Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень теоретических вопросов






для проведения экзамена

для студентов всех специализаций ФМИ и ФЗО

 

1. Музыка как вид искусства.

2. Музыкальный стиль.

3. Музыкальный язык.

4. Музыкальный жанр.

5. Музыкальное содержание.

6. Музыкальная форма. Типы анализа музыкального произведения.

7. Общие понятия музыкальной формы: функции частей музыкальной формы.

8. Общие понятия музыкальной формы: принципы развития в музыкальной форме.

9. Общие понятия музыкальной формы: принципы контраста в музыкальном произведении.

10. Общие понятия музыкальной формы: принципы тождества в музыкальном произведении.

11. Классификация музыкальных форм.

12. Простые формы. Характеристика всей группы форм.

13. Простые формы. Период.

14. Простые формы. Простая 2-х частная форма.

15. Простые формы. Куплетная форма.

16. Простые формы. Простая 3-х частная форма.

17. Сложная форма. Характеристика всей группы форм.

18. Сложная форма. Сложная 3-х частная форма.

19. Сложная форма. Рондо.

20. Сложная форма. Вариации.

21. Сонатная форма и ее разновидности. Характеристика всей группы форм.

22. Сонатная форма. Экспозиция.

23. Сонатная форма. Разработка.

24. Сонатная форма. Реприза.

25. Циклические формы. Характеристика всей группы форм.

26. Циклические формы. Сюита.

27. Циклические формы. Сонатно-симфонический цикл.

28. Циклические формы. Вокальный цикл.

29. Циклические формы. Кантата: история и теория формы и жанра.

30. Циклические формы. Оратория: история и теория формы и жанра.

31. Музыкально-театральные формы. Опера.

32. Музыкально-театральные формы. Мюзикл.

33. Средства музыкальной выразительности. Мелодия.

34. Средства музыкальной выразительности. Ритм,

35. Средства музыкальной выразительности. Метр.

36. Средства музыкальной выразительности. Лад.

37. Средства музыкальной выразительности. Тональность.

38. Средства музыкальной выразительности. Гармония.

39. Средства музыкальной выразительности. Фактура.

40. Средства музыкальной выразительности. Тембр.

41. Средства музыкальной выразительности. Регистр.

42. Средства музыкальной выразительности. Диапазон.

43. Средства музыкальной выразительности. Темп.

44. Средства музыкальной выразительности. Агогика.

45. Средства музыкальной выразительности. Динамика.

46. Средства музыкальной выразительности. Артикуляция.

 

 


 

Критерии оценки знаний

(экзамен)

К моменту окончания курса студент должен сформировать:

1) теоретические знания по дисциплине – три теоретических блока: «Пять основных музыкальных понятий», «Классификация музыкальных форм» и «Средства музыкальной выразительности»;

2) практические навыки анализа музыкальных произведений путем освоения и использования методик, составления формы-схемы, а также анализа средств музыкальной выразительности.

1 балл. Студент отказывается от ответа, либо представляет ответ, но полностью не отвечающий сути вопросов экзаменационного билета.

2 балла. Теория: студент обнаруживает существенные пробелы в знаниях, или отсутствие знаний по значительной части основного учебного материала, предусмотренного программой, допускает принципиальные ошибки при ответе и не обладает необходимыми знаниями для их самостоятельного устранения.

3 балла. Теория: студент может перечислить все группы музыкальных форм, назвать все изученные музыкальные формы в порядке их усложнения, не умея сформулировать полное определение каждой формы; он может охарактеризовать их только по ключевым словам. Он должен дать определение формы периода и обозначить его типичные черты.

Практика: студент должен суметь определить границы периода в музыке и классифицировать его.

4 балла. Теория: студент может перечислить все группы музыкальных форм и сообщить их точные определения, классификацию.

Практика: студент должен уметь анализировать произведения простой формы – составить схему формы и в комментариях ответить на все вопросы методик анализа начального периода и остальных частей. Допустимы неточности в итоговом определении формы.

5 баллов. Теория: студент может перечислить Пять основных музыкальных понятий, назвать все группы музыкальных форм, дать им точные определения, типы, сферу применения их в музыке и разъяснить все это своими словами (но грамотно).

Практика: студент должен уметь анализировать произведения простой формы – составить схему формы, полно отразить в ней верные ответы на все вопросы методик анализа периода и простой формы, дать грамотное итоговое определение формы. Допустимы неточности в классификации простой формы.

6 баллов. Теория: студент может определить Пять основных музыкальных понятий по ключевым словам, назвать все группы музыкальных форм и их определения; перечислить функции частей формы, типы изложения и принципы развития; всем изученным музыкальным формам дать точное определение, обозначить типы и очертить жанровую область применения: а) в качестве самостоятельной формы, б) в качестве части более сложной формы; может перечислить основные средства выразительности и дать их определения, хотя бы по ключевым словам.

Практика: студент должен уметь анализировать небольшое произведение сложной формы: сложную трехчастную форму, (сложную двухчастную форму), венское классическое рондо, вариации, составить схему формы и ответить на вопросы методик по этим формам. Допустимы неточности в итоговом определении сложной формы.

7 баллов. Теория: студент может назвать Пять основных музыкальных понятий, все группы музыкальных форм и их определения; перечислить функции частей формы, соответствующие им типы изложения, их тематические, тонально-гармонические, структурные признаки, принципы развития; может дать точное определение каждого типа данной формы и очертить сферу ее применения: а) в качестве самостоятельной формы, б) в качестве части более сложной формы; может перечислить основные средства выразительности, дать им определения, назвать свойства, от которых зависит выразительность данного музыкального средства.

Практика: студент должен уметь анализировать небольшое произведение сложной формы: сложную трехчастную форму, (сложную двухчастную форму), классическое рондо, вариации. Должен составить схему формы, в ней полно отразить верные результаты анализа всех периодов, всех простых форм; дать грамотное итоговое определение формы. Допустимы неточности в некоторых ответах на вопросы методик сложной формы.

8 баллов. Теория: студент может назвать все темы первого и второго теоретических блоков, дать определения; перечислить функции частей формы, соответствующие им типы изложения; их тематические, тонально-гармонические, структурные признаки, принципы музыкального развития, обозначив их применение в различных формах; может назвать все изученные музыкальные формы, по отношению к любой из форм может сообщить ее точное определение, типы и сферу применения, с привлечением в качестве примеров конкретных музыкальных произведений; может перечислить две группы средств выразительности, дать им определения, назвать свойства, от которых зависит выразительность данного музыкального средства, привести музыкальные примеры.

Практика: студент должен уметь анализировать произведение сложной, сонатной, циклической формы, составить схему формы, в ней он должен полно отразить верные результаты анализа всех структурных разделов – периодов, простых форм, сложных форм, дать им полные структурные описания. Допустимы неточности в итоговом определении формы всего произведения.

9 баллов. Теория: студент демонстрирует знание в объеме всего курса анализа музыкальных форм:

- всех понятий музыкальной формы в широком и узком значениях и разных музыкальных жанров (может назвать принципы их классификации);

- всех музыкальных стилей, обозначив историческое время, представителей и жанры;

- всех форм групп, их определения, типы, сферу применения. При этом в качестве примеров на все разновидности каждой формы может назвать конкретные музыкальные произведения, принадлежащие разным стилям;

- всех средств музыкальной выразительности (14): может сформулировать определения, назвать все элементы и особенности, свойства, влияющие на их выразительность, показать связь с другими средствами;

- функций частей формы, соответствующие им типы изложения, их тематических, тонально-гармонических, структурных признаков, принципов музыкального развития, принципов тождества и контраста в музыкальной форме.

Практика: студент должен уметь анализировать не только типовую, а и индивидуализированную музыкальную форму, а также произведение смешанной или свободной формы, составить подробную форму-схему и аргументированно обосновать итоговое определение формы.

10 баллов. Теория: студент в процессе экзаменационного ответадолжен продемонстрировать знания не только в пределах анализа музыкальных форм, но в объеме всего курса музыкально-теоретических и музыкально-исторических дисциплин, в котором анализ музыкальных форм является завершающим и обобщающим этапом; студент должен также свободно ориентироваться в музыкальной литературе, иллюстрируя свой ответ примерами музыки разной жанровой, стилевой и национальной направленности.

Практика: студент, при анализе музыкального произведения показывает навыки уверенного владения музыковедческой терминологией и всеми компонентами аналитического аппарата в области разных жанров, структур, тематизма, ладотонального плана, гармонии, фактуры, демонстрируя самостоятельность и зрелость музыканта профессионала.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.