Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральный прокурор Российской Федерации. Полномочия Генерального прокурора РФ по руководству системой прокуратуры Российской Федерации.






 

Генеральную прокуратуру РФ возглавляет Генеральный прокурор РФ (п. 1 ст. 14 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

 

Генеральный прокурор РФ руководит системой прокуратуры РФ, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников (п. 1 ст. 17).

Генеральный прокурор РФ в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры РФ, определяет полномочия структурных подразделений, устанавливает штатную численность и структуру подчиненных органов и учреждений прокуратуры (п. 2 ст. 17).

Генеральный прокурор РФ назначает на должность и освобождает от должности директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры РФ и их заместителей (п. 3 ст. 17).

Генеральный прокурор РФ несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры настоящим Федеральным законом (п. 4 ст. 17).

 

13. Прокуратуры субъектов РФ. Полномочия прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров по руководству подчиненными органами прокуратуры

Органы прокуратуры организуются в соответствии с административно-территориальным устройством РФ. Во всех субъектах Федерации действуют прокуратуры. Прокуроры субъектов Федерации руководят деятельностью прокуратур городов (районов), входящих в состав соответствующего субъекта Федерации. Они Федерации назначаются на должность Генеральным прокурором РФ сроком на 5 лет по согласованию с органами государственной власти субъектов Федерации, определенными их конституциями (уставами). Прокуроры субъектов Федерации подчинены и подотчетны Генеральному прокурору РФ и освобождаются им от занимаемой должности. Они имеют первых заместителей и заместителей, назначаемых Генеральным прокурором РФ.

В прокуратурах субъектов Федерации образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). В этих прокуратурах устанавливаются должности: старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров управлений и отделов.

Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории Российской Федерации, и нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками, могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором Российской Федерации (ст. 18 Закона " О прокуратуре РФ").

Прокуроры субъектов РФ назначают на должности и освобождают от должности:

а) всех работников аппарата соответствующей прокуратуры, кроме своих заместителей;

б) прокуроров и следователей нижестоящих прокуратур, кроме прокуроров городов и районов, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуроров.

При приеме на службу в прокуратуру назначение на должность оформляется приказом соответствующего прокурора. Приказ объявляется сотруднику под расписку и доводится до сведения работников соответствующих прокуратур.

 

 

14. Прокуратуры городов и районов. Полномочия прокуроров

Прокуратура района (города) – основное звено системы прокуратуры, низовое звено системы прокуратуры.

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров. По решению Генерального прокурора Российской Федерации в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах могут быть образованы отделы (ст. 16 Закона " О прокуратуре РФ").

Прокуроры городов и районов назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ. Они подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору РФ.

В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров.

Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных прокуратур и самостоятельны в решении полномочных вопросов.

Прокуроры городов с районным делением осуществляют надзор:

за исполнением законов городскими органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами; а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

за соблюдением прав и свобод человека и гражданина городскими органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами;

за исполнением законов городскими органами, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно розыскную деятельность;

за исполнением законов администрацией мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, находящихся в ведении городских органов внутренних дел.

Компетенция прокуроров городов с районным делением:

осуществляют уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными процессуальным законодательством;

принимают участие в рассмотрении уголовных дел, направленных в суд городской прокуратурой, а также других дел, исходя из их общественной значимости; участвуют в рассмотрении судами дел по направленным городской прокуратурой заявлениям и искам;

вносят представления на незаконные судебные постановления по делам, в рассмотрении которых принимали участие;

разрешают жалобы, заявления и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов городскими органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также жалобы на решения и действия районных прокуроров;

координируют деятельность городских правоохранительных органов, а также взаимодействуют с военными и иными специализированными прокуратурами, дислоцирующимися на территории города;

поддерживают деловые контакты со средствами массовой информации.

 

15. Коллегии в органах прокуратуры. Научно-консультативный совет при Генеральной прокуратуре РФ

Коллегии в органах прокуратуры являются совещательными органами. На основании решений коллегий соответствующие прокуроры издают приказы (ст. 20 Закона " О прокуратуре РФ").

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации образуется коллегия в составе Генерального прокурора Российской Федерации (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором Российской Федерации (п. 3 ст. 14 Закона " О прокуратуре РФ").

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации действует научно-консультативный совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры. Положение о научно-консультативном совете утверждается Генеральным прокурором Российской Федерации (п. 7 ст. 14 Закона " О прокуратуре РФ").

Научно-консультативный совет при Генеральной прокуратуре РФ осуществляет научное содействие органам прокуратуры Российской Федерации в выполнении задач, возложенных на них Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

В заседаниях научно-консультативного совета рассматриваются вопросы, связанные с организацией и деятельностью органов прокуратуры, после чего принимается решение, которое носит рекомендательный характер.

После принятия решение направляется руководству, которое рассматривает вопрос о необходимости его практического использования. Иногда решения направляются в законодательные органы, а также в управления, отделы и институты Генеральной прокуратуры РФ, подчиненные органы прокуратуры для совершенствования прокурорской практики.

Возглавляет научно-консультативный совет Генеральный прокурор РФ. Он одновременно является председателем научно- консультативного совета. Состав научно-консультативного совета утверждается Генеральным прокурором РФ сроком на пять лет. Помимо самого Генерального прокурора сюда входят: заместители председателя научно-консультативного совета, ответственный секретарь и члены научно-консультативного совета из числа ученых-юристов и высококвалифицированных работников прокуратуры, других правоохранительных органов. Помимо членов научно-консультативного совета для участия в его заседаниях могут привлекаться и иные лица: специалисты различных отраслей знаний, а также руководящие и иные работники органов прокуратуры.

Компетенцию научно-консультативного совета составляют следующие его права и обязанности:

обсуждать и вырабатывать научно-обоснованные рекомендации по проблемным вопросам прокурорского надзора, правотворческой деятельности, правоприменительной практики;

рассматривать предложения по усилению борьбы с преступностью и правонарушениями, совершенствованию координации деятельности правоохранительных органов, предварительного следствия, государственного обвинения в суде;

обсуждать по поручению Генерального прокурора РФ проекты законодательных и иных актов, по которым в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, вносятся предложения об их принятии, изменении, дополнении или отмене;

давать по поручению Генерального прокурора РФ экспертные заключения по поступившим в Генеральную прокуратуру РФ проектам законодательных актов, подготовленных компетентными органами;

вырабатывать с другими правоохранительными органами согласованные позиции по законопроектам в сфере борьбы с преступностью и охране правопорядка;

проводить по поручению Генерального прокурора РФ научные экспертизы по спорным или недостаточно урегулированным вопросам применения законов, разрабатывать соответствующие рекомендации;

оказывать методическую помощь консультативным советам прокуратур субъектов Российской Федерации, военных и других специализированных прокуратур, координировать работу этих советов.

Работа Научно-консультативного совета освещается в «Бюллетене Генеральной прокуратуры», журнале «Законность», других изданиях и средствах массовой информации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.