Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Основные и оборотные средства сельского хозяйства






1.Содержание понятий основные и оборотные средства,
основные и оборотные фонды. Состав основных и оборотных фондов, их рациональное соотношение.

2.Основные фонды сельскохозяйственных предприятий. Источники формирования основных фондов. Виды оценки основных фондов. Износ основных фондов и экономическое значение амортизационных отчислений. Воспроизводство основ­ных фондов и его показатели.

3.Производственные основные фонды сельскохозяйствен­ного назначения: понятие, размеры и структуры по видам. Фондообеспеченность сельского хозяйства и фондовооружен­ность труда. Экономическая эффективность использования производственных основных фондов, показатели и методика их определения. Основные пути улучшения использования основных фондов.

4. Оборотные производственные фонды, их состав и источ­ники формирования. Фонды обращения. Экономическая эф­фективность использования оборотных средств, показатели и методика их определения. Основные пути улучшения исполь­зования оборотных производственных фондов и оборотных средств.

 

Тема: 8 Производственный потенциал сельского хозяйства

1. Понятие производственных ресурсов сельского хозяй­ства и характеристика их отдельных видов. Производствен­ный потенциал и его составные части.

2. Производственный потенциал сельского хозяйства и ме­тодика его оценки. Практическое применение оценки произ­водственного потенциала. Нормативная отдача ресурсов.

 

Тема 9. Издержки производства и себестоимость продукции

1.Понятие общественных и индивидуальных издержек производства, стоимости и себестоимости сельскохозяйствен­ной продукции, отличия и взаимосвязь между ними. Понятие себестоимости сельскохозяйственной продукции, народнохозяйственное значение и необходимость ее снижения.

2.Виды себестоимости сельскохозяйственной продукции, классификация затрат при исчислении себестоимости расте­ниеводческой и животноводческой продукции.

3.Методика исчисления себестоимости продукции в сель­ском хозяйстве. Порядок отнесения затрат на отдельные ви­ды основной, сопряженной и побочной продукции.

4.Уровень и динамика себестоимости основных видов продукции растениеводства и животноводства в сельскохозяйст­венных предприятиях и тенденции их изменения.

5.Основные факторы и меры, способствующие снижению уровня себестоимости растениеводческой и животноводческой продукции, механизированных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.