Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОпределениЙ всех теоретических понятий






 

1-й блок тем: «Пять главных музыкальных понятий»

1. Музыкальный стиль – это исторически сложившийся тип музыкального мышления, идейно-художественных концепций, тем, образов и средств их воплощения.

2. Музыкальный язык – это исторически сложившаяся вся совокупность средств музыкальной выразительности.

3. Музыкальный жанрэто роды и виды музыкальных произведений, исторически сложившиеся в связи с

- жизненным назначением музыки;

- её социальными функциями;

- условиями исполнения и восприятия.

4. Музыкальное содержание в широком значении – внутренний, духовный облик произведения, то, что выражает музыка.

5. Музыкальное содержание в узком значении – это отражение окружающей действительности через восприятие композитора с помощью музыкальных образов, воплощаемых средствами выразительности.

6. Музыкальный образ – этоидеальная звуковая форма, носитель идеи, мысли, чувства, душевного состояния, то есть целостно выраженный характер.

7. Форма музыкальная (лат. forma – вид, облик, образ, наружность, красота) – три значения: 1) тип композиции. В некоторых аспектах совпадает с понятием жанр музыкальный, например, рондо, концерт, сюита, кантата, оратория. 2) музыкальное воплощение содержания, индивидуально неповторимая звуковая структура произведения. Форма как ценнтное качество в противоположность понятию бесформенность. 3) наименование научной и учебной музыкально-теоретической дисциплины, предметом которой является форма музыкальная.

8. Музыкальная форма в широком значении – это целостная система воплощения музыкального содержания, включающая в себя

- историческую эпоху и стиль композитора;

- жанровые особенности произведения;

- музыкальные средства выразительности;

- структуру, масштабы, тонально-гармонический план и функции частей.

9. Музыкальная форма в узком значении – это внутренняя организация музыкального содержания, исторически сложившееся строение или структура произведения с делением на части, разделы, построения, их масштабы, тонально-гармонический план, функции каждой части.

10. Анализ музыкальной формы – это процесс разбора, рпсчленения, разложения целого на составные части, элементы с целью познания внутренних законов организации музыкального произведения

11. Типы анализа музыкальной формы:

целостный – соответствующий широкому пониманию музыкальной формы;

структурный – соответствующий узкому пониманию музыкальной формы;

анализ музыкального языка, то есть средств музыкальной выразительности: 1) мелодико-интонационный, 2) метроритмический, 3) ладотональный, 4) гармонический, 5) фактурный и другие.

12. Функции частей музыкальной формы – это роль или значение каждой музыкальной части в строении музыкального произведения.

13. Тип изложения в музыкальной форме – это взаимодействие определённых тематических, структурных и тонально-гармонических средств, определяющих качество музыкального материала, их отличительные признаки и соответствие той или иной функции части в музыкальном произведении.

14. Принципы развития в музыкальной форме – это совокупность всех музыкальных средств, создающих внутренние движущие силы формы, направленные на взаимодействие архитектонических и процессуальных начал.

15. Тождество в музыкальной форме – это наличие сходства, совпадения, повторяемости между темами, частями, разделами, выраженное в той или иной степени и реализуемое с помощью подобных музыкальных средств.

16. Контраст в музыкальной форме – это наличие различия противоположности, противопоставления между музыкальными темами-образами, частями, выраженное в меньшей или большей степени и реализуемое с помощью разных музыкальных средств.

 

2-ой блок тем: «Классификация музыкальных форм»

Определения каждой группы форм и каждой формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.