вне зависимости от их принадлежности и форм собственности, помощи для обеспечения безопасности жизни людей, движения транспорта, сохранности зданий, сооружений и других ценностей. Должностные лица, к которым сделано обращение, обязаны оказать помощь техническим персоналом, материалами, механизмами, транспортными средствами и другими ресурсами в пределах своих возможностей.

Вопросы компенсации затрат при оказании помощи должны решаться после ликвидации аварии в установленном законодательством порядке.

12.4.8. Организация, производящая работы по ликвидации аварии, обязана, не прекращая начатые работы, оформить в администрации Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области разрешение (ордер) на производство аварийно-восстановительных работ в течение 3 суток с момента обнаружения аварии.

При оформлении разрешения в администрации Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области по аварийно-восстановительным работам на инженерных коммуникациях, балансодержателю необходимо предъявить выкопировку из плана муниципального образования; в случае если при производстве работ по ликвидации аварии произошли изменения в размещении подземных коммуникаций, то эти изменения, при сдаче работ, наносятся на исполнительную съемку, с последующим ее предоставлением в администрацию Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области.

12.4.9. Аварии, независимо от типа коммуникации (сооружения), должны устраняться в срок до 3 суток, а восстановление благоустройства в местах аварийных разрытий выполняться в течение 3 дней после завершения работ по устранению аварии. В случае невозможности ликвидировать аварию и восстановить благоустройство в указанный срок необходимо оформить ордер на проведение аварийно-восстановительных работ.

Работы по ликвидации аварии должны вестись непрерывно в три смены. Организация, выполняющая работы, несет ответственность за несвоевременное устранение аварии и восстановление благоустройства.

Примечание: В случае если после ликвидации аварии работы по восстановлению нарушенного благоустройства в указанный срок не выполнены, организация, ответственная за восстановление благоустройства, должна оформить разрешение (ордер) на производство работ по благоустройству в порядке, предусмотренном разделом 12.2 настоящих Правил, с указанием окончательных сроков восстановления нарушенного благоустройства.

12.4.10. Место производства аварийных работ ограждается щитами или заставками установленного образца.

На проезжей части улиц, кроме ограждения, устанавливаются красные габаритные фонари, дорожные знаки, указатели проезда транспорта, прохода пешеходов и т.д.

Места работ в зонах движения пешеходов при отсутствии наружного освещения оборудуются светильниками.

Должностные лица, под чьим руководством осуществляется производство работ по ликвидации аварии, несут ответственность за наличие и состояние ограждения, работу освещения и габаритных фонарей, сохранность дорожных знаков и указателей до полного окончания работ.

12.4.11. Организации, устранившие повреждение, ликвидировавшие аварию на трубопроводах водопровода и канализации, выполняют подбивку и присыпку трубопроводов согласно СНиП, на теплотрассе выполняют монтаж перекрытий лотков с заполнением стыков, на кабельных трассах производят защиту кабеля от механических повреждений согласно с требованиями СНиП.

По окончании ремонтно-аварийных работ на водопроводных сетях и сооружениях силами и средствами балансодержателя производится промывка и дезинфекция сетей и сооружений в соответствии с санитарными правилами и инструкцией.

12.4.12. Восстановление благоустройства осуществляется в объеме и в соответствии с первоначальным состоянием территории (до начала аварийно-восстановительных работ).

12.4.12.1. Ответственность за восстановление благоустройства несут организации, на балансе которых находятся поврежденные инженерные коммуникации.

Примечание: В случае, если аварийное повреждение существующих инженерных сооружений произошло по вине иной строительной организации, ведущей земляные работы на данном участке, ответственность за восстановление благоустройства несет организация, повредившая инженерные коммуникации.

По факту повреждения организацией, производящей работы, должен быть составлен акт при участии представителей администрации Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области, заказчика, подрядчика с указанием причин повреждений.

12.4.12.2. Работы по восстановлению благоустройства выполняются организациями собственными силами или с привлечением иных организаций (при наличии договора на восстановление благоустройства).

Примечание: Работы по восстановлению благоустройства, требующие восстановления дорожного основания и асфальтобетонного покрытия проезжей части, тротуаров, должны выполняться специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии.

12.4.12.3. После выполнения работ по ликвидации аварии, засыпке траншей и котлованов, и уборки мусора организация, производившая работы, извещает администрацию Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области телефонограммой об окончании работ и готовности территории к восстановлению дорожных покрытий и тротуаров, зеленых насаждений и проведению других благоустроенных работ и передаче объекта по акту организации, с которой заключен договор на благоустройство либо начинает восстановительные работы собственными силами.

12.4.12.4. Организация, в обязанности которой входит выполнение работ по восстановлению дорожных покрытий, обязана при обнаружении некачественно выполненных работ по обратной засыпке в пределах проезжей части и тротуаров (засыпка некачественным грунтом, без необходимого уплотнения) составить акт с участием представителей администрации Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области, на основании которого строительная организация обязана исправить допущенные дефекты.

12.4.12.5. Отвозку излишков грунта или грунта, непригодного для обратной засыпки, производит эксплуатирующая организация в специально отведенные места.

12.4.13. Раскопки, проводимые в зимний период (с 15 октября по 15 апреля), с целью ликвидации аварий на инженерных коммуникациях, должны быть восстановлены и сданы в администрацию Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области по акту в 3-дневный срок в зимнем варианте (засыпаны песком, уложен и уплотнен щебень), с предоставлением в администрацию Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской областигарантийного письма с обязательством окончательного завершения работ по благоустройству в срок до 15 мая.

Окончательное восстановление нарушенного в зимнее время благоустройства должно быть выполнено в срок до 15 мая и сдано администрацию Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области по акту в установленном порядке.

Выполнение обязательств контролируется администрацией Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области.

12.4.14. Объект проведения аварийно-восстановительных работ снимается администрацией Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области с контроля, а разрешение (ордер) считается закрытым после проверки фактического выполнения благоустройства, дорожно-ремонтных работ и их качества с участием организации, ответственной за содержание территории по акту; при производстве работ на проезжей части - с участием представителей ГИБДД.

12.4.15. Производство плановых работ под видом аварийных (по телефонограмме) категорически запрещается. Организации, виновные в таких действиях, несут ответственность в соответствии с установленным порядком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.